SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Три показателя на сегодня: Индексы PMI для Испании и Великобритании, производственный индекс ISM в США

-Экономика Испании проявляет признаки жизни
— Активность в секторах производства и услуг Великобритании снижается
— В спаде производства в США виновата погода


Сегодня выйдет целый ряд индикаторов активности в производственном секторе стран Европы и США. Некоторые из них — результат пересмотра первоначальных оценок. Кроме того, мы получим первое представление о февральских значениях индекса менеджеров по закупкам для Испании и Великобритании. Во второй половине дня будет опубликован производственный индекс ISM в США. Также выйдет январский отчет о личных доходах и расходах (13:30 GMT).

Производственный индекс PMI в Испании (08:13 GMT). Четвертая по величине экономика Европы служила хорошим примером восстановления темпов роста. Однако пока признаки обнадеживающего развития макроэкономической тенденции занимают почетное место в истории, потенциал по-прежнему ограничен целым рядом факторов. Фактор первый: завышенный уровень безработицы, анализируя который, некоторые эксперты заявляют об угрозе «потерянного поколения» безработной молодежи. В то же время нельзя отрицать того, что испанская экономика показывает признаки жизни, которые служат главным поводом для надежды на то, что Еврозона, за пределами Германии, сможет развить умеренный рост в 2014 году.

Не верите? Вы не одиноки. Однако февральская оценка производственной активности в Испании может вдохновить на ожидания перемен к лучшему, пусть и незначительных. В нашем распоряжении уже есть признаки того, что секторы производства и обслуживания снова показывают рост, о чем свидетельствуют результаты PMI последних месяцев. Обнадеживающе выглядят и другие индикаторы, включая положительные сравнительные характеристики роста промышленного производства в двух последних ежемесячных отчетах правительства.
Между тем Европейская комиссия недавно повысила прогноз роста на этот год, заявив, что ВВП Испании вырастет на один процент против предыдущего прогноза на уровне +0,5%. «Зарождающееся восстановление экономики в Испании должно набрать обороты в ближайшие кварталы благодаря повышению доверия и улучшению условий финансирования» — отметила ЕК в зимнем прогнозе, опубликованном 25 февраля.

Сегодняшний отчет о PMI предлагает опережающую оценку ожиданий, которые в последнее время были позитивными, хотя рост их немного замедлился. Испания в одиночку не способна вытащить континент из кризиса, но в то же время трудно представить себе, что экономика Еврозоны сможет улучшить свои позиции в 2014 году без убедительного восстановления главной экономики Пиренейского полуострова.



Производственный индекс PMI в Великобритании (09:28 GMT). Согласно большинству прогнозов, экономика Великобритании в этом году обойдет основные экономики Еврозоны по темпам роста. Например, в соответствии с текущей оценкой Еврокомиссии, экономика Германии вырастет на 1,8% по сравнению с ростом на 2,5% в Великобритании. Почему же тогда Банк Англии твердо намерен сохранять процентные ставки на низком уровне в ближайшем будущем, а, возможно, и после 2015 года? Может быть, потому что ЦБ ожидает, что темпы роста замедлятся?

«Мы считаем, что есть возможность запастись дополнительными резервами, прежде чем возникнет необходимость в повышении ставок» — заявил главный экономист Банка Англии Спенсер Дейл (Spencer Dale) в интервью агентству Bloomberg на прошлой неделе. Едва ли это аргумент в пользу снижения ожиданий, но некоторые аналитики полагают, что общий экономический цикл немного ослабнет в ближайшие месяцы.

Сейчас легко назвать такие предсказания преждевременными, учитывая в целом благоприятную экономическую статистику, которая в последнее время выходит в Великобритании. Однако индексы активности в производственном секторе и секторе услуг скорректировались. И хотя оба индикатора сейчас находятся на уровнях, означающих здоровый рост экономики, максимальные значения, которые обычно приходятся на первые этапы циклического восстановления, остались позади.

«Несмотря на то, что темпы роста в последние месяцы немного замедлились, они по-прежнему находятся в районе самых высоких за 22-летнюю историю этого исследования значений» — заявил экономист компании Markit в январском отчете о производственном индексе PMI в Великобритании. Но если Банк Англии ищет новые поводы, чтобы отложить старт повышения процентных ставок, то очередное снижение показателя может привлечь внимание ЦБ. Именно такой результат и прогнозируют экономисты. Средний прогноз предусматривает снижение показателя PMI в феврале с 56,7 до 56,3.



Производственный индекс ISM в США (15:00 GMT). Резкое падение производственной активности в прошлом месяце вызвало тревогу, однако большинство участников рынка по-прежнему списывают это на влияние погоды. Председатель ФРС Джанет Йеллен (Janet Yellen) высказала именно такую точку зрения в своем выступлении на прошлой неделе. «В последнее время некоторые показатели действительно ухудшились, — заявила она. — Очевидно, что аномально холодная погода сыграла в этом свою роль». Для того чтобы с уверенностью ответить на этот вопрос, понадобится пара месяцев, а это значит, что у участников рынка есть возможность проигнорировать еще один слабый отчет по индексу ISM за февраль.

Воздержаться от негативных оценок также помогает предварительная оценка производственного индекса PMI от Markit за этот месяц, согласно которой производственная активность в прошлом месяце возросла. «Самое последнее значение индекса указывает на максимальное улучшение деловых условий в производственном секторе США с мая 2010 года» — говорится в пресс-релизе. Почему тогда индекс ISM выглядит намного хуже?

Один из двух индикаторов явно несет ошибочную информацию. Возможно, сегодняшний отчет немного прояснит картину. Тем временем между двумя индексами образовался большой разрыв, хотя в теории они должны соответствовать друг другу. Доверие среди инвесторов подрывает еще и то, что такое несоответствие возникает в период повышенной неопределенности по поводу развития экономики.

Кроме того, сегодня в 13:58 GMT, то есть приблизительно за час до отчета ISM, выйдет обновленная оценка индекса PMI. Сохранится ли положительный результат в пересмотренном отчете за февраль?



Материал предоставлен Trading Floor
  • 0
  • Просмотров: 2222
  • 3 марта 2014, 14:35
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

03 марта 2014
03 марта 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари