SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

3 показателя на сегодня: инфляция в Германии и встреча МВФ и ВБ

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank


• Низкая инфляция в Германии предвещает аналогичный показатель по Еврозоне на следующей неделе
• Потребительское доверие в США немного повысится
• В эти выходные пройдут встречи МВФ и Всемирного банка


Украинский кризис обострился: если не будут погашены предыдущие долги, Россия грозит перекрыть поставки газа на Украину, тем самым, ставя в опасность газоснабжение стран Западной Европы. Это в сочетании с падением котировок на фондовой бирже и недавним ухудшением макроэкономических данных в странах Азии, довольно серьезно подпортило настроение на рынке.

Центральные банки не спешат приходить на помощь. ЦБ Японии дал понять, что пока не будет увеличивать программу покупок облигаций, Федеральная резервная система придерживается своего графика сворачивания мер количественного смягчения, а Европейский центральный банк испытывает трудности с разработкой новых нетрадиционных мер в целях борьбы с дезинфляцией. Таким образом, инвесторам не приходится рассчитывать на благоприятные события, что и объясняет величину медвежьей ценовой динамики. Конечно, все эти движения быстро развернутся, когда будут найдены новые источники надежды. Может быть, таким источником послужит запланированная на эти выходные встреча, подробности о ней ниже?

Индекс потребительских цен в Германии за март (06:00 GMT)

Ожидается, что окончательная оценка индекса потребительских цен за март продемонстрирует рост на 1% по сравнению с прошлым годом, что меньше февральского показателя 1,2%. Таким образом, инфляция продолжает снижаться и сейчас составляет намного меньше целевого показателя ЦБ на уровне 2%. Неудивительно, что Германия публично разрешила ЕЦБ применять нетрадиционные меры в сфере денежно-кредитной политики, но, как было уже отмечено ранее, многие из этих мер либо не протестированы, либо не сулят должного эффекта, либо труднореализуемы, либо невыполнимы по политическим причинам.

Индекс потребительских цен для Еврозоны за март выходит на следующей неделе 16 апреля. Немецкий индекс имеет значение не только потому, что экономика Германии составляет большую часть экономики Еврозоны, но и потому, что страна может наложить запрет на нетрадиционные методы ЕЦБ. Если показатель составит менее 1%, то, несомненно, увеличатся ожидания скорых действий банка в целях смягчения условий. Статистическое ведомство Германии опубликует результаты в 06:00 GMT.


Источник: Saxo Bank

Исследование настроений потребителей в США от Thomson Reuters и Мичиганского университета за апрель (13:55 GMT)

Это один из первых ежемесячных индикаторов за апрель, который, согласно прогнозам, немного повысится до уровня 81, то есть практически не изменится по сравнению с февральским значением 80. Другие индексы потребительского доверия поддерживают такой прогноз, но отметим, что еженедельный индекс Gallup был опубликован в прошлый понедельник и представляет собой сводный обзор за неделю. Таким образом, распродажа на фондовом рынке, которая началась в прошлую пятницу, не отражена в исследованиях. В целом, индекс продолжает демонстрировать умеренно восходящий тренд и, скорее всего, останется в диапазоне между уровнями 85 и 75 до конца 2014 года.


Источник: Saxo Bank


Источник: Saxo Bank

Весенняя встреча Международного валютного фонда и Всемирного банка

Одним из источников надежд для участников рынка перед следующими заседаниями центральных банков может стать ежегодная весенняя встреча представителей МВФ и Всемирного банка, которая пройдет в эти выходные.

В субботу выступит председатель ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi). Ожидается, что он сохранит риторику, указывающую на смягчение условий, и высказывания типа «чего бы это ни стоило». Куда большее значение будет иметь реакция на совместный документ ЕЦБ и Банка Англии, в котором они призывают пересмотреть регулирование ценных бумаг, обеспеченных активами, в свете возможного расширения баланса ЕЦБ, которое может иметь последствия для реальной экономики, а не только для банков. Агентство Bloomberg в своей статье прекрасно описало эти трудности.

Как обычно, перед встречей МВФ опубликовал свой «Прогноз развития мировой экономики», в котором подчеркивается, что хотя мировые риски уменьшились, низкая инфляция представляет угрозу, и развитые экономики не должны преждевременно выводить стимулирующие меры. Для получения дополнительной информации рекомендуем посмотреть эту коллекцию заявлений и тем, которые наверняка будут обсуждаться на встрече.

Материал предоставлен Trading Floor
  • 0
  • Просмотров: 1764
  • 11 апреля 2014, 13:50
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

11 апреля 2014
11 апреля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари