SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

3 показателя на сегодня: инфляция в Великобритании, экономика Германии

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

• Падение потребительской инфляции пойдет на пользу британской экономике
• Индекс экономических настроений ZEW для Германии предположительно понизится
• Новое жилищное строительство в США продемонстрирует умеренное восстановление


На вторник запланировано несколько новых публикаций, включая ежемесячный отчет об инфляции потребительских цен в Великобритании. Затем будет опубликован индекс экономических настроений в Германии по оценке института ZEW. Кроме того, сегодня выйдут обновленные данные о перспективах жилищного рынка в США на основании ежемесячного отчета Национальной ассоциации застройщиков жилья (National Association of Home Builders) и Wells Fargo. Также не пропустите новую информацию об инфляции в США (12.30 GMT) и выступление председателя ФРС Джанет Йеллен (14.45 GMT).

Индекс потребительских цен в Великобритании (08.30 GMT):

Начавшееся недавно снижение инфляции начинает приносить экономические плоды для британцев. Экономисты полагают, что в отчете за март показатель потребительской инфляции опустится до 1,6% в годовом выражении. Такой прогноз вселяет надежду на то, что реальные зарплаты британских работников вырастут впервые с 2010 года. В этом случае в экономике начнет развиваться еще один положительный тренд.


Снижение потребительских цен принесет британцам ощутимые преимущества.
Фото: thehague / iStock

«Публикуемые на этой неделе данные должны подтвердить тот факт, что зарплаты растут быстрее цен на товары и услуги, — заявил экономист Scotiabank в Лондоне Алан Кларк (Alan Clarke) в интервью газете The Guardian. — Раньше темпы роста цен превосходили темпы увеличения оплаты труда, то есть покупательная способность населения постепенно снижалась. Сейчас ситуация меняется, и покупательная способность восстанавливается».

Такие изменения положительны для экономики, перспективы которой и так значительно улучшились. Согласно обновленному «Прогнозу развития мировой экономики» МВФ, рост экономики Великобритании в этом году составит 2,9%. Эта оценка превосходит прогноз роста экономики США на уровне 2,8% и значительно выше оценки для Германии на уровне 1,7%. Если сегодня показатель инфляции в Великобритании понизится, то уверенность в том, что экономика Великобритании будет соответствовать или даже превзойдет ожидания МВФ, возрастет.



Индекс экономических настроений в Германии от ZEW (09.00 GMT):

В соответствии с ожиданиями, в феврале промышленное производство в Еврозоне выросло на 0,2%, о чем вчера сообщил Евростат. Это достаточно высокий показатель, чтобы можно было отбросить в сторону самые серьезные опасения, но он все же не настолько убедительный, чтобы можно было прогнозировать увеличение темпов роста экономики в целом. «Умеренный прирост промышленного производства в феврале поддерживает точку зрения о том, что экономика Еврозоны продолжает постепенно восстанавливаться» — отметил главный экономист компании IHS Global Insight в Европе Ховард Арчер (Howard Archer). В годовом выражении результат был немного лучше: производство выросло на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после январского показателя на уровне 1,6%.

Можно ли на основании улучшения годового результата роста говорить об изменении тренда? Как обычно, оценивая макроэкономические перспективы Еврозоны, аналитики начинают с Германии. Хорошая новость заключается в том, что крупнейшая экономика Европы продолжает развиваться достойными темпами. Действительно, в феврале сектор промышленности продемонстрировал рост на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что более чем в два раза выше показателя для еврозоны в целом.

Также заметим, что по темпам роста промышленное производство в Германии превосходит другие крупные экономики еврорегиона. Да, рост все еще несбалансирован, и слишком многое зависит от Германии. Это большая проблема, но сейчас это единственное, что удерживает экономический цикл на континенте от резкого спада.

Сам по себе тот факт, что экономические ожидания институциональных инвесторов Германии, на основании результатов исследования ZEW, уменьшаются, вызывает беспокойство. В отчете за март опережающий индекс достиг минимального значения с августа прошлого года, и консенсус-прогноз указывает на очередное снижение. Возможно, это всего лишь временное отклонение, но оно напоминает о том, что нельзя всецело полагаться на прогноз восстановления экономики Еврозоны. Если впереди нас ждет более серьезная угроза, чем свидетельствует отчет о промышленном производстве, то первой ласточкой станут макроэкономические ожидания, которые ухудшатся сильнее, чем ожидалось, в сегодняшнем отчете ZEW.



Индекс жилищного рынка в США от NAHB (14.00 GMT):

Поступающие из США данные за март продолжают свидетельствовать о том, что экономика уверенно восстанавливается после суровой зимы. Так, опубликованные вчера данные о розничных продажах продемонстрировали существенное восстановление расходов в потребительском секторе. И, действительно, судя по имеющейся статистике, состояние макроэкономики в прошлом месяце в целом было стабильным. Слабым звеном остается рынок жилья. Информация о настроениях в жилищно-строительной отрасли поможет оценить, как будет развиваться этот сегмент экономики в оставшийся период 2014 года.

На данный момент картина в этой сфере остается неоднозначной. К примеру, в этом году новое жилищное строительство сократилось после впечатляющего роста в конце 2013 года. Падение уровня доверия среди застройщиков говорит о том, что в ближайшее время надеяться на заметное улучшение не приходится. Согласно февральским и мартовским результатам индекса жилищного рынка, составляемого Национальной ассоциацией застройщиков жилья и Wells Fargo, впервые с мая прошлого года большее количество застройщиков придерживается негативного взгляда на перспективы в отрасли. «Мартовский показатель индекса жилищного рынка отражает настроения среди застройщиков, на которые продолжают влиять такие факторы, как неблагоприятные погодные условия и трудности с поиском участков и рабочей силы» — заявил председатель NAHB в пресс-релизе за прошлый месяц.

Тем не менее, экономисты надеются на незначительное улучшение и возвращение индекса к нейтральной отметке 50 в сегодняшнем отчете за апрель. Само по себе это не имеет большого значения, но на фоне восстановления целого ряда других экономических индикаторов повышение оценки индекса будет выглядеть обнадеживающе. Действительно, если общий макроэкономический тренд улучшается, то вскоре за ним должен последовать и жилищный рынок.



Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 2392
  • 15 апреля 2014, 14:00
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

15 апреля 2014
16 апреля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари