SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Валютные диапазоны остаются в глубокой заморозке, но не надолго

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

∙ Текущее ослабление юаня добавляет достоверности теории девальвации
∙ Неоднозначные сигналы ЕЦБ беспокоят пару евро/доллар
∙ Японская инфляция растет, но на меньшее значение, чем увеличение НДС


Вчера в FTAlphaville вышли пессимистичные комментарии Альберта Эдвардса о том, что Китай стремится ослабить свою валюту, поскольку это единственный способ избежать осуществления дефляционного прогноза, что возымеет дефляционное воздействие на остальной мир. «Продолжительное ухудшение китайской экономической статистики значительно увеличивает вероятность мировой дефляции, вызванной неизбежной девальвацией в Китае». Очевидным доказательством этого служат последние движения юаня, который продолжает падение значительно ниже уровня 6,20, чему способствует появившееся несколько недель назад распространенное мнение о том, что оно связано с тем, чтобы «преподать урок трейдерам по сделкам carry в паре USD/CNY», поскольку китайское правительство пыталось ликвидировать идею о том, что рост юаня — единственное возможное направление. Продолжайте следить за уровнем пары USD/CNY (и ее легко торгуемым офшорным конкурентом USD/CNH) для получения доказательств правоты Эдвардса. Это создаст любопытную натянутость в отношениях с остальным миром — не только с Японией, отношения с которой уже характеризуются чрезмерным холодом, но и с США.

Вчера произошло странное сочетание событий, связанных с Европейским центральным банком (ЕЦБ). Во-первых, пара евро/доллар торговалась ниже, чему способствовало выступление председателя банка, Марио Драги, в котором он говорил о перспективе действий ЕЦБ и открытым текстом заявил о том, что валютный курс начинает играть все более важную роль в политических аспектах. Он также ясно указал на то, что вскоре будут выпущены протоколы заседаний ЕЦБ. Позже в тот же день информационное агентство MNI процитировало несколько источников ЕЦБ, согласно которым программа действий для майского заседания еще не определена, а в вопросе выбора специального политического инструмента нет единодушного мнения. Подобная история смягчает недавние высказывания Драги, а главная проблема заключается в том, что мы слышали только разговоры, но не видели действий. Таким образом, график пары евро/доллар остается двусторонней угрозой, пока мы не получим более убедительные признаки укрепления американской статистики и/или более уверенной перспективы политических действий со стороны ЕЦБ.

Скачок инфляционных токийских данных в апреле отражает введение новой ставки НДС и на самом деле выглядит менее инфляционным, чем можно было бы ожидать, поскольку основной показатель составил 2,7%, что меньше 3%-ного повышения налога. Это может отражать нежелание розничных продавцов и прочих незамедлительно повышать цены на полную сумму, и нам придется подождать данных еще несколько месяцев. Национальный индекс цен потребителей в Японии в марте совпал с ожиданиями, где базовая инфляция фактически остается без изменений с декабря.

Что нас ждет

Сегодня в экономическом календаре едва ли присутствует что-либо примечательное: в начале европейской сессии единственным интересным событием станет выход отчета по розничным продажам в Великобритании, который, вероятно, подтолкнет кросс-курсы фунта в краткосрочной перспективе.

График: GBP/USD

Сегодня в центре внимания находится пара фунт/доллар, чему способствует отчет по розничным продажам. Обратите внимание, что, хотя рост фунта был устойчивым, каждый момент достижения новых максимумов сменялся масштабным падением. Если мы сегодня увидим сильные показатели отчета, я полагаю, что потенциал для установления новых максимумов будет ограничен в масштабе и сменится одним из случаев падения. Также в ближайшее время я жду достижения циклического пика, выбор времени которого коррелирует с моментом достижения пика самонадеянности на рынке (то есть я не уверен, произойдет ли это в течение следующих нескольких дней или недель или не раньше чем через месяц или два? Я склоняюсь к двум неделям или менее, как к наиболее вероятному варианту развития событий.).


Источник: Saxo Bank

Следующая неделя будет неделей FOMC (заседания Федерального комитета по открытым рынкам), однако нет ощущения того, что рынок строит ожидания касательно данного события, поскольку американская статистика продемонстрировала определенное улучшение, однако не достаточное для того, чтобы повысить ожидания в отношении новых интересных поворотов в высказываниях Джанет Йеллен и ее коллег. Фьючерсные контракты на ставки по федеральным фондам с истечением в июне 2015 года откатились от максимумов, установленных на этой неделе после того, как рынок был разочарован отчетом по занятости в США в марте, однако сейчас они включают ожидание ставки всего на 0,05% выше по отношению к минимальным ожиданиям. По всей видимости, потребуется Четвертая мировая война или увеличение показателя роста занятости более чем на 400 000 на следующей неделе, чтобы изменить мнение о том, что Федрезерв под руководством Йеллен сделает что-то, помимо сокращения объема покупок активов на сумму 10 млрд. долларов на каждом заседании.

На следующий день после заявления FOMC, которое состоится в следующую среду, выходят последние показатели индекса цен производителей, а затем в течение трех торговых дней нас ждет ряд ключевых американских данных, включая индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности в четверг, а затем отчет по занятости в пятницу и, наконец, индекс ISM в секторе услуг в следующий понедельник. Таким образом, к счастью, следующая неделя обеспечит нас достаточно интересными событиями, которые вырвут нас из условий ледяной торговли, в ходе которой торговые диапазоны пары евро/доллар держатся вблизи нескольких пунктов от исторических минимумов. Подразумеваемая волатильность пары доллар/иена также упала, учитывая, что ее 3-месяный показатель находится в свободном падении вблизи отметки 7%, которая является минимальным с начала октября 2012 года значением, прямо перед тем, как рынок начал строить ожидания касательно потенциала Абэномики.

Будьте бдительны – каким бы спокойным ни был этот рынок, он готовится к следующему масштабному движению.

Материал предоставлен Trading Floor
  • 0
  • Просмотров: 1780
  • 25 апреля 2014, 14:31
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

25 апреля 2014
28 апреля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари