SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Доллар отступает на фоне сильных показателей занятости

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

• Для изменения курса Федрезерва потребуются кристально-чистые данные
• Сегодня RBA, вероятно, усилит словесное давление
• Заседание ЕЦБ в четверг – ключевое событие недели


Пятничный отчет по занятости в США в апреле продемонстрировал неоднозначные показатели, из которых рынку было непросто сделать определенные выводы: неплохой уверенный рост занятости в частном и сельскохозяйственном секторах, ставший максимальным за последние два года, и противоречащие им показатели отчета по домохозяйствам (снижение занятости и резкое сокращение уровня безработицы было связано исключительно с невероятным спадом доли участия в рабочей силе). Возможно, большее значение имел оставшийся без изменений показатель средних доходов в апреле, который предположил отсутствие растущих давлений в зарплате. Таким образом, отчет просто способствует развитию мысли о том, что потребуется намного больше точных данных в любом направлении, чтобы Федрезерв отклонился от твердых рыночных ожиданий в отношении текущего сокращения стимулов, а также повышения ставок Федрезерва не раньше середины 2015 года. Рынки облигаций компенсировали первоначальную распродажу, интерес к риску также сошел на нет к закрытию, а попытка роста доллара США была отклонена.

График: USD/JPY

Пара доллар/иена часто представляет собой интерес на фоне выхода важной американской статистики, и неприятный пятничный разворот попытки придать новый проциклический виток доллару США может говорить в пользу движения. Пара встретила отпор при попытке пробить локальные максимумы и уровень дневного облака Ишимоку. В этом участке облако непрочное, а пара в настоящий момент держится вдали от основания облака и смотрит в направлении важного диапазона и линий поддержки тренда в области 101,00/100,75. Обратите внимание на 200-дневную скользящую среднюю, которая также ползет вверх по направлению к указанной области.


Источник: Bloomberg и Saxo Bank

На выходных вышли сильные официальные показатели индекса PMI в секторе обрабатывающей промышленности Китая, однако апрельские показатели PMI в секторе обрабатывающей промышленности Китая от HSBC были пересмотрены в сторону снижения.

Что нас ждет

Сегодня американские рынки закрыты в связи с банковским выходным днем. Позже в ходе американской сессии выйдет важный отчет по индексу ISM в секторе обрабатывающей промышленности США в апреле. Мартовское значение продемонстрировало воодушевляющий скачок после установленного в феврале минимального за четыре года значения.

Сегодня состоится заседание Резервного банка Австралии (RBA), и я полагаю, что высказывания в заявлении окажут немного более сильное давление на валютный курс, поскольку недавно пара AUD/USD прорвалась выше отметки 0,9400. Но будет ли этого достаточно, чтобы впечатлить рынок? Возможно, для усиления давления на австралийскую валюту потребуются слабые данные из Австралии и вялый интерес к риску, а не комментарии RBA.

На этой неделе основное внимание будет приковано к заседанию Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое состоится в четверг и на котором председателю банка Марио Драги снова будет непросто ощутимо сдвинуть евро в каком-либо из направлений. Складывается впечатление, что валюта собирается снова вернуться к росту, если он не сможет впечатлить словесными или политическими крохотными шагами, например, сокращением уже почти не существующих процентных ставок или прекращением стерилизации покупок SMP. По всей видимости, от ЕЦБ потребуется полноценное количественное смягчение (QE), чтобы уверенно снизить евро, а пока момент для полномасштабного QE выглядит не слишком подходящим, хотя он уже виднеется на горизонте – горизонте, который приблизится значительно быстрее, если пара евро/доллар прорвется выше отметки 1,4000.

Заседание Банка Англии также состоится в четверг, однако единственное, чего от него ждут – сохранения привычного режима радиомолчания.

Единственным интересным отчетом из США на текущей неделе, помимо выходящего сегодня отчета по индексу ISM в секторе услуг, является показатель торгового баланса в марте, который выйдет завтра. Кроме того, на этой неделе необходимо увидеть неплохие показатели первичных заявок на получение пособия по безработице, поскольку скачок на предыдущий неделе все пытались объяснить пасхальными праздниками.

Тем не менее, на этой неделе нас ждет загруженный график выступлений ФРС, включая выступление Джанет Йеллен перед Конгрессом, которое состоится в среду и четверг.

Будьте бдительны.

Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 1631
  • 5 мая 2014, 13:48
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

05 мая 2014
05 мая 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари