SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

3 показателя на сегодня: индекс ZEW Германии, индекс оптимизма от NFIB

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

• Настороженность инвесторов из-за ситуации на Украине может вылиться в снижение индекса настроений ZEW
• Оптимизм в сфере малого бизнеса в США предположительно немного повысится
• Розничные продажи в США продолжают восстанавливаться после зимней спячки


После неторопливого начала недели поток экономической статистики начал возрастать.

Запланированные на сегодня отчеты включают результаты исследования настроений в Германии по данным ZEW. Также мы узнаем, как изменились настроения в секторе малого бизнеса в США, и правительственную оценку розничных продаж в апреле.

Германия: индикатор экономических ожиданий ZEW (09:00 GMT): В минувшие выходные Германия и Франция выступили единым фронтом, направив России предупреждение, однако решительная позиция по отношению к кризису на Украине может дорого обойтись Европе. Например, опубликованный недавно доклад Еврокомиссии показал, что в результате введения жестких санкций в отношении России темпы роста в Германии могут уменьшиться настолько, что ведущая экономика Европы столкнется с угрозой новой рецессии.


Резкая реакция Германии на украинский кризис может вызвать экономические последствия. Фото: Krivinis/iStock

Неудивительно, что угроза макроэкономических последствий в Европе влияет на экономические ожидания в Германии, о чем свидетельствуют самые последние оценки настроений среди инвесторов, основанные на результатах опроса, который ежемесячно проводит Центр европейских экономических исследований (ZEW). В апреле опережающий индикатор экономических настроений опустился до уровня 43,2, что стало самым низким значением с августа прошлого года. Несмотря на то что индекс по-прежнему находится выше среднего значения прошлых лет на уровне 24,6, ухудшение показателя напоминает нам о том, что инвесторы ведут себя очень осторожно в условиях разворачивающегося кризиса на Украине.

Хотя участники рынка опасаются, что противостояние с Россией будет развиваться по худшему сценарию, оценка текущих экономических условий в Германии улучшается: в апреле соответствующий индекс ZEW поднялся до отметки 59,5, что стало максимальным почти за три года значением.

В преддверии сегодняшней публикации участники рынка задаются следующими вопросами. Продолжат ли настроения ухудшаться в краткосрочной перспективе? Если да, окажет ли это влияние на оценку текущих экономических условий? Аналитики снова прогнозируют смешанные результаты. Согласно среднему прогнозу экономистов, индекс ожиданий опять понизится, но это падение будет компенсировано очередным приростом индикатора текущих условий.



Индекс оптимизма в секторе малого бизнеса от NFIB (11:30 GMT): Неужели сектор малого бизнеса наконец продемонстрирует признаки роста? Вот главный вопрос, который задают участники рынка в ожидании результатов ежемесячного опроса, проводимого Национальной федерацией независимых коммерческих предприятий (NFIB). Как показали мартовские данные, надежды на восстановление этого важного сегмента экономики возросли. Индекс оптимизма в малом бизнесе прибавил два пункта и достиг отметки 93,4, но пока еще не дотягивает до максимума, установленного после окончания рецессии. «В целом прирост в марте более или менее компенсировал падение в феврале, — заявил главный экономист группы Билл Данкелберг (Bill Dunkelberg). — Хотя индексу пока не удается подняться выше отметки 95, мы можем утверждать, что экономика как минимум продолжает медленными шажками двигаться вперед, а не назад».

Новые данные, опубликованные ранее в этом месяце, указывают на то, что относительное улучшение условий повышает перспективы занятости. Недавно г-н Данкелберг сообщил, что «в апреле владельцы, которые входят в организацию NFIB, увеличили занятость в среднем на 0,07 рабочего на фирму (с учетом сезонных факторов), что чуть хуже, чем в марте, но знаменует собой седьмой месяц роста подряд. Это лучший результат совокупного прироста с 2006 года».

Дополнительную поддержку гипотезе о том, что тенденция в области занятости в малом бизнесе улучшается, оказывают результаты оценки создания рабочих мест, которую ежемесячно осуществляет ADP. Американские компании с численностью сотрудников менее 50 человек демонстрировали стабильный и довольно воодушевляющий прирост занятости в каждом из трех месяцев по апрель включительно. Экономисты полагают, что сегодня нас ожидает очередная порция положительных значений: консенсус-прогноз предусматривает повышение индекса до 94,5. Хотя подъем незначительный, если прогноз сбудется, то индикатор настроений достигнет самого высокого уровня с момента начала процесса восстановления в середине 2009 года.



Розничные продажи в США (12:30 GMT): Как свидетельствуют публикуемые в последнее время данные, потребительские расходы восстанавливаются после зимней спячки. По информации Retail Metrics, в прошлом месяце американские розничные компании сообщили о довольно высоком подъеме сравнимых продаж на 6,2%, что стало лучшим месячным результатом почти за три года.

Согласно доминирующему мнению на рынке, положительная тенденция в ежемесячном отчете правительства о расходах в розничном секторе за апрель сохранится. Моя эконометрическая модель указывает на рост на 0,2%, хотя опросы экономистов показывают, что темпы увеличения потребительских расходов в прошлом месяцы могли быть выше.

Сегодня на рынке сформировалось общение мнение о том, что после неустойчивого начала года во втором квартале экономика США восстанавливается. В первом квартале темпы роста ВВП были минимальными — всего 0,1%, согласно предварительной оценке правительства. Но анализ экономических данных за март свидетельствует о повышении потенциала во втором квартале. В своем последнем экономическом прогнозе ОЭСР прогнозирует рост ВВП США в 2014 году на уровне 2,6% по сравнению с прошлогодним значением 1,9%. «Отказ домашних хозяйств от заемных средств и рост цен на активы привел к существенному улучшению благосостояния населения, что обуславливает увеличение потребления» — утверждает ОЭСР. Сегодняшний отчет о розничных продажах вряд ли поставит под сомнение такой прогноз.



Материал предоставлен Trading Floor
  • +2
  • Просмотров: 1697
  • 13 мая 2014, 11:59
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

13 мая 2014
13 мая 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари