SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Доходность казначейских облигаций пугает подобно «Годзилле»

Обзор рынка облигаций от Майкла О'Нила, эксперта Saxo Bank

• Падение доходности «казначеек» повышает доллар
• Региональные данные будут в центре внимания
• Диапазон USDCAD не меняет границ


Неделя заканчивается с преобладанием на рынке тревожных настроений. Выступление председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен (Janet Yellen) перед Торговой палатой вчера было коротким и лишённым намёка на какие-то нововведения. Это вызвало волнения не только в отношении вероятного достижения Nikkei ключевого уровня 14 000 – причины вчерашнего ралли EURUSD, – но и касательно вопроса: как расшифровать слова главы Банка Англии Марка Карни (Mark Carney). Раньше Карни отличался относительной (для центрального банкира) откровенностью своих выступлений, но теперь, кажется, выбрал манеру поведения бывшего председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan). Интерпретация его слов стала таким же сложным занятием, как и ловля дыма с помощью бейсбольной перчатки. Сегодняшние данные по рынку жилья США и индекс настроения потребителей от Reuters/Michigan станут важными для североамериканской сессии.

Внимание на процентные ставки, или «Годзилла возвращается»

Подобно тому, как фантастический боевик «Годзилла» со следующей недели будет пугать кинозрителей, доходность казначейских бумаг будет устрашать рынки Форекс. Так, на этой неделе доходность 10-летних государственных облигаций США опустилась к новому минимуму – 2,49, что значительно ниже апрельских максимумов – 2,80 и 2,99. Ясно одно: июньское заседание Федерального комитета по открытым рынкам ФРС США не принесёт ничего нового. Конец второго квартала 2015 года кажется более реальной датой для каких-то изменений. На фоне отсутствия новшеств со стороны ФРС глава ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi) предоставил пищу для размышлений. После выражения озабоченности относительно курса евро ранее, он сообщил, что центральный банк готов к принятию соответствующих мер в июне. Оба эти заявления прошли долгий путь, чтобы убедить рынки в вероятности введения своего рода стимулирующего пакета и понижения EURUSD. Тем не менее, тот факт, что EURUSD (в настоящее время на уровне 1,3690 ) значительно выше февральских минимумов (1,3475) говорит об отсутствии веры в слова Драги среди участников рынка. Но впереди ещё три недели до заседания ЕЦБ и почти пять недель до встречи FOMC, что предоставляет рынкам достаточно времени для дополнительных ценовых действий сродни вчерашнему по EURUSD.


Доходность казначейских облигаций США испытала проблемы роста и на этой неделе может заставить «Годзиллу» подумать дважды. Фото: Клаус Нилкенс/Thinkstock

Прошедшая неделя

Кульминацией этой недели стал вторник, тогда как в четверг происходили странные события. Во вторник информационные агентства сообщали о том, что люди из Бундесбанка объявили о готовности поддержать некоторые меры по стимулированию экономики со стороны ЕЦБ. Пара EURUSD, уже находившаяся под давлением ввиду предложения Драги о снижении ставки в июне, упала ещё ниже. Не желая отставать от событий по ту сторону Ла-Манша, глава Банка Англии Марк Карни захватил внимание и охладил пыл всех тех, кто ожидал повышения ставки в начале 2015 года, сославшись на обеспокоенность по поводу не поддающегося исчислению нереализованного потенциала. GBPUSD резко пошла вниз с отметки 1,6855 до 1,6755. Возобновлённая продажа EURUSD обернулась сумасшедшей скупкой за EURUSD поздним утром в Северной Америке. Существует несколько теорий, пытающихся найти разумное объяснение такому движению, включая предположение (в последствие опровергнутое) о том, что Греция введет налог с обратным действием на иностранных держателей греческих облигаций. В связи с этим на первый план вновь вышли отложенные выборы в Греции и судьба коалиции.

Предстоящая неделя

В понедельник канадские рынки закрыты, так как Канада официально начинает летний сезон празднованием Дня Виктория. Это должно истощить некоторую ликвидность канадского доллара вне рынка, но, с другой стороны, не должно оказать влияния на мировые рынки. Во вторник ожидается выход протокола Резервного банка Австралии (RBA) и инфляционных ожиданий Резервного банка Новой Зеландии, соперничающих за внимание в Азии. Также на следующей неделе будет опубликован большой объём данных из Еврозоны и Великобритании. Британия будет сфокусирована на индексе потребительских цен, индексе отпускных цен производителей и данных по розничным продажам, протоколе Банка Англии (BoE) по денежно-кредитной политике, а также ВВП. В среду Банк Японии объявит о своём решении в отношении процентной ставки и денежно-кредитной политики, оба из которых, как ожидается, не будут наблюдать каких-либо изменений. Данные по индексу потребительских цен Канады в пятницу могут обеспечить некоторую поддержку канадскому доллару, если оправдают ожидания.

Прогноз для USDCAD

До следующего четверга и пятницы, когда выйдет информация по розничным продажам и потребительским ценам соответственно, особой поддержки или же, напротив, подрыва канадского доллара со стороны новостей ожидать не стоит. Опасения Банка Канады в отношении слабого экспорта, замедляющего экономический рост, а также постоянно низкой инфляции, ограничат рост канадской валюты. Новость о том, что местная кредитная организация Investors Group сократила свою трёхлетнюю переменную процентную ставку до минус 1,01 процента или 1,99 процента вновь породит толки о возможном «крахе канадского рынка жилья», что в свою очередь также может негативно сказаться на канадском долларе. С другой стороны, цены на сырьевые товары, особенно на нефть марки WTI остаются благоприятными для валюты. Продажи EURCAD и GBPCAD из-за «медвежьей» динамики этих валютных пар будут ограничивать повышения USDCAD.

Технический прогноз по USDCAD

Технические данные по краткосрочному движению USDCAD носят «медвежий» характер, торгуясь ниже 1,0940, тем не менее необходимо будет ещё дождаться прорыва ниже 1,0805-20 до 1,0735. Прорыв ниже уровня поддержки 1,0850-60 и после этого отскок в противоположном направлении – выше этой отметки с тестированием уровня 1,0920 будет свидетельствовать о дальнейшей консолидации на предстоящей неделе. Уровнями поддержки доллара США являются 1,0850, 1,0805 и 1,0780 и сопротивления – 1,0920, 1,0950 и 1,0980.

4-часовой график по USDCAD


Источник: Saxo Bank

Материал предоставлен Trading Floor
  • +4
  • Просмотров: 2732
  • 20 мая 2014, 12:07
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

20 мая 2014
20 мая 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари