SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Окончание выборов принесло EUR небольшое облегчение

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

• Отбой угрозы взятия нового курса против единой Европы
• У рубля открылось второе дыхание
• DAX и S&P обновили максимумы


Выборы в Европе

Возможно, в долгосрочной перспективе исход выборов в Европарламент и стал своего рода «бомбой», однако на текущий момент рынок не уверен, что ему делать с этими результатами, поскольку партии, представляющие политический мейнстрим, сохранили за собой уверенное большинство, а евроскептикам не удастся создать альянса на широкой основе. Мы можем лишь предположить, что теперь новости из Европарламента будут иметь более разнообразный и любопытный характер, а решения формата мейнстрим будут подвергаться более придирчивому анализу со стороны евроскептиков.

Если судить с политической точки зрения, сейчас интерес будет представлять степень сохранившейся поддержки проекта общеевропейского дома со стороны центральных европейских государств – после того, как немецкая партия «Альтернатива для Германии» продемонстрировала высокие показатели (для страны, которая издавна традиционно голосует за основные партии и стремится избавиться от тени прошлого), возникнув из ниоткуда и получив на выборах 7%, а ранее, на последних федеральных выборах в Германии, совсем чуть-чуть не дотянула до барьера, необходимого для получения мест в Бундестаге. Между тем результаты выборов для француженки Ле Пен и итальянца Грильо оказались различными: в то время как партия Ле Пен получила во Франции максимальную поддержку избирателей, Грильо оказался в тени левоцентристской партии премьер-министра Ренци.

Теперь до следующих выборов в европейский парламент ждать еще долгих пять лет, и поэтому первым пунктом на повестке дня встает вопрос: как тема ЕС будет решаться на внутригосударственном уровне, в ходе следующих национальных выборов? Тем временем для финансовых рынков первостепенное значение приобретает наблюдение за способностью и готовностью ЕЦБ к решительным действиям, а также за его возможностью удерживать периферийные спреды на низких уровнях – сможет ли ЦБ сузить их еще сильнее, или же эта игра уже достигла своего пика?

График: EURUSD
EURUSD не уверен, что ему делать с результатами выборов в Европарламент, однако с учетом того, как агрессивно в последнее время продавалась единая валюта, начальной реакцией рынка может стать умеренная консолидация, поскольку их исход не предполагает незамедлительных проблем для институтов ЕС, а периферийные спреды после выборов заметно сузились. Ближайшей зоной пристального внимания является 200-дневная скользящая средняя (сейчас в районе 1.3635) и далее область 1.3700/50.


Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Выборы в Украине

Рубль укрепился до максимального с января уровня после того, как предварительные результаты украинских выборов показали, что в президентской гонке безоговорочно лидирует – а, значит, и заручился мандатом политического доверия — Петр Порошенко. В пятницу президент РФ Владимир Путин продемонстрировал готовность к сотрудничеству с новым правительством Украины в вопросе урегулирования текущего кризиса вне зависимости от того, кто придет к власти. На этой новости цены на нефть немного упали, но остаются на относительно высоких уровнях по сравнению с последними неделями и месяцами, а форвардные фьючерсы США обновили максимумы. Это оказало поддержку CAD, и пара USDCAD откатилась под отметку 1.0900.

Что нас ждет

Сегодня в Великобритании банковский выходной, а в США отмечают День поминовения, традиционно являющийся началом летнего сезона в стране (школьники США уходят на три месяца летних каникул). Макроэкономический календарь этой недели скуп на интересные события, и Америка, в преддверии главного события следующей недели, будет публиковать лишь второразрядную статистику, за исключением разве что пятничного инфляционного отчета PCE. Европа тем временем будет ожидать заседания ЕЦБ, запланированного на следующую неделю. Япония же представит на этой неделе ряд отчетов, хотя мы по-прежнему просеиваем ее показатели с учетом апрельского повышения НДС.

Фондовые индексы США (по крайней мере, S&P500) и немецкий DAX обновляют исторические максимумы – последний, видимо, в связи с тем, что результаты выборов в Европарламент пока не спутали ничьи карты. Поэтому рынок продолжает вкушать от предлагаемой Центробанком чаши с пуншем, погрязнув в спекулятивных торгах carry. Пока текущее положение дел сохраняется, оно благоприятствует коротким позициям по иене и длинным – по валютам развивающихся экономик, хотя ралли развивающихся валют уже заходит слишком далеко. Если долгосрочные ставки США начнут повышаться, это может начать оказывать давление на такие валюты с точки зрения ликвидности.

Материал предоставлен Trading Floor
  • +3
  • Просмотров: 1727
  • 26 мая 2014, 16:01
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

26 мая 2014
26 мая 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари