SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Еженедельное обновление по облигациям: Бразильцы танцуют самбу!

Обзор рынка облигаций от Саймона Фасдала, главы отдела торговли облигациями Saxo Bank

• Бразилия слишком много позаимствовала из Южной Европы
• Неэффективное государственное управление нуждается в реформах
• Бразилия – огромная, жизнеспособная и богатая природными ресурсами страна


Бразилия уже готова к финальному турниру Чемпионата мира, и в течение нескольких недель эта обворожительная солнечная страна, которую также отождествляют с футболом, будет в центре внимания. Но Бразилия – это, конечно, больше, чем просто солнце и песчаные пляжи. Ещё несколько лет назад она, казалось, претендовала на название одной из самых развитых и процветающих стран в группе развивающихся с годовым ростом значительно выше 5,0 процентов и с титулом седьмой по величине экономикой в мире. Ещё в 2009 Бразилия была лидером с точки зрения высокого уровня конкурентоспособности.


Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Сегодня Бразилия уже не та, что была раньше. Критики отмечают, что страна слишком много переняла у Южной Европы в плане подходов к политике в области пенсионного и социального обеспечения, сильно поднимая государственные расходы и уничтожая свои экономические преимущества, такие как долгосрочная конкурентоспособность. Кроме того, зависимость от экспорта сырьевых товаров стала опасным делом ввиду уменьшения спроса со стороны Китая.

Многие обозреватели согласятся, что в Бразилии существует острая необходимость в проведении реформ для того, чтобы вывести экономику страны на прежние темпы. Под этими действиями прежде всего подразумеваются смена неэффективного менеджмента как в государственных, так и полугосударственных компаниях как, например, в Petrobras. Следом идут проблемы чрезвычайно высокой инфляции и уровня ВВП, рост которого сократился с 7,5 процента в 2010 г. до прогнозного значения 1,5 процента в текущем.

Последние сообщения с негативной тематикой, в частности об уровне преступности, коррупции, общественных недовольствах и отсутствии структурных реформ, уже притупили блеск и великолепие предстоящего Чемпионата мира. Так, почему же бразильские активы должны вызывать беспокойство?

Во-первых, из-за их широкой распространённости бразильская экономика смогла доказать свою хорошую жизнеспособность; последствия банкротства братьев Леман, к примеру, продемонстрировали её умение справляться с внешними потрясениями. Во-вторых, благоприятный предпринимательский климат в Бразилии, а также широта и разнородность корпоративного сектора. В-третьих, мы не должны забывать и о богатстве природных ресурсов.

Распродажи бразильских активов, имевшие место после 2013 года, в том числе сильная переоценка на рынке облигаций, номинированных как в местной, так и в твёрдой валютах, убедили в необходимости анализа рисковой премии корпоративных облигаций Бразилии.

В то время как получить чётко направленный сигнал от бразильского фондового рынка может быть затруднительно, отметим, что с момента распродажи рынок уже окреп. Между тем, рынок корпоративных облигаций по-прежнему предлагает премии за риск, которые отражают крайне неопределенный и довольно негативный сценарий, особенно по сравнению с текущим ограниченным диапазоном европейских высокодоходных корпоративных облигаций.

Основное направление бразильской экономики будет зависеть от событий после октябрьских выборов и возможного продолжения текущего вялого восстановления мировой экономики, поскольку для Бразилии выгодны улучшения как в китайской, так и американской экономиках.


За улыбками скрывается плачевное состояние бразильской экономики. Фото: Global Pic

Если бы мы создали свою собственную сборную Бразилии для чемпионата мира по корпоративным облигациям, то некоторые из бумаг, обсуждаемых в нашем еженедельном обновлении (см. приложенный файл), как мы считаем, сформировали бы достойный состав с точки зрения соотношения риска и прибыли. Большинство облигаций выражено в долларах США.

Для инвесторов, нацеленных на дополнительные позиции в Бразилии, в скором времени будут представлены облигации в бразильских реалах (бивалютные).

А пока, готовьтесь и наслаждайтесь финальным турниром чемпионата мира по футболу.

Материал предоставлен Trading Floor
  • 0
  • Просмотров: 1532
  • 5 июня 2014, 10:57
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

05 июня 2014
05 июня 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари