SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Три показателя: деловой климат в Германии, розница и жилье в США

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

• Индекс доверия — лакмусовая бумажка в свете угрозы низкой инфляции
• Спрос в розничном секторе США улучшается
• Цены на жилье в Америке предположительно будут снижаться


Тон торговле сегодня задаст июньский релиз данных о деловом климате в крупнейшей экономике Европы, который подготовил институт Ifo. В последнее время этот индикатор в Германии снижался. Кроме того, в США выйдет еженедельный отчет о продажах в сетевых магазинах, который может пролить свет на перспективы розничных расходов этим летом. На данный момент тенденция обнадеживающая. Также в США запланирован ежемесячный выпуск статистики по ценам на жилье в виде индекса Кейса-Шиллера.

Германия: индекс делового климата Ifo (08:00 GMT): Согласно результатам опроса, проведенного в июне Центром европейских экономических исследований/ ZEW, доверие к самой крупной экономике Европы находится на самом низком с конца 2012 года уровне. «Сейчас немецкая экономика в очень хорошей форме, однако поддерживать рост становится все сложнее, — сообщила группа на прошлой неделе. — В первом квартале 2014 года результат был очень высокий благодаря хорошим погодным условиям, но, судя по всему, во втором квартале показатель доверия ухудшится».

В то же время публикуемая сейчас статистика в целом указывает на то, что в ближайшее время в Германии сохранится положительная тенденция развития макроэкономики. Согласно самым последним прогнозам компании EY, темпы роста ВВП Германии составят 2%, немного понизившись до 1,5% в следующем году. Но группа отметила, что «угроза дефляции в Еврозоне растет». Наверняка Европейский центральный банк готов ликвидировать угрозу на корню, но вероятность возникновения проблем все равно существует. «Дефляция или даже период очень низкой инфляции может усугубить проблему вялого роста за счет увеличения реального долга или ограничения расходов и инвестиций», — напоминает EY.


Макроэкономический тренд в Германии по-прежнему благоприятный, но доверие может пошатнуться. Фото: Mathess

Участники рынка продолжают на основании различных факторов формировать мнение о том, насколько серьезна проблема низкой инфляции в Германии и других европейских странах. Главным параметром, очевидно, является индикатор настроений, так как при подходящих условиях ожидания игроков могут развиться в самостоятельно движущую силу, которая приведет к положительным или отрицательным результатам. Принимая во внимание это свойство, рекомендуем внимательно изучить детали отчета Ifo о настроениях в деловом секторе. Как показывают самые последние данные, уровень доверия снижается, хотя и незначительно. В нынешних обстоятельствах особую ценность приобретает компонент ожиданий.

Учтите, что, согласно уже опубликованному отчету ZEW за июнь, уровень оптимизма среди институциональных инвесторов продолжает падать (индикатор оценки текущей ситуации, напротив, растет). Отчет Ifo предоставит альтернативную оценку настроений среди представителей делового сектора в отношении ближайшего будущего.


Источник: CESifo Group Munich

США: продажи в сетевых магазинах от ICSC-Goldman (11:45 GMT): Согласно опубликованной правительством ежемесячной статистике, в апреле розничные продажи выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем — меньше, чем ожидали аналитики. Эта новость пошатнула гипотезу о весеннем возрождении потребительской активности. С другой стороны, еженедельные данные от Международного совета торговых центров (International Council of Shopping Centers, ICSC) свидетельствуют о том, что восстановление, хоть и с опозданием, но началось.

Главным основанием для такого утверждения служит ускорившийся в последнее время рост сопоставимых продаж среди крупных розничных компаний в годовом выражении. Более того, годовые темпы расходов постоянно увеличиваются, а за последние шесть недель по 14 июня включительно средний показатель роста был зафиксирован на уровне 3%.

Если сегодня годовой показатель останется приблизительно на этом уровне, то появится дополнительная причина ожидать прогресса в летнем сезоне розничных продаж. Есть одна важная составляющая оптимизма в отношении потребительских расходов — занятость, которая в последнее время демонстрирует рост. Все это позволяет надеяться на сохранение достойного потребительского спроса, а, возможно, и на его дальнейшее увеличение. Действительно, занятость вне сельскохозяйственного сектора на протяжении последних четырех месяцев по май включительно ежемесячно увеличивалась более чем на 200 000 рабочих мест — это лучший результат роста за указанный период за последние пять лет.


Источник: Международный совет торговых центров / Goldman Sachs

США: индекс цен на жилье Кейса-Шиллера (13:00 GMT): По утверждению аналитиков, стремительный рост цен на жилье стал отрицательно сказываться на спросе. Как предполагается, именно растущий рынок послужил причиной снижения прогнозов продаж жилья на 2014 год. Ассоциация ипотечных банкиров (Mortgage Bankers Association) пересмотрела свои оценки на этот год и теперь прогнозирует спад продаж на рынке вторичного жилья на 4,1%. Если этот прогноз оправдается, то это будет первый случай спада за календарный год в четырехлетнем периоде.

«Неудивительно, что этой весной в покупках жилья не наблюдается прогресса, — заявил вице-президент отдела исследований и аналитики из компании Clear Capital, занимающейся анализом рынка недвижимости. — Повышение ценового порога в низкоуровневом секторе рынка привело к сокращению доходов инвесторов, заблокировав ключевой сегмент спроса. Мы не ожидаем сильного понижения цен в течение летнего сезона».

Но если одной из составляющих частей проблемы являются высокие цены, то в этом отношении возможно некоторое улучшение. Экономисты считают, что в апреле индекс цен на жилье Кейса-Шиллера в очередной раз продемонстрирует снижение темпов роста в годовом выражении. Согласно среднему прогнозу аналитиков, показатель роста цен составит 11,4%, что намного ниже предыдущего результата на уровне 12,4%, зафиксированного в марте.

На основании не скорректированных данных о годовом росте своего пика цены достигли в ноябре прошлого года на отметке +13,7% и с тех пор непрерывно снижались. Если прогноз сбудется, то индикатор роста цен окажется на минимальном уровне за период более одного года.

Аналитики Clear Capital ожидают, что в будущем падение продолжится. «В мае было зафиксировано пятое подряд снижение темпов роста цен на жилье, — заявила консалтинговая компания в отчете за июнь. — К концу года показатель роста цен должен стабилизироваться в области ниже 5%». Это почти наполовину меньше текущей оценки годового роста по итогам мая, которая, по данным компании Clear Capital, составила 9,2%.


Source: Standard & Poor's

Материал предоставлен Trading Floor
  • +2
  • Просмотров: 2100
  • 24 июня 2014, 13:44
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

24 июня 2014
24 июня 2014

Комментарии (1)

+
0
не знаю, как в Америке, но у нас цены на жилье стабильно растут… наверное, пора переезжать :D 
avatar

  1  Albertovich Сообщений: 43 - Юрий Новиков

  • 24 июня 2014, 18:24

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари