SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Обзор валютного рынка: сможет ли IFO разбудить евро/доллар ото сна?

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

Активно обсуждается позиция японских пенсионных фондов в отношении облигаций
Рынок, возможно, занял слишком много длинных позиций в фунте
Возможна нисходящая тенденция немецкого отчета Ifo


Вчерашний понедельник можно забыть, поскольку торговые диапазоны снова оказались чрезмерно узкими по всему спектру рынка. Фунт консолидировался с небольшим понижением, поскольку спреды процентных ставок не смогли увеличиться в пользу британской валюты, а также на фоне возможной фиксации прибыли в преддверии сегодняшнего выступления перед парламентом председателя Банка Англии Марка Карни.
Член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ), Эвальд Новотны выступил с обсуждением политики ЕЦБ, выразив в том числе обеспокоенность тем, что одной из причин настолько низкого уровня кредитования в Еврозоне является вялый спрос на кредиты, и отметив, что ЕЦБ не в состоянии эффективно справиться с этой проблемой. Действительно, одним из основных рисков нового набора мер ЕЦБ является то, что он снижает угрозу потенциального банковского стресса, но при этом проводит тщетную политику в отношении предоставления кредита экономике, поскольку спрос на указанный кредит слишком низок.

Новость о том, что японские пенсионные фонды планируют сократить свои портфели облигаций, активно обсуждается, несмотря на отсутствие в кросс-курсах иены доказательств того, что это влияет на валюту. Кроме того, если крупнейший пенсионный фонд, Государственный пенсионный инвестиционный фонд, решит накопить наличные, как предлагает один из правительственных советников (http://www.bloomberg.com/news/2014-06-24/gpif-should-hold-cash-after-dumping-bonds-ito-says.html), едва ли это сильно повлияет на иену. Тем не менее, это может стать одним из первичных катализаторов продвижения, в конечном итоге, планов Банка Японии по покупке активов в будущем.

График: EUR/GBP

Сегодня председатель Банка Англии, Марк Карни, выступит перед британским парламентом. Именно его последняя речь в резиденции лорда-мэра в Лондоне вызвала последнюю волну роста фунта. На самом деле, пара достигла значительной вехи – наиболее плавного и непрерывного тренда в истории пары с момента введения фунта – 64-дневного периода торговли ниже 21-дневной скользящей средней. Любопытно отметить статью в Bloomberg, в которой обсуждается, что фунт «привлекает быков как никто другой», и в которой фунт назван фактически единственной торговой возможностью. Риски очевидны – вероятно, рынок занимает слишком много длинных позиций в фунте, отчасти это связано со скукой, царящей в остальных парах, если не сейчас, то очень скоро.



Стена беспокойства?

Мы продолжаем наблюдать странное сочетание чрезвычайно низкой волатильности и, по всей видимости, повсеместного заламывания рук. Публикация в ZeroHedge предлагает полезный способ количественного измерения такой ситуации, поскольку он демонстрирует, как рынок закладывает в цены риск экстремальных событий. Разумеется, эти критерии становятся завышенными, когда вокруг все слишком тихо, а инвесторы переплачивают за защиту от убытков – обратите внимание на высокие показатели в конце 2006 года, когда у рынка было еще несколько месяцев до того, как волатильность взяла курс на более ощутимый рост в середине 2007 года. Так что же это – предупреждение нам за шесть месяцев вперед? Пока слишком рано судить, но на рынке царит пугающее спокойствие, 1-летняя имплицированная волатильность в паре доллар/иена держится ниже 8% (минимальное значение в начале лета 2007 года составляло около 6,5%, прежде чем пара доллар/иена потеряла 20% к марту 2008 года.), а 6-месячная имплицированная волатильность держится на рекордных с 2007 года минимумах, также в области 6,5%.

Что нас ждет

Сегодня выходит немецкий отчет Ifo. Майский показатель продемонстрировал снижение компонента ожиданий после апрельского скачка. Я склонен ожидать, что показатель преподнесет неприятный сюрприз, не дотянув до прогноза Bloomberg 106,00. Ожидания IFO, как правило, опережают текущую оценку примерно на 6 месяцев, и это будет уже пятый месяц с январского пика ожиданий, таким образом, вскоре отчет в целом может начать демонстрировать нисходящую тенденцию.

В сегодняшнем выступлении Марка Карни следите за его возможными попытками снизить прогноз рынка в отношении того, где, в конечном итоге, Банк Англии может изменить ставку, несмотря на то, что он ничего не делает для того, чтобы опровергнуть мнение о том, что повышение ставок неизбежно уже на ноябрьском заседании Банка Англии. Член комитета по монетарной политике Банка Англии Дэвид Майлз поступил аналогичным образом в минувшие выходные, заявив, что ждать нормализации политики на этот раз придется намного меньше, чем в предыдущие циклы.

Сегодня ждите заявления Центрального банка Турции, который, вероятно, намерен снизить ставку репо еще на 0,5%, поскольку ЦБ продолжает откат после резкого повышения ставок, проведенного для защиты национальной валюты в начале года. С марта прошлого года 2-летние турецкие ставки по свопам упали примерно на 3,00%. Центральный банк Венгрии также может снизить процентные ставки еще на 0,1% до 2,30%, поскольку он продолжает постепенно опускать их уровень на фоне чрезвычайно низких значений инфляции, но уверенных показателей активности и доверия.

Экономический календарь (везде время GMT)

Germany Jun. IFO Business Climate Survey (0800)
UK May BBA Loans for House Purchase (0830)
UK Bank of England’s Carney to Testify before Parliament (0830)
Euro Zone ECB’s Noyer to Speak (1000)
Turkey Central Bank Rate Decision (1100)
Hungary Central Bank Rate Decision (1200)
US Fed’s Plosser to Speak (1205)
US Apr. S&P/CS Home Price Index (1300)
Euro Zone ECB’s Coeure to Speak (1350)
US Jun. Consumer Confidence Index (1400)
US Jun. Richmond Fed Manufacturing Index (1400)
US May New Home Sales (1400)
Euro Zone ECB’s Knot to Speak (1500)
Australia RBA’s Lowe to Speak (0300)

Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 1555
  • 24 июня 2014, 16:43
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

24 июня 2014
25 июня 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари