SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Доллар пытается демонстрировать устойчивость в преддверии ЕЦБ и NFP

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

• Слабые данные по розничным продажам также способствовали падению австралийской валюты
• Йеллен утверждает, что монетарная политика не является основным рычагом
• От Риксбанка ждут снижения ставок на 0,25%


Сильный удар по австралийскому доллару

В ходе предыдущей сессии председатель Резервного банка Австралии, Гленн Стивенс, заявил, что рынок недооценивал вероятность значительного снижения австралийского доллара, он также отметил, что «большинство критериев говорит о его переоцененности, и не просто на несколько центов». Это застигло рынок врасплох, поскольку заявление RBA после заседания, состоявшегося в этот вторник, выглядело как пассивная капитуляция перед лицом дальнейшего роста австралийской валюты. Стремительное падение, вплоть до области ниже 0,9400 в паре AUDUSD усилилось свежими позициями, открытыми на этой неделе на фоне технического прорыва вверх, а также слабыми показателями отчета по розничным продажам в Австралии за май, который вышел в ходе предыдущей сессии. Данная динамика создала убедительную модель медвежьего разворота, хотя ей потребуется укрепление доллара США, чтобы получить устойчивое развитие. Ищите сигналы в публикуемых сегодня экономических данных по США…

График: AUD/USD

Убедительная модель разворота, сформировавшаяся вслед за решительным откатом пары AUDUSD после восходящего прорыва, переключает внимание на поддержку 0,9200, которая служит нижней границей диапазона.



Вчера с речью выступила председатель Федерального резервного банка, Джанет Йеллен, которая совершенно четко заявила, что она не верит в способность монетарной политики надлежащим образом бороться с рисками финансовой стабильности (что немного странно, учитывая, что именно монетарная политика создала крупнейшие пузыри). См. репортаж New York Times. Вместо этого, она склоняется к регламентирующему или контролирующему подходу. Забавно, учитывая, что именно общая неправильная оценка активов Федрезервом ставит рынки под финансовую угрозу, в первую очередь, из-за спекулятивных пузырей. Тем не менее, это всего лишь доказывает, что Федрезерв не увидит пузырь до тех пор, пока он не лопнет у него под носом, и что только более сильные экономические данные приведут к ужесточению монетарной политики.

Что нас ждет

Прошло четыре недели с тех пор, как единая валюта падала в ожидании ослабления монетарной политики и никак не отреагировала на него, как на свершившийся факт, и вот, сегодня нас ждет очередное заседание Европейского центрального банка. Именно глава банка Марио Драги решит усиливать ли давление на евро с помощью риторики (возможно, он подчеркнет нисходящие риски на фоне ухудшения показателей экономической активности в ЕС и значительного ухудшения в основных отчетах по Германии) в отношении своих намерений и более подробного описания запланированных программ по покупке активов, обеспеченных облигациями. Возможно, подробностей окажется меньше, чем хотелось бы рынку, поскольку ЕЦБ уже о многом объявил на прошлом заседании. Таким образом, в центре внимания может оказаться общий настрой Драги и его намеки на обсуждения мер, которые могут быть предприняты в отсутствие значительного улучшения ситуации.

Внимание трейдеров по шведской кроне будет приковано к сегодняшнему заседанию Риксбанка, на котором ожидается сокращение процентных ставок на 0,25% до 0,50%. Рынок не был благосклонен к Центробанкам, находящимся в стадии смягчения, и шведская крона не является исключением, пара GBPSEK в последнее время пользовалась популярностью. С учетом недавнего прорыва пары EURSEK к новым максимумам, в цену заложена большая доля смягчения, и потребуется явный намек на смягчение, чтобы удержать шведскую крону в оборонительной позиции.

Многие основные валютные пары встречают отчет по рынку труда в США на перепутье; очевидно, он определит направление доллара на период до следующего отчета или, по крайней мере, до выступления Йеллен перед Конгрессом в соответствии с актом Хэмпри-Хокинса, которое состоится в этом месяце (Это произойдет 17-го? В моем календаре этого нет).

В течение последних нескольких месяцев индекс ISM в секторе услуг активно рос, а примечательная статья в Bloomberg о том, что американцы активнее пользуются автомобилями, приводит меня к мысли о том, что этот отчет может продемонстрировать еще один сильный показатель. В качестве доказательства приведу некоторые данные – 52-недельная скользящая средняя подразумеваемого спроса на бензин в США демонстрирует максимальный с середины 2011 года спрос и продолжает расти.

Ожидается, что данные по занятости в США продемонстрируют привычные +200 000, но разве не настало время для большого сюрприза в этом показателе? Мне бы очень хотелось увидеть то, как может повлиять на доллар показатель в +300 000, но это маловероятно. Что касается уровня безработицы, то нам еще предстоит увидеть рост доли участия, который будет сигнализировать о возвращении отчаявшихся безработных на рынок труда (что, таким образом, грозит, как ни забавно, увеличением уровня безработицы, если только данные по занятости не продемонстрируют значительный рост).

Доллар, вероятно, сегодня будет чрезвычайно чувствителен к данным, поскольку Федрезерв построил свое заявление о намерении, в основном, опираясь на силу поступающих данных.

Быки по доллару (остались еще такие?) могут почерпнуть вдохновение в коррекции пары евро/доллар ниже области ключевого сопротивления, пробитого в начале недели. Кроме того, пара доллар/иена снова пытается избежать пропасти, а пара AUDUSD совершила описанный выше разворот — теперь необходимо, чтобы пара фунт/доллар столкнулась с прочным сопротивлением, и мы сможем говорить о восстановлении доллара в широком смысле. Для этого потребуются сильные данные, которые воодушевят мысль о том, что Федрезерв под руководством Йеллен отстает от кривой и будет вынужден сигнализировать о большем ужесточении.

Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 1624
  • 3 июля 2014, 15:12
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

03 июля 2014
04 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари