SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Обзор валютного рынка:доллар продолжает рост на фоне заявлений Йеллен

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

— В выступлении Йеллен замечены нотки склонности к ужесточению
— Монетарная политика не может починить экономику, истосковавшуюся по спросу
— Размышления Йеллен в целом оказали поддержку доллару


Выступление Председателя Федрезерва, Джанет Йеллен, не намекало явно на ужесточение, но в цену оно совершенно не было заложено, поэтому несложно было найти хотя бы нотки отсутствия склонности к смягчению. Некоторые аналитики, включая Стивена Ингландера из Citi, выделили часть, в которой она заявила, что «если ситуация на рынке труда продолжит демонстрировать улучшения быстрее, чем ожидалось… то, вероятно, повышение ставки по федеральным фондам произойдет раньше и быстрее, чем предполагается в настоящий момент». Иначе говоря, предположение заключается в том, что состояние рынка труда улучшается быстрее, чем того ожидал Федрезерв, поэтому он уже склоняется к тому, чтобы сдвинуть намерение повысить процентные ставки на более раннее время. Ждите переломного момента, если в этом или следующем месяце показатель занятости увеличится на 300 000, а уровень безработицы упадет ниже 6,0%.

Что касается остальных аспектов, то в сессии вопросов и ответов (отличный репортаж от Chicago Tribune) Йеллен явно прикладывает усилия, чтобы выразить свое несогласие с правительством, виновном в создании серьезных препятствий в виде строгой фискальной политики. Кроме того, Йеллен отметила, что у Федрезерва нет инструментов для долгосрочных безработных. Здесь изобилуют предположения, и вот на что я наткнулся у нескольких аналитиков на упомянутой конференции, и о чем с самого начала говорил Ричард Ку: монетарная политика не является решением для истосковавшейся по спросу экономики…

В общем и целом, очевидно, что вчерашнее выступление оказало поддержку доллару, который пробил ключевые уровни в паре евро/доллар (1,3575), в паре AUDUSD (0,9360) и пробил 0,8950 в паре доллар/франк. Прогнозы по парам доллар/иена и фунт/доллар остаются неясными. В паре фунт/доллар это связано с тем, что данные по британской инфляции оказывали чрезвычайно сильную поддержку фунту, однако сомневаюсь, что фунт сможет выиграть гонку, если доллар предпримет более масштабный рост от текущих уровней.

График: EURUSD

Пара евро/доллар пытается развить нисходящий импульс через локальную поддержку 1,3575, которая была пробита вчера в ходе выступления Йеллен. По всей видимости, сопротивление проходит в области 1,3590/1,3600, а очевидной зоной внимания станет 1,3500, если сопротивление останется на месте, и мы сможем здесь чего-то добиться после рекордного периода нерешительности и узких торговых диапазонов, отмечавшихся в последнее время.


Источник: Bloomberg, Saxo Bank

Вчера вечером новозеландский доллар уже находился в уязвимом положении, чему способствовал рост доллара США, и был сбит с ног отчетом по CPI, данные которого оказались слабее ожиданий. В цену новозеландского доллара закладывалось все больше стремления к совершенству, а низкий показатель инфляции не является идеальным и посеет зерно сомнения в мнении о том, продолжит ли Резервный банк Новой Зеландии (RBNZ) придерживаться курса повышения ставок, как ожидалось ранее.

График: NZDUSD

Распродажа в ходе предыдущей сессии носила разрушительный характер для быков, но все еще необходимо дождаться дальнейшего падения пары ниже области 61,8%-ной коррекции – значительно ниже 0,8600, чтобы полностью решить, что она установила циклические максимумы. На данный момент пара еще не достигла даже 38,2%-ной коррекции на 0,8670, хотя падение значительно ниже предыдущего максимума на 0,8780 является медвежьим фактором.


Источник: Bloomberg, Saxo Bank

Во втором квартале Китай достиг уровня роста в 7,5% в годовом исчислении по сравнению с ожидаемыми 7,4% — здесь не на что смотреть, ребята, проходите, проходите… Объем промышленного производства также волшебным образом вырос немного сильнее ожиданий, в то время как данные по розничным продажам оказались немного ниже (12,4% против ожидаемых 12,5%). Между тем, Майкл Петтис, среди прочих, предполагает, что показатель китайского ВВП завышен (это совокупный размер экономики, не имеет ничего общего с последними показателями) на 20-30%.

Что нас ждет

Сегодня и до конца недели нам предстоит выяснить, разовьет ли рынок созданный вчера импульс, после такой долгой череды разочарований для тех, кто следует тенденциям, в последние месяцы. И в этом отношении кросс-курсы иены остаются ключевой «темной лошадкой». Большая склонность Федрезерва к ужесточению выглядит негативным фактором для иены посредством роста пары доллар/иена, но повторюсь, как отреагируют рынки активов на большую склонность Федрезерва к ужесточению и что сильнее повлияет на иену – слабый интерес к риску или рост ставок? С технической точки зрения, некоторые кросс-курсы иены, особенно пара евро/иена, выглядят уставшими, пока не доказано обратное.

С утра не пропустите протокол заседания Риксбанка, а также число заявок на пособие по безработице в Великобритании и последний показатель безработицы в Великобритании в мае, который выйдет немногим позже. Сегодня Йеллен снова будет выступать – на этот раз перед комитетом Палаты представителей. Ждите дальнейшего развития событий в вопросах и ответах. Если рынок действительно сочтет Федрезерв более склонным к ужесточению, необходимо увидеть падение фьючерсов на ставки по федеральным фондам еще 4-5 пунктов, если говорить о контрактах со сроком погашения в июне 2015 года.

Сегодня Банк Канады выступит со своим последним политическим заявлением, которому предшествовала череда слабых канадских данных. Пара USDCAD приближается к ключевой области 1,0815, которая является основанием предыдущего диапазона и по которой проходит 200-дневная скользящая средняя. Банк может сделать предупреждение в отношении сильной валюты и выразить волнение касательно качества канадских фундаментальных факторов, поэтому я жду от председателя Полоза и его коллег склонности к смягчению, которая окажет поддержку дальнейшему росту пары USDCAD.

Экономические данные

New Zealand Q2 CPI out at +0.3% QoQ and +1.6% YoY vs. +0.4%/+1.8% expected, respectively and vs. +1.5% YoY in Q1
China Jun. Retail Sales rose +12.4% YoY vs. +12.5% expected and vs. +12.5% YoY in May
China Q2 GDP rose +7.5% YoY vs. +7.4% expected and +7.4% in Q1

Экономический календарь (везде время GMT)

UK Jun. Jobless Claims Change (0830)
UK May Unemployment Rate (0830)
Switzerland Jul. ZEW Survey (0900)
Eurozone ECB’s Nowotny to Speak (1015)
Canada May Manufacturing Sales (1230)
US Jun. PPI (1230)
US May Net Long-term TIC Flows (1300)
US Jun. Industrial Production and Capacity Utilization (1315)
Canada Bank of Canada Rate Announcement (1400)
US Jul. NAHB Housing Market Index (1400)
US Fed’s Yellen to Testify before House Committee (1400)
US Fed’s Fisher to Speak (1600)
US Fed releases Beige Book (1800)
New Zealand Jul. ANZ Consumer Confidence (0100)
Australia Q2 NAB Business Confidence (0130)
Australia RBA’s Edey to Speak (0155)

Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 1740
  • 16 июля 2014, 14:53
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

16 июля 2014
16 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари