SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Еженедельник по облигациям: в Португалии назревает кризис

Обзор рынка облигаций от Саймона Фасдала, главы отдела торговли облигациями Saxo Bank

Финансовое положение банковского сектора Южной Европы в очередной раз стало темой спекуляций, что случилось на фоне возросших опасений вокруг ситуации, произошедшей со вторым по величине кредитором Португалии – Banco Espirito Santo и всколыхнувшей рынки на прошлой неделе.

В настоящее время рынки, кажется, убеждены, что проблема относится к конгломерату Espirito Santo Group (ESG), а также к сложной структуре собственности вокруг Banco Espirito Santo (BES).

С тех пор португальские активы совершили скачок вверх, тогда как к бумагам BES, несмотря на неоднократные заверения со стороны банка и властей о достаточности капитала, по-прежнему относятся с настороженностью. Кредиторы BES опасаются привлечения к ответственности по обвинениям против ESG. В свете последних событий ESG сейчас готовится подать заявление о защите от кредиторов после того, как её филиал RioForte был неспособен рассчитаться по долгу, срок по которому истёк.

Инвесторы, охотно идущие на риск, могут претендовать на хорошую премию, особенно по субординированным облигациям BES (в настоящий момент они торгуются по цене со скидкой 25-30 процентов от номинала), однако не следует при этом забывать, что в недавнем прошлом можно было наблюдать несколько случаев полного списания субординированного долга в обанкротившихся банках. Старшие облигации BES со сроком погашения в 2019 году с более высоким кредитным рейтингом предлагают доходность на уровне 5 процентов. Премия на сегодняшний день относительно кредитных спредов европейских ключевых финансовых организаций считается крупной и составляет 73 базисных пункта.


Субординированные облигации могут представлять огромную ценность, однако важно помнить и об опыте недавнего прошлого. Фото: Lee Yiu Tung
— Под редакцией Clare MacCarthy

Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 1503
  • 16 июля 2014, 22:49
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

16 июля 2014
17 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари