SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Обзор валютного рынка: Доллар занимает пассивную позицию, а евро и иена выходят на сцену

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

• Доллар больше не в центре внимания, на авансцене евро и иена
• США и Россия готовятся к финансовой конфронтации
• За ростом австралийского доллара могут стоять сделки по паре AUDNZD


Основным событием на этом рынке является рост иены и падение евро, а картина по доллару остается неоднозначной. Пара доллар/иена также продемонстрировала снижение, однако она продолжает держаться выше недавних минимумов, в то время как пара евро/иена осваивает новую территорию ниже отметки 137,50, несмотря на относительно прочный интерес к риску. Сложно представить, где бы были эти кросс-курсы иены, если бы мировые акции подверглись масштабной распродаже в 6-8%.

EURJPY

Мы уже преодолели минимумы диапазона, и только минимум 2014 года вблизи 136,20 отделяет нас от основания недельного облака Ишимоку (показано ниже) по направлению к 132,20. В настоящий момент сопротивление пролегает на 137,50/75. Красные круги указывают на то, что каждый из новых недавних минимумов не смог немедленно развить импульс. Посмотрим, сложится ли все по-другому на этот раз.



В ходе предыдущей сессии мы получили определенное охлаждение интереса к риску на фоне важного объявления со стороны США, в котором были озвучены санкции против России, включая запрет для американских граждан заключать сделки с финансовыми инструментами, отдельных, крупных российских компаний и банков. Очевидно, что новой политической ареной становится полномасштабная финансовая конфронтация – Если не война – и в долгосрочной перспективе интереса к риску это должно заставить инвесторов понервничать, не говоря уже о возможности дестабилизации мировых рынков.

Вчерашнее выступление Йеллен и второй этап сессии вопросов и ответов с американскими законодателями не преподнесли ничего, стоящего внимания или значительной реакции рынков, поскольку интерес к риску решил сосредоточиться на огромном предложении о покупке империей Мердока компании Time Warner. Это тот тип сделки, который определяет вершину этой эпохи пузыря свободной ликвидности? Хочется в это верить. Следите за запоздавшими мнениями об этом через несколько месяцев.

Что нас ждет

Сегодня выходит отчет CPI в Еврозоне за июнь, который будет опубликован в этом месяце после выхода более важного первоначального отчета в конце июня. Хотя, безусловно, здесь имеется потенциал для реакции, если показатель в месячном исчислении будет значительно отличаться от ожиданий (первоначальная оценка в конце июня по основному и базовому показателям – сегодняшний отчет включает итоговые пересмотры указанных показателей, помимо значения в ежемесячном исчислении).

Позже выходит число начал жилищных строительств и разрешений на строительство в США, и мы посмотрим, сможет ли рынок жилья восстановить один из предыдущих импульсов. Вышедший вчера отчет NAHB предполагает сильное значение.

Быков по доллару в некоторой степени разочаровало то, что выступление председателя Федерального резервного банка, Джанет Йеллен, не смогло стать катализатором более масштабной реакции в отношении будущих ожиданий касательно действий ФРС. Таким образом, доллар может продолжить пассивную торговля в середине диапазона, поскольку в настоящий момент внимание направлено на евро и иену. Тем не менее, я жду прояснения ситуации о том, является ли пара фунт/доллар завышенной, и сможет ли пара AUDUSD сохранить диапазон выше 0,9320. Я полагаю, что именно покупки пары AUDNZD оказывали австралийской валюте большую поддержку, чем она могла бы получить. Кроме того, посмотрим, встретит ли пара USDCAD поддержку перед 1,0700 в скором времени – вчерашнее заявление Банка Канады не содержало ничего, что могло бы придать сил нисходящему потенциалу.

Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 1991
  • 17 июля 2014, 12:28
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

17 июля 2014
18 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари