SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Еженедельник по облигациям: Рынки довольно устойчивы

Обзор рынка облигаций от Саймона Фасдала, главы отдела торговли облигациями Saxo Bank

• США и ЕС пострадают в случае эскалации конфликта вокруг Украины
• Португалия уязвима для новостного риска
• Напряжённость на Ближнем Востоке нарастает


В прошлом месяце мы начали выражать беспокойство относительно двух развивающихся событий на геополитической арене, которые потенциально могут оказать негативное влияние на рынки, особенно на развивающиеся и фондовые. Положение вещей вокруг этих двух конфликтов омрачило нашу оценку развивающихся рынков и позитивную динамику с момента распродаж в 2013 – начале 2014 г. (см. нашу статью Геополитика отрицательно сказывается на развивающихся рынках).

С тех пор мы наблюдали внезапные распродажи и неудовлетворительную динамику активов с повышенным риском, но никак не настоящий летний крах или поистине турбулентные ситуации. По-прежнему в целом премия за риск на отдельных развивающихся рынках облигаций достаточно привлекательнао, но, как мы говорили в июне, некоторые регионы и страны в настоящее время непосредственно вовлечены в геополитические конфликты, как и фондовые рынки в целом.


Украина – лишь одна из нескольких очень горячих точек. Фото: Krivinis
На сегодняшний день пока мало оснований для оживления больших распродаж высокодоходных облигаций и акций компаний развивающихся стран, поэтому сложно сказать будет ли она иметь место. Я думаю, в данном случае было бы уместно выделить 4 фактора, вызывающих опасения:

1. Противостояние Украины и России продолжает носить напряжённый характер. Вчера в результате введения новых санкций четыре российских банка лишились возможности получать долгосрочные кредиты со стороны США. Таким образом, история повторяется, и уровни ликвидности во время торговли как на рынках корпоративных, так и государственных облигаций сокращаются. Главная проблема заключается в уверенности, что эскалация конфликта никоим образом не затронет европейские и американские рынки. Большое заблуждение.

2. Ситуация на Ближнем Востоке, спровоцировавшая рост цен на нефть, до сих пор остаётся неразрешённой. Кроме того, эти события нашли своё отражение и в других странах, и возможно нежелательных сценариев избежать не удастся.

3. На фоне ситуации с португальским Banco Espirito Santo все южно-европейские облигации постепенно возвращаются к прежним отрицательным показателям, приостанавливая тем самым одностороннее ралли. Португалия в настоящее время уязвима для новостного риска, и мы видели лишь скромную реакцию в государственных спредах и CDS в сравнении с той, какой она может быть при кризисе доверия.

4. Наконец, очевидно, что трейдеры по акциям и облигациям пребывают не только на разных ступенях, но в данный момент и на разных планетах, поскольку некоторое время безопасная зона находилась на рынках облигаций с высоким рейтингом, тогда как фондовые индексы всё ещё торгуются в боковом режиме или идут вверх. Отчасти причина этого в чрезмерной ликвидности центрального банка и несущих риски новостных заголовках, однако потребовалось какое-то время, прежде чем расхождение приняло сегодняшние размеры.

На данный момент следует признать устойчивость фондовых рынков и европейского кредитования, что крайне положительно. Необходимо также обозначить текущие проблемы, самые существенные из которых, на мой взгляд, возникают на почве отсутствия ликвидности, например, на российских рынках облигаций.

— Под редакцией Kevin McIndoe

Материал предоставлен Trading Floor
  • 0
  • Просмотров: 1481
  • 22 июля 2014, 13:55
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

22 июля 2014
23 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари