SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Три показателя: кредитование в ЕС, индекс Ifo, ВВП Великобритании

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

— Небольшой прирост денежной массы М3 в Еврозоне
— Индекс Ifo прольет свет на экономический потенциал Германии
— Данные по ВВП Великобритании могут повысить шансы на повышение ставки


Самые важные данные сегодня выйдут во время утренних торгов европейской сессии, а, учитывая приподнятое настроение на рынке после вчерашних благоприятных новостей, вполне возможно, что публикуемая сегодня статистика обеспечит умеренно положительную динамику до конца дня. В США в 12:30 GMT выйдет отчет о заказах на товары длительного пользования, который задаст тон торговле на всю американскую сессию.

Еврозона: данные о денежной массе М3 и кредитовании за июнь (08:00 GMT). Согласно прогнозу, в июне денежный агрегат М3 вырос на 1,1% по сравнению с прошлым годом. На прикрепленном ниже графике отчетливо виден процесс сокращения доли заемного капитала в Европе и, как следствие, снижение уровня залогового запаса. Темпы роста агрегата М3 и залоговый запас шли на спад с конца 2012 года, однако в начале 2013 года оба индикатора остановили движение, что может указывать на готовность к возвращению на путь роста. Это вполне вписывается в общую картину. Комплексная оценка банков Европейским центральным банком, подъем экономики в кризисных странах, рост немецкой экономики и потенциальное смягчение требований в области бюджетной экономии — все это может открыть шлюз и выпустить поток кредитных средств.


Смягчение требований в области бюджетной экономии может открыть поток кредитных средств. Фото: Thinkstock

В марте 2013 года брюссельский аналитический центр Bruegel заявил о том, что без кредитов восстановить экономику Еврозоны будет сложно или даже невозможно. Лишь немногим развитым странам удалось это сделать, а многие « счастливчики » выиграли за счет обесценения валюты, но этот процесс члены Еврозоны контролировать не могут. Возможно, целенаправленная программа долгосрочного рефинансирования, реализуемая ЕЦБ, могла бы обеспечить предложение кредита, в то время как переход ФРС на политику ужесточения способствовал бы снижению курса евро/доллара?

Стоит отметить, что в то время как темпы роста денежной массы M3 снижались и в итоге достигли отрицательных значений, узкий агрегат M1 на самом деле вырос с середины 2012 года, поэтому, возможно, не надо слишком сильно полагаться на агрегат М3. На сайте ЕЦБ вы найдете определения различных агрегатов. Там же будет опубликован пресс-релиз по результатам обновления данных.



Германия: индекс делового климата Ifo за июль (08:00 GMT). Консенсус-прогноз предусматривал незначительное снижение индекса делового климата до 114,5 по сравнению с 114,8 в июне. Вчера компания Markit опубликовала предварительные оценки индексов менеджеров по закупкам (PMI), и показатели для Германии оказались лучше, чем ожидалось, что может разорвать цепочку низких показателей, которая тянется с конца 2013 года. В июле индекс PMI в секторе обслуживания прибавил даже больше, чем его производственный аналог. Индекс Ifo и его отраслевые компоненты могут пролить дополнительный свет на то, что скрывается за этим улучшением индикаторов настроений: признаки экономического оздоровления или всего лишь коррекция, вызванная стабилизацией азиатских экономик.

В то время как инвесторы скорректировали в большую сторону свои оценки реальной ситуации, не вошедшие в результаты голосования, всегда существует вероятность отрицательной реакции рынка даже в случае выхода благоприятного отчета. Самую большую опасность представляет то, что слабость производственного сектора может проявиться и в отчете Ifo, и тогда возникнут сомнения в обоснованности оптимизма, который спровоцировал опубликованный вчера отчет Markit о PMI. Стоит иметь в виду, что на момент опроса еще не произошла трагедия с крушением пассажирского самолета на Украине и не планировались новые экономические санкции в отношении России, а значит, высокие результаты могут не привлечь значительного внимания. Также, возможно, стоит обратить внимание на отчет GfK о потребительском климате, который выходит в 06:00 GMT. Пресс-релиз GfK будет опубликован здесь, а отчет Ifo здесь.



Великобритания: ВВП за второй квартал (08:30 GMT). Ожидается, что во втором квартале экономика выросла на 0,8%, что означает прирост на 3,1% в годовом выражении. Это самые высокие квартальные результаты за четыре года. Пересмотр значений в большую сторону может увеличить шансы на скорое повышение процентных ставок, что положительно скажется на курсе фунта, в то время как более низкий результат произведет обратный эффект.

Источник всех графиков: Saxo Bank

Материал предоставлен Trading Floor
  • 0
  • Просмотров: 1634
  • 25 июля 2014, 12:44
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

25 июля 2014
25 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари