SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Еженедельник по облигациям: российские нефтегазовые компании в фаворе

Обзор рынка облигаций от Саймона Фасдала, главы отдела торговли облигациями Saxo Bank

— Доходность германских, французских, голландских и испанских облигаций тестирует исторические минимумы
— Две российские нефтегазовые компании предлагают хорошие премии
— Некоторые инвесторы боятся вероятной затяжной торговой войны между Россией и ЕС


Ранее на этой неделе, мы говорили о вероятности понижения доходности в обозримом будущем, и сегодня доходность германских, французских, голландских и испанских суверенных облигаций тестирует исторические минимумы.

Итак, какие же страны могут принести хороший доход в этих условиях ограниченной доходности? Если следовать упрощённому стоимостному подходу, то перед нами предстают две российские нефтегазовые компании с высоким рейтингом, предлагающие более крупные премии в отличие от их мировых конкурентов.

Разумеется, размер этих премий не случаен. Дело в том, что ввиду неопределённости в отношении степени жёсткости санкций ЕС против России, ликвидность на рынке остаётся практически на нуле, а торги сопряжены с высоким риском.

Кроме того, существует вероятность затяжной торговой войны между ЕС и Россией, что может оказать влияние на экономическую активность и прибыль корпораций. Это отпугивает некоторых инвесторов. Несмотря на потенциальную кратковременную волатильность, мы по-прежнему считаем, что текущие повышенные премии должным образом компенсируют дополнительный риск, на который идут инвесторы, ориентирующиеся на средний или долгосрочный периоды.


Сравнительная ценность российских компаний очевидна, но некоторых пугает вероятность затяжного торгового конфликта. Фото: Istock

Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 1780
  • 30 июля 2014, 21:14
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

30 июля 2014
31 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари