SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Три показателя: индекс CPI в Еврозоне, отчеты о занятости в ЕС и США

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

— Ставка доходности по 10-летней облигации Германии опустилась до рекордно низкого значения
— Уровень потребительской инфляции в Еврозоне намного ниже целевого показателя ЕЦБ
— Индикатор делового доверия указывает на постепенное улучшение настроений


В четверг европейская экономическая статистика представлена несколькими отчетами, включая данные о потребительской инфляции и безработице в Еврозоне. Затем рынок переключится на отчет о заявках на пособие по безработице в США с учетом того, что в предыдущей публикации количество заявок сократилось до восьмилетнего минимума. Кроме того, сегодня выйдут обновленные данные о розничных продажах (06:00 GMT) и безработице (07:50 GMT) в Германии, а также о потребительских расходах во Франции (06:45 GMT).

ЕС: индекс потребительских цен (09:00 GMT). Судя по очередному падению доходности по облигациям, опасения по поводу дефляции снова увеличиваются. Например, на этой неделе ставка доходности по 10-летней облигации Германии опустилась до рекордного минимума, зафиксировавшись чуть выше 1%. Причиной для покупки облигаций (и, как следствие, падения доходности) стали возросшие геополитические риски на фоне ужесточения санкций США и Европы в отношении России, а также опасения по поводу возможной остановки процесса восстановления экономики Еврозоны.

«Существует реальный риск того, что экономические последствия кризиса на Украине станут последней каплей, которая положит конец восстановлению экономики в Европе», — заявил вчера в интервью агентству Reuters главный экономист ING в Еврозоне Питер Ванден Хауте (Peter Vanden Houte).


Беспокойство в Еврозоне вызывает низкий показатель индекса CPI, а также геополитические риски. Фото: Thinkstock

Степень потенциальных рисков неизвестна и будет определяться в соответствии с поступающими новостями. Сюда относится интерпретация реальной статистики, в том числе сегодняшней предварительной оценки инфляции в Еврозоне за этот месяц. В окончательной редакции за июнь годовой показатель роста потребительской инфляции составил 0,5%, что стало самым низким значением за четыре года, а также намного ниже целевого значения Европейского центрального банка, установленного на уровне 2%. Как заявил ЕЦБ, инфляция ниже 1% указывает на риск дефляции. Если судить по этому критерию, то статистика посылает нам предупредительный сигнал, учитывая, что инфляция держится ниже 1% с октября прошлого года.

Согласно среднему прогнозу рынка, сегодня Евростат сообщит о том, что в июле годовой показатель инфляции остался без изменения на уровне 0,5%, однако опубликованный вчера отчет о потребительских ценах в Германии, результаты которого оказались ниже ожидаемых, дает основание предположить, что фактический показатель для Еврозоны также может удивить в неприятную сторону. Потребительская инфляция в крупнейшей экономике Европы в этом месяце понизилась до уровня 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало самым низким показателем роста за период более четырех лет.

Кроме того, вчера государственная статистическая служба Испании сообщила о том, что в этом месяце инфляция в стране вышла в зону отрицательных значений и составила -0,1% в годовом выражении против роста на 0,3% в предыдущем отчете. В свете этих двух результатов на рынке неожиданно возникла жаркая дискуссия по поводу того, сохранится ли инфляция в Еврозоне на отметке 0,5%.



ЕС: безработица (09:00 GMT). Как показал публикуемый Еврокомиссией индикатор экономических настроений за июль, уровень доверия в бизнесе немного повысился. Участники рынка ожидали незначительного ухудшения, но результат превзошел ожидания, и индекс, составляемый для 18 стран Еврозоны, вырос до 102,2 по сравнению со значением 102,1 в июне.

Некоторые экономисты сомневаются в обоснованности такого оптимизма, учитывая растущую напряженность в отношениях с Россией. В любом случае, можно с уверенностью сказать, что участники рынка будут внимательно анализировать отчет о безработице в Еврозоне в надежде лучше понять, в каком состоянии находится региональная экономика.

Если посмотреть на статистику по безработице в отрыве от других данных, то она дает повод для умеренного оптимизма. На протяжении большей части последнего года уровень безработицы и количество новых безработных снижались. Правда, темпы падения были не очень высокими, в результате чего по состоянию на май безработица по-прежнему находилась на некомфортном уровне 11,6%. К сожалению, прогресса в сегодняшнем отчете за июнь не ожидается: согласно среднему прогнозу, уровень безработицы не изменился.

Причин такой проблемы несколько, включая прогноз незначительного роста ВВП Европы во втором квартале на 0,21% по сравнению с предыдущим кварталом (согласно текущей еженедельной оценке на портале Now-Casting.com). Это значение приблизительно соответствует темпам роста, зафиксированным в первом квартале. Другими словами, наилучшим сценарием развития европейской экономики представляется стагнация.



США: первичные заявки на пособие по безработице (12:30 GMT). Благоприятный отчет о новых заявках на пособие по безработице, который был опубликован на прошлой неделе, многие участники рынка восприняли как оправдание для покупок на американской фондовой бирже. И на то есть веские основания. За неделю, окончившуюся 19 июля, количество заявок неожиданно сократилось до восьмилетнего минимума (с поправкой на сезонные факторы). Возможно, это лишь временное отклонение, однако более надежный индикатор — средний за четыре недели показатель — также отметился падением. Еще одним доводом в пользу оптимистичной интерпретации этого опережающего индикатора является тот факт, что количество заявок сократилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало самым значительным падением годового показателя в 2014 году.

Аналитики полагают, что сегодня нас ждет небольшая коррекция. Заявки предположительно вырастут с 284 000 до 305 000. Но это не изменит общего мнения о том, что темпы роста американской экономики увеличиваются. Опубликованные вчера благоприятные новости о занятости в частном секторе по данным ADP и увеличении темпов роста ВВП за второй квартал только подтверждают хорошие перспективы на макроэкономическом фронте.

Если только количество заявок не окажется существенно выше прогноза, можно утверждать, что сегодняшний отчет подтвердит обоснованность ожиданий дальнейшего развития рынка труда в ближайшем будущем.



Материал предоставлен Trading Floor
  • 0
  • Просмотров: 2262
  • 31 июля 2014, 13:05
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

31 июля 2014
01 августа 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари