SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

3 показателя: жилищный рынок США, 10-летние ГКО и евро/доллар

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

— ​Жилищный рынок — слабое звено американской экономики
— Снижение доходности по облигациям Германии может повлиять на действия ЕЦБ
— Геополитические риски заполняют вакуум в торговле евро/долларом


На понедельник запланировано немного экономических отчетов, и главный среди них — ежемесячный отчет о настроениях в жилищно-строительной отрасли. Участники рынка будут внимательно следить за результатами, чтобы понять, чего ждать от важного показателя нового жилищного строительства, намеченного на вторник. Тем временем динамика доходности по 10-летним ГКО позволит в целом оценить спрос на активы-убежища в условиях сохраняющихся геополитических рисков. Европейский календарь сегодня практически пуст, поэтому в качестве индикатора оценки рисков в Еврозоне будет использоваться курс евро/доллара. Такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока не выйдет новая макроэкономическая статистика во второй половине недели.

США: индекс жилищного рынка от NAHB (14:00 GMT). Жилищный рынок остается слабым звеном американской экономики, поэтому игроки будут внимательно анализировать обновленные данные о настроениях среди застройщиков, чтобы понять, как будет развиваться тенденция в будущем. Данные, опубликованные за последние несколько месяцев, выглядят неоднозначно. В июне темпы роста нового жилищного строительства опустились до самого низкого значения с сентября прошлого года. Продажи на рынке вторичного жилья, напротив, показали неплохой рост, достигнув в июне максимального за восемь месяцев значения.


Некоторые аналитики говорят, что американский рынок жилья сталкивается с препятствиями, которые замедляют процесс восстановления. Фото: Thinkstock

Некоторые аналитики утверждают, что жилищный рынок столкнется с новыми препятствиями. Те, которые придерживаются такой точки зрения, легко найдут подтверждение в недавнем замедлении роста цен: в мае композитный индекс цен на жилье Кейса-Шиллера от S&P отметился ростом всего на 9,3% по сравнению с прошлым годом, что соответствует самому низкому значению за период более одного года.

Если жилищный рынок сулит неприятности для американской экономики в целом, то этого не скажешь, глядя на данные, поступающие с других секторов. Да, опубликованный на прошлой неделе отчет о розничных продажах разочаровал участников рынка нулевым показателем роста за июль. Но, возможно, это всего лишь временное явление, по крайней мере, об этом говорит умеренный рост розничных расходов в годовом выражении на 3,7%. Темпы роста промышленного производства в июле превзошли оценки аналитиков: годовое значение достигло отметки в 5% впервые за более чем три года.

Оптимисты считают, что процесс восстановления на жилищном рынке стабилизировался, поэтому темпы роста замедлились, но подъем все равно продолжается. Об этом же свидетельствует повышение индекса жилищного рынка на протяжении двух месяцев подряд. По данным Национальной ассоциации строительных компаний (National Association of Home Builders, NAHB), в июле индекс впервые с января поднялся выше нейтральной отметки 50. «Вместе с состоянием рынка труда улучшаются настроения застройщиков, — заявил главный экономист NAHB Дэвид Кроу (David Crowe) в последнем пресс-релизе. — По мере роста занятости люди чувствуют себя более уверенно в экономическом плане и более предрасположены к покупке жилья».

Учитывая, что различные индикаторы занятости указывают на дальнейшее развитие рынка труда, существует вполне реальный шанс, что публикуемый сегодня индекс жилищного рынка подтвердит точку зрения о том, что в ближайшем будущем рынок жилья продолжит уверенно, хотя и не очень быстро идти вперед. Консенсус-прогноз, составленный на портале Econoday.com, предусматривает сохранение умеренных темпов роста в августе на отметке 53.



США: доходность по 10-летним ГКО. В пятницу ставка доходности по ключевым 10-летним облигациям опустилась до минимального значения за период более одного года на отметке 2,34%. Рыночные ожидания в отношении инфляции также уменьшаются: спред доходности между номинальными и скорректированными по инфляции 10-летними облигациями по итогам прошлой недели составил 2,18%, что соответствует самом низкому с начала июня значению. На рынке доминирует мнение о том, что снижение стоимости денег — это не признак беспокойства по поводу состояния американской экономики, а общемировая тенденция к покупкам надежных активов в условиях роста напряженности на геополитической арене из-за украинского кризиса и риска возвращения рецессии в Европе.

В этом контексте ставка доходности по 10-летним облигациям Германии впервые в своей истории опустилась ниже 1%. На рынке увеличиваются разговоры о том, что Европейский центральный банк будет вынужден пойти на очередные меры денежного стимулирования. «Перспектива дополнительных стимулов от ЕЦБ повышает вероятность того, что ставка доходности по немецким гособлигациям останется ниже 1%», — заявил на прошлой неделе в интервью агентству Bloomberg стратег рынка ценных бумаг с фиксированной доходностью из Rabobank International в Лондоне Лин Грэм-Тейлор (Lyn Graham-Taylor).

В условиях постоянной оценки интереса участников рынка к риску можно гарантировать, что динамика ставок доходности останется в центре внимания. Если доходность по облигациям Германии продолжит падать, то это будет означать, что рынок делает ставки на то, что ЕЦБ скоро объявит о новой порции стимулирующих мер. Дополнительным аргументом в пользу этой теории служит опубликованная на прошлой неделе новость о том, что годовой показатель инфляции в Еврозоне опустился до минимальной почти за пять лет отметки 0,4%.

Если тенденция к снижению доходности по облигациям на мировых рынках должна возобновиться, то первые признаки мы увидим в динамике 10-летних ГКО. Следующим важным уровнем является отметка 2,30%. Прорыв этого значения будет означать, что впереди нас ждут еще более низкие значения доходности.



Евро/доллар. На этой неделе участники рынка будут внимательно следить за динамикой курса евро/доллара, который продолжает снижаться. Под влиянием опубликованных на прошлой неделе неутешительных макроэкономических данных в Еврозоне в сочетании с неопределенностью, обусловленной украинским кризисом, курс евро/доллара в течение короткого периода времени торговался на самом низком с сентября прошлого года уровне. Теперь участники рынка задаются вопросом о том, продолжит ли евро падение ниже линии внутридневной торговли на отметке 1,334, которая недавно была протестирована.

На ближайшие несколько дней в Еврозоне запланировано мало экономических отчетов, и образовавшийся вакуум заполнят геополитические факторы. Во вторник выйдут обновленные данные о платежном балансе, а в среду — данные об оптовых ценах в Германии. Более основательные доказательства состояния макроэкономики Европы поступят четверг в виде отчетов о предварительных оценках индексов менеджеров по закупкам и потребительских настроениях. В США следующая порция важных отчетов представлена данными о потребительской инфляции и новом жилищном строительстве, которые запланированы на завтра.

«Учитывая тот факт, что большая часть негативных новостей из Еврозоны осталась позади, а также что инвесторы уменьшили свои ожидания, дальнейшее падение курса евро/доллара исключительно на основании неутешительных европейских новостей будет затруднено, — заявил в пятницу в интервью агентству Reuters аналитик ING Петр Крпата (Petr Krpata). — Дальнейшее снижение курса евро/доллара возможно в случае, если ФРС изменит курс денежно-кредитной политики. В этом контексте мы с нетерпением ждем встречи экономистов и глав центральных банков в Джексон-Хоуле, которая состоится на следующей неделе, и/или заседания ФРС в сентябре, так как именно эти два события дают ФРС возможность вырваться вперед, изменив курс монетарной политики.



Материал предоставлен Trading Floor
  • 0
  • Просмотров: 2109
  • 18 августа 2014, 14:13
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

18 августа 2014
19 августа 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари