SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

3 показателя: Джексон-Хоул возвращается к корням, выступления председателей ФРС и ЕЦБ

— Джексон-Хоул вернется к обсуждению экономических вопросов
— Председатель ФРС Джанет Йеллен предположительно сигнализирует о сохранении «мягкой» монетарной политики
— Украинский кризис дает председателю ЕЦБ Драги возможность придерживаться более мягких условий политики


Несмотря на почти пустой календарь экономических событий, день обещает быть насыщенным. Вчера американские фондовые рынки обновили максимумы. Игроки усилили охоту за доходностью в ожидании заявлений от глав мировых центральных банков, свидетельствующих о стремлении сохранять мягкие условия денежно-кредитной политики.

Сегодня официально начинается ежегодный симпозиум представителей мировых центральных банков и экономистов в Джексон-Хоуле. Основными докладчиками на этой встрече будут председатель ФРС Джанет Йеллен и председатель ЕЦБ Марио Драги. Украинский кризис может послужить источником неожиданных новостей, а инвесторы, скорее всего, захотят скорректировать свои портфели перед выходными.

Симпозиум в Джексон-Хоуле: назад к основам

Все финансовые СМИ только и говорят, что о симпозиуме в Джексон-Хоуле. Можно сказать, что кризис сделал Джексон-Хоул значимым событием. Раньше мало кто интересовался ежегодным собранием глав центральных банков, экономистов и представителей руководства финансового сектора. Выступления предыдущего главы ФРС Бена Бернанке на этом мероприятии часто становились поворотным пунктом, так как во время них объявлялись новые решения в области политики.

На самом же деле Джексон-Хоул — всего лишь еще одно собрание. Несмотря на то что оно дает хорошую возможность в неофициальной обстановке обсудить различные вопросы со всеми в одном месте и в одно время, значимость этого события, вероятно, ослабевает по мере завершения эпохи смелых программ ФРС.

Фокус симпозиума в Джексон-Хоуле смещается. Он перестает быть платформой для запуска новых продуктов и снова становится форумом для обсуждения экономических вопросов, но я не думаю, что участники рынка полностью чувствуют разницу. Больше чем выступления докладчиков меня интересуют документы, которые будут представлены на заседании, и обсуждаемые в них проблемы. Кроме того, учитывая, что тема симпозиума звучит «Переоценка динамики рынка труда», предполагается, что ключевыми станут следующие вопросы:

Устойчивое снижение заработных плат
Структурная безработица против циклической безработицы
Опасности продолжительной безработицы
Отсутствие мобильности рабочей силы (особенно в Европе)
Ловушки бедности и стимулы
Государственные финансы и спад на рынке труда

Решения более или менее ясны для опытного читателя экономических обзоров. Некая форма единого фонда для безработных в Европе, базовый доход и увеличение инфляции любыми необходимыми способами — вот только некоторые из них. Решения, которые могли бы сработать, нереализуемы по политическим причинам в США и, уж тем более, в Европе, но согласиться на более высокую инфляцию как минимум допустимо. Пожалуй, именно этого и хочет рынок — супермягкие условия монетарной политики до бесконечности.

И еще. Одним из явных признаков того, что значимость Джексон-Хоула снижается, является тот факт, что Европейский центральный банк решил скопировать формат и впервые провел собственную версию симпозиума в этом году. Да, они пригласили экономистов. Нет, они не приняли их советы.

Выступление председателя ФРС Джанет Йеллен (14:00 GMT).

В утреннем обзоре от 11 июля я писал:

…тема симпозиума звучит «Переоценка динамики рынка труда». Если в прошлом году на симпозиуме обсуждались «масштабы нетрадиционной монетарной политики на мировом уровне», незадолго до того, как ФРС начала сворачивать покупки активов, то тема этого года, возможно, будет намного важнее, чем мы думаем: единственный способ уменьшить структурную безработицу — позволить инфляции превзойти целевой показатель ФРС или допустить, чтобы правительство продолжало дефицитное финансирование.

Возможно, представители центральных банков решат, что разумных с точки зрения макроэкономики действий сейчас достаточно для того, чтобы не допустить образования пузырей активов и сохранять мягкие условия денежно-кредитной политики в течение более длительного периода времени, чем сейчас предполагается. Участники рынка уже могли начать учитывать в ценах такую вероятность.

Полагаю, что это уже произошло. Согласно заявлениям аналитиков, они в большинстве своем ожидают, что г-жа Йеллен заявит о том, что экономика США развивается медленно и поэтому было бы разумно сохранить мягкие условия денежно-кредитной политики до тех пор, пока не улучшится состояние рынка труда или не появятся реальные признаки давления инфляции. Очевидную опасность представляет то, что участники рынка уже полностью учли такое заявление в ценах, и ситуация может оказаться классической схемой «покупай на слухах, продавай на фактах».

Выступление председателя ЕЦБ Марио Драги (18:30 GMT).

Председатель Европейского центрального банка Марио Драги впервые будет участвовать в симпозиуме в качестве главы ЕЦБ. В 2012 году он пропустил это мероприятие по причине плотного рабочего графика, хотя должен был выступить с докладом. Тогда Европа разрабатывала программу прямых денежных операций, а в южных странах региона доходность по облигациям находилась на неприемлемых уровнях, что вынуждало ЕЦБ быть начеку. В 2013 году он был занят в связи с предстоящей ролью ЕЦБ в качестве единого наблюдателя за европейскими банками.

Вряд ли г-н Драги сообщит что-то важное, но есть небольшой шанс на то, что он попытается донести идею о смягчении в условиях ухудшающихся фундаментальных факторов и неутешительных прогнозов. Это было бы очень кстати после разочаровывающих мантр с предыдущего заседания управляющего совета (структурные реформы, контролируемая инфляция, целенаправленная долгосрочная операция рефинансирования и «В ожидании Годо»…)

Украинский кризис дает отличный повод для таких заявлений. С другой стороны, вполне возможно, что представители ЕЦБ и другие ключевые директивные органы из Европы не захотят признавать свои слабые стороны, так как Москва может интерпретировать это как отсутствие политической воли для продолжения войны с экономическими проблемами. Это может оказаться потерянной возможностью реализовать денежно-кредитную политику.

Материал предоставлен Trading Floor
  • 0
  • Просмотров: 4106
  • 22 августа 2014, 15:43
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

22 августа 2014
25 августа 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари