SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Три ключевых показателя: потребительское настроение в Германии

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

— Немецкие потребители, скорее всего, настроены более оптимистично, чем бизнес
— Деловой климат во Франции, вероятно, улучшился, несмотря на макроэкономические проблемы
— Спрос на ипотеку в США растет на фоне позитивных данных по рынку жилья.


Сегодня довольно спокойный в макроэкономическом плане день, хотя инвесторы будут тщательно изучать отчеты по настроениям в двух крупнейших экономиках Еврозоны: Германии и Франции. Как ни странно, но немецкие потребители настроены весьма оптимистично, несмотря на ухудшение деловых настроений, таким образом, сегодняшний отчет покажет, сохранился ли подобный дисбаланс.

Затем выйдут данные по деловому климату во Франции и в конце дня нас ждет еженедельный отчет по заявкам на ипотечные кредиты в США.

1
Согласно прогнозам, потребительские настроения в Германии продолжат расти, несмотря на то, что аналогичный показатель по корпоративному сегменту падает уже четыре месяца подряд. Фото: Thinkstock

Германия: Индекс потребительского климата GfK (06:00 GMT) Сегодня крупнейшая экономика Европы окажется в центре внимания с новым отчетом по потребительским настроениям, подготовленным Нюрнбергской компанией GfK. В частности, инвесторов интересует потребительский индекс, который последние месяцы демонстрирует восходящую динамику; это резко контрастирует с падением индекса деловых настроений института IFO.

«В июле немецкие потребители были настроены весьма оптимистично», — отметили аналитики GfK в предыдущем отчете. Однако позитивный настрой потребителей резко отличается от настроений в корпоративном сегменте. Да, на прошлой неделе мюнхенский институт IFO сообщил о падении делового доверия в Германии в августе — уже четвертый месяц подряд. Слабые показатели IFO обусловлены главным образом опасениями относительно негативных последствий украинского кризиса, который ставит под угрозу экономические связи между Германией и Россией.

Однако экономисты предупреждают, что ухудшение настроений в бизнесе — не зависимо от причин — свидетельствует о снижении общих макроэкономических трендов в Германии. «Немецкая экономика продолжает терять импульс», — заявил президент института IFO в пресс-релизе, опубликованном на прошлой неделе. И все же потребители пока не чувствуют давления, по крайней мере, об этом свидетельствует отчет GfK за предыдущий месяц.

Это обнадеживает — при условии, конечно, что индекс GfK сохранит положительную динамику. Вероятно, так и будет, учитывая умеренный рост на немецком фондовом рынке, который также помогает оценить потребительские настроения.

Но вряд ли стоит ждать оживления макроэкономических трендов в Германии в ближайшем будущем, даже если сегодняшний индекс GfK выйдет на уровне 9.0, в соответствии с прогнозами большинства аналитиков. И все же, стабилизация индекса потребительского климата GfK будет свидетельствовать о том, что экономика способна продемонстрировать положительные темпы роста в этом году.

2

Франция: Индикатор делового климата во Франции (06:45 GMT) Конфликт, разгоревшийся на этой неделе в Париже на почве экономической политики, говорит о том, что тяжелые дни для второй по величине экономики Европы еще не миновали. В понедельник подал в отставку министр экономики Арно Монтебур, мотивируя свой уход тем, что фискальная политика является большой проблемой для Франции.

«Весь мир призывает нас — и даже умоляет нас — закончить эту абсурдную политику фискальной консолидации, которая тянет экономику Еврозоны на дно», — сказал он, делая заявление для прессы. «Я, как министр экономики, должен сказать правду, и отметить… что эти политики не только не работают, но и являются несправедливыми и неэффективными».

Чтобы изменить фискальную политику во Франции нужно время, а также политическое желание. Между тем, изменит ли уход Монтебура ситуацию во Франции к лучшему? Ряд катализаторов могут стать поводом для временного оптимизма.

Во-первых, ходят слухи о том, что Европейский центральный банк готовит очередной раунд монетарных стимулов, чтобы поправить покосившуюся европейскую экономику. Во-вторых, экономика Франции стабилизировалась, о чем свидетельствует предварительный отчет по совокупному индексу объема производства во Франции, опубликованный на прошлой неделе — показатель преодолел пограничную отметку 50.0 и достиг максимальных значений за последние четыре месяца. В-третьих, фондовый рынок во Франции (индекс САС-40) незначительно вырос в этом месяце после глубокого падения в июле.

Станет ли сегодняшний индикатор делового климата еще одним положительным знаком для Франции? Да, если судить по динамике САС-40. Конечно, у Франции остается много макроэкономических проблем, но сейчас важно определить степень стабильности экономики.

Сегодняшний отчет по деловому климату поможет понять, действительно ли худшее уже позади для французской экономики. Возможно, даже несмотря на то, что экономисты прогнозируют незначительное снижение показателя. Согласно прогнозам, индикатор делового климата снизится с 97 в прошлом месяце до 96 в текущем. Такое значение согласуется с данными Markit, хотя фондовый рынок предполагает более оптимистичные показатели.

3

США: заявки на ипотеку (11:00 GMT) Три из четырех – довольно неплохо. На прошлой неделе США опубликовали три позитивных отчета по рынку жилья – доверие в секторе жилищного строительства улучшилось, а индикатор строительства новых домов и продажи на вторичном рынке жилья продемонстрировали рост.

Опубликованные слабые данные по продажам нового жилья в июле немного смазали благоприятную картину, хотя ухудшение результата проявилось лишь в месячном исчислении. В годовом же сравнении продажи новых односемейных домов обрисовали гораздо более оптимистичную ситуацию: прирост составил свыше 12% г/г, показав максимальный за текущий год результат.

Сегодняшний еженедельный отчет по заявкам на ипотеку также прольет свет на перспективы жилищного сектора США. Недавние данные по этому индикатору указали на застой спроса, причем недельные изменения показателя в течение последних двух месяцев «буксуют» в тесном диапазоне неподалеку от нулевой отметки.

Недавняя череда благоприятной статистики по доверию строителей, объемам строительства и продажам жилья свидетельствуют о том, что сегодняшний отчет также может продемонстрировать неплохие результаты. И вовсе неплохо, что ставки по ипотечному кредитованию снижаются в этом месяце. На прошлой неделе национальное среднее значение по 30-летним ипотечным кредитам с фиксированной процентной ставкой понизилось до 4.1%, оказавшись на минимальном с октября уровне.

Тем не менее, в настоящее время спрос на ипотеку вряд ли можно назвать актуальным индикатором состояния рынка жилья, говорится в недавнем отчете Goldman Sachs. Одна из причин, указанных в кратком обзоре от Business Insider, заключается в том, что операции с наличными сохраняют относительную популярность во времена, когда защита финансирования от кредиторов походит на неравный бой.

4

Материал предоставлен Trading Floor
  • 0
  • Просмотров: 2380
  • 27 августа 2014, 16:29
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

27 августа 2014
27 августа 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари