SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Три ключевых показателя: отчет по ВВП в Германии, PMI в Еврозоне, отчет по денежной массе в Великобритании

Джеймс Писерно, редактор Capital Spectator, пользователь социальной платформы Tradingfloor
  • Европейские лидеры не скупятся на жесткие комментарии в отношении ситуации на Украине, но пока не ясно, готовы ли они действовать.

  • Слабые немецкие данные могут толкнуть ЕЦБ на пусть стимулирования роста

  • Банк Англии, скорее всего, оставит монетарную политику без изменений

Сегодня рынки в США и Канаде закрыты в связи с Днем Труда, поэтому динамика на рынке будут определяться реакцией на динамику украинского конфликта. На выходных лидеры европейских государств пригрозили России дополнительными экономическими санкциями, если Москва не прекратит вмешательство в дела Украины. К сожалению, никаких четких требований они не выдвинули, никаких конкретных сроков не установили, хотя, возможно, некоторую информацию о санкциях озвучат к следующим выходным, или на следующей неделе.
Экономическим вариантом "ядерного оружия" против России станет ее исключение из системы международных платежей SWIFTи запрет на краткосрочное финансирование. Но подобные меры противоречат интересам стран Западной Европы, кроме того, Россия в ответ может прекратить поставки газа.

img1
Если ЕС ужесточит санкции, Москва может перекрыть Европе газ.
Фото: Thinkstock
Если запретить экспорт продуктов оборонной промышленности, а также энергоносителей, можно больно ударить по России, но тогда ей будет нечего терять, кроме того, российское общество и правительство, скорее всего, сочтут это проявлением военной агрессии против России. Менее жесткие санкции, например, запрет на предметы роскоши, вряд ли будут эффективны и, по сути, дадут России карт бланш в достижении собственных целей.
В начале недели инвесторы, скорее всего, будут воздерживаться от активной торговли, в ожидании рисковых событий, запланированных на конец недели. Банк Англии, Европейский центральный банк и Банк Японии проводят заседания своих управляющих советов по монетарной политике в четверг, двухдневный саммит НАТО состоится в пятницу, в этот же день публикуется отчет по уровню занятости в США.
EURUSD, скорее всего, продолжит снижаться, поскольку инвесторы бегут из Европы, опасаясь эскалации украинского конфликта, а также в ожидании "голубиного" настроя ЕЦБ на заседании в четверг. Следует особо отметить позитивное закрытие американского фондового рынка в пятницу.
Сегодня предлагаю обратить внимание на августовские индексы менеджеров по закупкам Япониии Китая — эти показатели публикуются на азиатской сессии — и соответствующим образом скорректировать свои прогнозы по индексам PMI в Европе (изменение азиатских PMI сдвинет ожидания в отношении европейских показателей в том же направлении). Для сравнения посмотрите на предварительные показатели PMI за август в Япониии Китае.
ВВП в Германии за 2 квартал (06:00 GMT)
Окончательная оценка ВВП в Германии за второй квартал вряд ли будет отличаться от предварительных показателей, подтвердив сокращение экономики на 0.2%. Подробный отчет, вероятно, покажет снижение темпов роста в секторе обрабатывающей промышленности на фоне роста внутреннего спроса.
Многие аналитики полагают, что именно Германия определяет монетарую и фискальную политику, поэтому признаки ослабления в Германии могут быть истолкованы как зеленый свет для стимулирующих политик ЕЦБ. К сожалению, сейчас нет единого мнения относительно того, что нужно и можно сделать, с уверенностью можно говорить лишь о том, что эффективные экономические санкции в отношении России усугубят положение дел в Европе. Таким образом, признаки экономического охлаждения в Германии могут ослабить готовность ЕС идти против России, таким образом украинский конфликт затянется надолго.

img2
График: Saxo Bank
Индекс деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности Еврозоны  (08:00 GMT)
Индекс деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности, скорее всего, выйдет на уровне 50,8, в соответствии с предварительной оценкой, опубликованной 21 августа, против 51,8 в июле. Индекс находится на минимальном уровне за последние 13 месяцев, при этом, учитывая эскалацию конфликта на Украине и жесткое регулирование азиатских экономик Пекином, шансы на улучшение стремятся к нулю. Индекс по сектору услуг, а также композитный индекс будут опубликованы в следующую среду.
Индексы PMI по странам начинают выходить в  05:00 GMT, при этом сначала выйдет индикатор по России, а за ним уже все остальные. После выхода индекса по Еврозоне, в 08:30 GMT публикуется отчет по Великобритании — поэтому следите за календареми не пропустите публикацииот Markit.
Монетарные данные по Великобритании (08:30 GMT)
Согласно прогнозам, число одобренных ипотечных кредитов в Великобритании снизилось до 64,500 против 67,196 в июне. Денежная масса за три месяца в годовом исчислении выросла на 4,6% в июне, за год показатель увеличился на 3,9%, что свидетельствует об ускорении темпов роста экономики.
Если бы не ухудшение прогнозов по Еврозоне, Банк Англии, вероятно, уже планировал бы повышение ставки, однако пока инфляция остается под контролем и ЦБ может позволить себе не менять свою монетарную политику. Отчет по денежной массе и кредитованию будет опубликован здесь, а банковская статистика — здесь. Обратите внимание, что в это же время выходит индекс PMI.

img3
График: Saxo Bank
  • +1
  • Просмотров: 2079
  • 1 сентября 2014, 17:54
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

01 сентября 2014
01 сентября 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари