SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Евро/доллар нацелен на тестирование области ниже 1,3000

Анализ рынка Форекс от Джона Харди, главного валютного стратега Saxo Bank.

Прошлая неделя ознаменовалась появлением убедительного аргумента в пользу того, что евро/доллар достиг локальной вершины, и теперь вопрос заключается в том, продолжится ли распродажа, усилится ли или сойдет на нет, поскольку рынок оценивает оправданность недавнего роста евро в более широком смысле.

Доллар/канада пробил 1,0500

С утра доллар/канада торговался выше отметки 1,0500, чему способствовал прорыв сопротивления в пятницу на фоне неожиданно слабых показателей по индексу цен потребителей (базовый индекс цен потребителей составил 1,1% в годовом исчислении против ожидаемого значения в 1,2%, показатель приближается к историческим минимумам, установленным в 1980-х). Взгляд на месячный график напоминает нам о том, насколько тихо – слишком тихо – вела себя пара доллар/канада, и насколько далеко может зайти расширение диапазона, если пара продолжит рост, что вероятно, если цены на нефть продолжат нисходящую коррекцию, а беспокойство на рынке не стихнет. В ближайшие дни возможен рост к 1,07-1,08, если область 1,0400 устоит.

BIS выражает свое мнение по поводу сокращения программы Федрезерва

На выходных Банк международных расчетов (BIS) выступил с заявлением о том, что Центробанкам следует отложить чрезмерное ослабление и не позволять рыночной волатильности удерживать их от применения необходимых мер.

Скандинавской суматохе пришел конец? Я в этом не уверен…

Движение норвежской кроны на прошлой неделе стало самым масштабным со времен мирового финансового кризиса, поскольку Norges bank взял обратный курс и преподнес рынку неприятный сюрприз. Двухлетние свопы отыграли примерно половину потерь, полученных после заявления Norges bank в прошлый четверг о том, что в норвежской кроне сохраняется потенциал для консолидации, несмотря на то, что слабость рынка нефти на прошлой неделе представляет собой дополнительный повод для беспокойства. Таким образом, рынок, вероятно, пытается выбрать уровень для продажи норвежской валюты на росте, пока не доказано обратное. В краткосрочной перспективе передышка пары EUR/NOK в области 8,00 может оказаться символической. Также интерес представляет стремительное восстановление пары USDSEK, поскольку прорыв отметки 6,75 может указывать на потенциал восходящего движения по направлению к 7,00 и даже к 7,50.

График: USDNOK

На прошлой неделе пара USD/NOK продемонстрировала наиболее масштабное движение среди валют Б10, чему способствовали неожиданные исходы заседаний FOMC и Norges Bank. Едва ли это движение сойдет на нет, поскольку трейдеры могут проявить интерес к покупке пары на спадах, чтобы поднять ее до отметки 6,00, а затем и до свежих многолетних максимумов (максимум 2012 года находится немногим выше отметки 6,20).


Что нас ждет

Евро/доллар оказался значительно ниже предыдущего максимума первого мая на 1,3240, поэтому стоит снова переключить внимание на нисходящее направление, поскольку мы ждем, когда фигура «голова и плечи» завершит свое формирование линией шеи в области 1,2800. Слабость евро может ощутимее всего проявиться по отношению к американскому доллару и фунту, если грандиозный рост единой валюты против товарных валют замедлится. Для этого, вероятно, потребуется возвращение системных рисков (скорее всего, учитывая недавний рост доходности государственных облигаций) и/или возобновление интереса к риску по всему спектру рынка, поскольку до того, как заседание FOMC спровоцировало резкий рост спроса на доллар, евро вел себя как надежная валюта. Сегодняшний отчет IFO неожиданно совпал с ожиданиями, однако некоторые задаются вопросом о том, какое количество показателей отчетов было собрано задолго до суматохи прошлой недели (большинство!).

Будьте бдительны.

Материал предоставлен Saxo Bank
  • +2
  • Просмотров: 2525
  • 24 июня 2013, 17:22
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

24 июня 2013
25 июня 2013

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари