SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

RBNZ снова повышает ставки; евро/доллар сосредоточен на немецком IFO и Драги

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

∙ Низкий интерес к риску может ослабить новозеландский доллар
∙ Новотны из ЕЦБ не придает значения угрозе дефляции
∙ Трансатлантическая сделка объемом в 13 млрд. долларов почти не повлияет на пару евро/доллар


Резервный банк Новой Зеландии (RBNZ) повысил ставки, как и ожидалось, что оказало поддержку новозеландской валюте по всему спектру рынка. В заявлении RBNZ выступил против сильного новозеландского доллара, предположив, что он может повлиять на темпы инфляции (и косвенно на перспективу повышения ставок в дальнейшем) – хотя большая часть комментариев по высокой инфляции была связана со «строительным и неторговыми секторами». Согласно индексу Credit Suisse, опережающий прогноз рынка по траектории повышения ставок RBNZ заложил в цену еще 0,84% в течение двенадцати месяцев. Также в заявлении сообщалось, что «банк не верит в то, что текущий уровень валютного курса жизнеспособен». В это не верю и я, однако момент спада валюты остается совершенно неизвестным – первым шагом могло бы стать падение ниже отметки 0,8550 в паре NZD/USD.

В заявлении RBNZ отмечается, что в последние месяцы цены на молочную продукцию упали на 20%. Молоко является крупнейшим экспортным продуктом в Новой Зеландии, при этом страна экспортирует большую часть своей продукции (более 90%), таким образом, цены оказывают огромное влияние на торговый баланс страны, и еще одно падение аналогичного масштаба, которое вернет молоко обратно в пределы исторического диапазона цен, значительно изменит фундаментальную картину Новой Зеландии. Тем не менее, в краткосрочной перспективе основным риском для новозеландского доллара будет снижение интереса к риску.

Эвальд Новотны из Европейского центрального банка опроверг мнение о том, что дефляция представляет собой серьезную опасность для Еврозоны, и отметил, что «ЕЦБ нет нужды принимать меры». Он упомянул июньское заседание в качестве возможного времени для действий ЕЦБ, если Еврозона продемонстрирует явные признаки укрепления нисходящих инфляционных трендов.

Компания General Electric ведет переговоры о покупке французской компании Alstom SA, сумма которой может составить 13 млрд. долларов. Последствия для валютного курса будут носить в лучшем случае умеренный характер в отношении самой основной парой евро/доллар.

Торговые уровни:

EUR/USD – находится в ожидании катализаторов – предпочтительно нисходящего движения, однако ни один технический индикатор не говорит в пользу направления потенциального прорыва. Уровень 1,3780 вызывает интерес, а уровень 1,3750 представляет собой более крупную область прорыва.

GBP/USD — вчера продемонстрировала небольшой медвежий разворот, хотя и в сжатых диапазонах, чего недостаточно для прорыва отметки 1,6775.

AUD/USD – после вчерашнего прорыва ниже 0,9300 паре необходимо продолжить нисходящее движение. Если она снова вернется выше 0,9325, мы увидим реализацию сценария разворота.

USD/JPY – кросс-курсы иены потихоньку вступили в игру, учитывая вчерашние отчасти медвежьи развороты некоторых кросс-курсов, хотя они не были убедительными. В целом, все слишком спокойно, и я полагаю, что это означает, что нисходящие риски (рост иены) перевешивают восходящие риски в краткосрочной перспективе. Обратите внимание, что президент США, Барак Обама, будет находиться в Японии до завтра.

График: EUR/JPY

Слабый отчет IFO может сильнее ударить по паре евро/иена, чем по паре евро/доллар, если сегодня мы увидим дальнейшее снижение интереса к риску. В любом случае, техническая ситуация требует скорейшего разрешения после продолжительного колебания в пределах диапазона. Что касается снижения, то критически важным является уровень 140,00, который представляет собой не только нижнюю границу недавнего диапазона, но и основание дневного облака Ишимоку, в которое пара сегодня вернулась после нескольких вчерашних попыток завершить день выше указанного уровня.


Источник: Saxo Bank

Скандинавские валюты– паре EUR/SEK необходимо нащупать поддержку выше 9,00, чтобы продолжить рост. Пара EUR/NOK замерла в диапазоне 8,20-8,30.

Что нас ждет

Наш индикатор среднего реального диапазона (ATR) пары евро/доллар достиг очередного минимального с 2007 года значения; он демонстрирует снижение с прошлого лета и начал стремительно падать в начале текущего месяца, поскольку, по всей видимости, все ломают голову над тем, что станет катализатором фундаментального сдвига или форвардных ожиданий. С утра нас ждут два ключевых событийных риска, которые могут вызвать торговый интерес: индекс IFO Германии и речь председателя ЕЦБ, Марио Драги, часом позже. Последнее упомянутое событие может дать совсем немного подсказок о политике, поскольку эта речь состоится на событии в честь 200 годовщины Центробанка в Нидерландах. Тем не менее, следует уделить особенное внимание немецкому индексу IFO, поскольку компонент ожиданий данного отчета несколько раз служил прекрасным опережающим индикатором в прошлом, и он резко упал в марте после небольшого снижения в феврале и достижения циклического максимума в январе.

Позже не пропустите выступление откровенного председателя Банка Канады, Стивена Полоза, касающееся «Активной и неактивной экономики», которое также включит в себя пресс-конференцию. Очевидно, что Полоза не устраивает состояние канадской экономики, и он надеется на то, что валютный курс (более слабый канадский доллар) будет способствовать восстановлению экономического баланса.

Показатели отчетов по заказам на товары длительного пользования в США и по заказам на капитальные товары в последние месяцы носили сдержанный характер, в лучшем случае, являясь недостающим звеном в истории восстановления американской экономики. Данные показатели, как правило, не становятся катализаторами движений на рынке, однако крайние неожиданности в любую сторону могут это сделать.

В ходе азиатской сессии выйдет последняя группа показателей по индексу цен потребителей в Японии. Токийские показатели за апрель выйдут в дополнение к национальным мартовским значениям. Обратите внимание, что апрельские показатели, которые выйдут с учетом 3%-ного повышения НДС с первого апреля.

Материал предоставлен Trading Floor
  • 0
  • Просмотров: 2458
  • 24 апреля 2014, 14:37
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

24 апреля 2014
25 апреля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари