SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Евро/доллар, наконец, готов двигаться на фоне CPI в Еврозоне и FOMC?

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

В ходе предыдущей сессии вышли слабые данные из Новой Зеландии, среди которых два отчета ANZ продемонстрировали масштабное снижение в апреле по сравнению с мартовскими показателями, хотя в январе они держались вблизи 20-летних максимумов. Реакция рынка не была ощутимой, и внимание в паре NZD/USD сохраняется в области 0,8500/25 в преддверии заседания FOMC.

Между тем, Банк Японии фактически снова «спасовал» в отношении новой политики, поскольку он ждет появления более убедительных доказательств того, как повышение НДС в начале месяца отражается на экономике. Что касается других новостей, то Япония продемонстрировала вызывающее беспокойство снижение в паре важных отчетов, включая индекс PMI Markit/JMMA в секторе обрабатывающей промышленности, который упал ниже отметки 50 в апреле, что стало минимальным с февраля прошлого года значением, а также огромным ускорением темпов падения, начавшегося в феврале текущего года. Также стремительное снижение продемонстрировал индекс делового доверия в малом бизнесе в апреле, хотя данный показатель оказался настолько низким по отношению к установленному в предыдущем месяце максимуму более 20 лет, что выглядит отчасти неубедительно, и никто не предлагает объяснений.

Вчера вечером Стивен Полоз из Банка Канады выступил с намеками на смягчение, отметив вероятность дальнейшей аккомодации, если в ближайшие месяцы инфляция преподнесет сюрприз в виде низких значений, учитывая тот факт, что «дисбалансы в домохозяйствах высоки и ситуация остается нестабильной». Вчера канадский доллар продемонстрировал значительный рост после прорыва уровня 1,10, хотя я считаю данные уровни вплоть до 1,0800 новыми возможностями для привлечения медведей по канадской валюте. Обратите внимание, что рост нефти WTI также затих, поскольку с утра нефть с поставкой в июне торгуется ниже отметки 100, вслед за ростом к области 103,00 в середине месяца.

Что нас ждет
Сегодня в центре внимания европейской сессии последние показатели индекса цен потребителей в Еврозоне в апреле, а средний прогноз Bloomberg предполагает увеличение основного показателя на 0,8% в годовом исчислении по сравнению с 0,5% в марте и увеличение базового показателя на 1% в годовом исчислении против 0,7% в марте. Базовый показатель в марте совпал с историческим минимумом за весь период существования единой европейской валюты, а дальнейшее снижение показателей индекса цен потребителей приблизит вероятность следующего этапа политических нововведений Европейского центрального банка. С технической точки зрения, пара евро/доллар выглядит немного уязвимой после небольшой ликвидации коротких позиций в начале текущей недели, которая вчера столкнулась с решительным откатом, хотя технические индикаторы почти ничего не стоят перед лицом ключевых событийных рисков.

График: EUR/USD
Наш индикатор ATR приближается к историческим минимумам, поэтому событийные риски следующих нескольких торговых дней выглядят готовыми создать более активный торговый интерес. Интересным катализатором нисходящего движения остается область 1,3775/1,3750, а быкам нужно увидеть закрытие пары выше отметки 1,3900, чтобы реализовать сценарий роста к области выше 1,40.


Источник: Saxo Bank

Позже нас ждет первый этап показателей ВВП в США в первом квартале, а также заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) и новое заявление о монетарной политике. Судя по всему, планка для неожиданностей со стороны FOMC держится на чрезвычайно низком уровне, поскольку эксперты убеждены в том, что Федрезерв США продолжит придерживаться твердого графика сокращения стимулов в объеме 10 млрд. долларов за одно заседание, пока не доказано обратное. На мой взгляд, Федрезерву необходимо увидеть более убедительные признаки улучшения в грядущих экономических данных, начиная, как самое позднее, со следующего месяца, если не с отчетов по индексу ISM и занятости в апреле в ближайшие дни, в противном случае, существует вероятность того, что Джанет Йеллен снова подчеркнет двусторонние риски траектории монетарной политики. Это означает, что сегодняшний выход заявления FOMC может не вызвать значительной реакции, поскольку внимание переместится на индекс ISM (в секторе обрабатывающей промышленности завтра и в секторе услуг в понедельник) и пятничный отчет по занятости. Разумеется, с учетом такой низкой планки для неожиданности, любое новое изменение в риторике политического заявления может стать катализатором волатильности в преддверии выхода отчетов по американской статистике.

Также обратите внимание, что пара USD/CNY практически ежедневно устанавливает новые максимумы. Юань уже упал более чем на 3% по сравнению с установленном в начале года максимумом, и в настоящий момент торгуется на уровнях, впервые установленных в октябре 2012 года – вот как стремительно сходит на нет предыдущий рост валюты. Если юань продолжит обесцениваться, это станет убедительным признаком того, что Китай надеется обесценить свой выход из опасной зоны, созданной кредитным пузырем на рынке жилья. Данная мера значительно увеличит вероятность мировой дефляции в кратко- или среднесрочной перспективе, а также негативно отразиться на торговле и текущей политике. Возможно, Китай будет придерживаться более дружелюбного поведения, чем ранее, на данном политическом фронте в связи с потребностями, вызванными внутренним кредитным пузырем, введением Абэномики и агрессивным ослаблением иены (не говоря уже о конфронтации в отношении островов Сенкаку/Диоюйдао) и недавним путешествием Обамы в Азию, целью которого оказалось упрочнение круга союзников США в вопросе Китая.

Будьте бдительны.

Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 1401
  • 30 апреля 2014, 14:41
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

30 апреля 2014
05 мая 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари