SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Три показателя на сегодня: баланс федерального бюджета в США, евро/доллар и доллар/иена

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

∙ Дефицит бюджета США должен уменьшиться благодаря сокращению расходов и увеличению налоговых поступлений
∙ Евро/доллар остается в подвешенном состоянии, в то время как ЕЦБ отвергает прозрачность
∙ Курс доллара к иене может упасть до 85 на фоне роста японской валют ы


Понедельник небогат на экономические события. В США главной статистической новостью станет ежемесячный отчет о балансе бюджета федерального правительства. Кроме того, рекомендуем следить за динамикой курса евро/доллара после того, как на прошлой неделе Европейский центральный банк принял решение не реагировать на возрастающий риск дезинфляции/дефляции и подождать хотя бы еще один месяц. Незначительное укрепление курса иены повлияло на инвестиции в Японии, поэтому на предстоящей неделе валютная пара доллар/иена заслуживает пристального внимания.


На Капитолийском холме настали хорошие времена: расходы снижаются, а налоговые поступления растут. Фото: FrozenShutter/iStock

Баланс федерального бюджета в США (18:00 GMT): Возможно, из политизированных обсуждений в Вашингтоне это не так очевидно, но в налогово-бюджетной сфере наметилась благоприятная тенденция. Достаточно посмотреть на резюме самого последнего ежемесячного отчета о бюджете, подготовленного Бюджетным управлением Конгресса: «За первые семь месяцев финансового 2014 года дефицит бюджета федерального правительства составил 301 миллиард долларов, что на 187 миллиардов долларов меньше, чем было зафиксировано за аналогичный период прошлого года. Доходы выросли приблизительно на 8%, а расходы уменьшились на 3%».

Доказательства небольшого уменьшения дефицита также проявляются в ежемесячных отчетах Министерства финансов. Несмотря на то что на коротком временном интервале данные очень изменчивы, линейный тренд на протяжении последних двух лет развивается по восходящей линии, пусть и с небольшим уклоном. Как показал самый последний отчет, по итогам марта был зафиксирован самый низкий дефицит бюджета за 14 лет. Одной из причин стало увеличение налоговых поступлений благодаря укреплению фондового рынка и ускорению экономического роста. Между тем в некоторых отраслях экономики было отмечено сокращение расходов, в частности в военной промышленности в связи с прекращением операций в Афганистане.

Согласно прогнозам Бюджетного управления Конгресса, ситуация продолжит улучшаться и в финансовом 2014 году дефицит бюджета снизится до 2,8% ВВП, то есть будет на треть меньше, чем в предыдущем финансовом году. Если прогноз сбудется, то отношение дефицита к общему объему производства товаров и услуг в экономике уменьшится пятый год подряд. Однако долго такая тенденция не продлится. Начиная с 2015 года, дефицит бюджета снова будет расти, о чем свидетельствуют оценки Бюджетного управления Конгресса. Причины все те же: стареющее население и, как следствие, более активное пользование услугами в сфере здравоохранения, которые субсидируются правительством.



Евро/доллар: В последние годы главными столпами в деятельности центрального банка были прозрачность и ясность. Однако на пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе в четверг, Марио Драги решил изменить статус-кво. Председатель ЕЦБ был красноречив, но так и не сказал ничего, что могло бы прояснить ожидания в отношении денежно-кредитной политики. Несмотря на то что Драги не изменил процентные ставки и не предложил новый политический курс, он признал, что укрепление курса евро в период низкой инфляции и невысоких темпов роста представляет «серьезный повод для беспокойства». Кроме того, он сказал, что, когда возникнет необходимость, банк предпримет действия, чтобы уничтожить угрозу дефляции на корню. Но не сейчас. «Управляющий совет предпочитает не спешить с мерами, — заявил он журналистам. — Члены совета единодушно сходятся во мнении о том, что не следует слишком долго терпеть низкую инфляцию».

Помимо неопределенности в вопросе о том, почему ЕЦБ предпочитает занимать выжидательную позицию, сохраняется неясность по поводу того, как ЦБ может стимулировать денежно-кредитную политику, когда он все же приступит к действиям «в следующий раз». Есть основания думать, что власти прибегнут к снижению процентных ставок, причем ставка по банковским вкладам в ЕЦБ опустится ниже нуля. Но, как обычно, Драги не стал вдаваться в подробности.

Пожалуй, более волнующий вопрос заключается в том, что делать с растущим курсом евро. Хотя г-н Драги признал, что укрепление валюты представляет проблему для Еврозоны, он практически ничего не сказал по поводу того, что собирается делать ЕЦБ, чтобы ее решить. При этом он поспешил отметить, что в своем росте евро еще не дошел до того момента, когда потребовалось бы немедленное вмешательство властей. «Мы только видим, как это способствует еще большему снижению уровня инфляции», — сказал он, добавив, что с середины 2012 года валютный курс повысился приблизительно на десять процентов. Чтобы не возникло неясности, он пояснил, что «именно валютный курс вызывает снижение инфляции».

Но даже туманные заявления способны вызывать колебания на рынке. После выступления Драги, в пятницу, курс евро понизился по отношению к доллару, хотя днем ранее установил максимальное значение с ноября 2011 года. Интересно посмотреть, как участники рынка оценят евро на этой неделе. Сохранится ли влияние высказываний Драги? Возможно, но в отсутствие конкретных действий слова вскоре потеряют свою силу. На прошлой неделе главный экономист банка UniCredit в Еврозоне сказал: «Полноценное количественное смягчение — единственный инструмент денежно-кредитной политики, который может оказать продолжительное воздействие на евро, однако в ближайшее время он не будет использован».



Доллар/иена: После сильного падения в 2013 году к настоящему моменту курс иены укрепился по отношению к доллару. По окончании прошлого года доллар стоил приблизительно за 105 иен, сегодня доллар/иена торгуется на отметке ниже 102. Хотя курс изменился незначительно, это указывает на перемену тенденции по сравнению с предыдущим стремительным падением валюты против доллара. Резкое обесценение иены в 2013 году дало толчок мощному подъему на фондовом рынке Японии, в результате которого фондовый индекс Nikkei 225 прибавил более 50%. С начала этого года, однако, индекс понизился уже на 13%. Учитывая тот факт, что для очередной волны покупок на фондовом рынке требуется дополнительная девальвация иены, в ближайшем будущем участников рынка может ждать разочарование.

«На фоне укрепления курса иены и спада на японском фондовом рынке многие инвесторы в этом году понесли убытки, — говорится в аналитической заметке Roubini Economics, опубликованной на прошлой неделе. — Теперь они ищут катализаторы, которые помогли бы развернуть этот тренд. Если судить по нашим разговорам с монетарными властями, то, если ситуация с внутренним ростом или инфляцией не ухудшится, то ждать, что таким катализатором послужит денежно-кредитная политика Банка Японии, не стоит».

На текущий момент вероятность расширения количественного смягчения в краткосрочной перспективе очень низкая. Между тем участники рынка пытаются осознать и проанализировать тот факт, что Банк Японии не смог довести инфляцию до двух процентов (на основании базового индекса инфляции рост потребительских цен сейчас составляет 1,3%). Некоторые аналитики прогнозируют, что курс иены продолжит расти, а главный стратег по рынку облигаций из Tokai Tokyo считает, что курс доллара к иене в этом году понизится до отметки 85. Он заявил в интервью агентству Bloomberg на прошлой неделе, что сегодня иена приблизилась к справедливой стоимости на основании оценки паритета покупательной способности от ОЭСР. «Индекс ППС показывает, что курс иены упал слишком сильно и теперь будет укрепляться» — сказал он.



Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 2225
  • 12 мая 2014, 13:29
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

12 мая 2014
12 мая 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари