SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Фунт в центре внимания на фоне отчета Банка Англии

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

• Евро падает на фоне сообщения Бундесбанка, намекающего на отрицательные ставки
• Вейдманн из ЕЦБ может прояснить ситуацию на мероприятии Die Welt
• Британский отчет по занятости, квартальный отчет по инфляции переключают внимание на фунт


Вчера евро упал на фоне истории с Бундесбанком (подробнее об этом ниже) и слабого отчета по индексу ZEW. Затем, рост доллара местами сошел на нет, чему способствовали «слабые» розничные продажи, которые на самом деле вовсе не слабые, если посмотреть на среднее значение последних двух месяцев, тем не менее, отчасти это может быть связано с наверстыванием упущенного из-за погодных условий в зимние месяцы.

Тем не менее, американские казначейские бумаги подскочили, а рынки активов любят ликвидные последствия неблагоприятных данных, таким образом, американский фондовый рынок взлетел до исторического максимума, а сделки carry на валютном рынке оказались очень популярными. В ходе предыдущей сессии паре AUD/USD даже удалось пробиться выше 0,9400, в то время как валюты типа турецкой лиры и южноафриканского ранда в последнее время ежедневно устанавливают новые локальные максимумы на фоне полномасштабного принятия рисков.

Японский индекс цен на корпоративные товары в апреле вырос согласно ожиданиям, чему способствовало повышение НДС до 3% 1 апреля.

Прошлым вечером председатель Резервного банка Новой Зеландии, Грэм Уилер, недвусмысленно упомянул о том, что при принятии решении об учетной ставке рассматриваются возможные осложнения для валютного курса и что банк повышает ставки, когда многие другие страны этого не делают. Это высказывание не оказало практически никакого влияния на форвардные ставки, однако паре AUD/NZD удалось совершить скачок, и, на мой взгляд, на горизонте забрезжил уровень 1,0900, который может послужить магнитом, по крайней мере, для тестирования.

Что нас ждет

Не пропустите сегодня выступление Йенса Вайдманна из Европейского центрального банка, которое состоится на следующий день после того, как новостная лента Dow Jones опубликовала сообщение о том, что в Бундесбанке готовы взять курс на отрицательные ставки, покупку некоторых бумаг, обеспеченных активами, и новые долгосрочные займы банкам, при необходимости (одним из ключевых условий являются июньские прогнозы по инфляции, а также вопрос о том, будут ли они снижены). Второе появление за день пройдет в форме «сдержанного интервью» на конференции, организованной немецкой газетой Die Welt.

Сегодня фунт будет находиться в самом центре внимания, поскольку на повестке дня отчет по заявкам на пособие по безработице в Великобритании в апреле, а также выход уровня безработицы ILO в марте, которому в феврале предшествовало снижение вплоть до 6,9% (и таким образом ниже старого и вскоре забытого порогового значения Банка Англии в 7,0%) по сравнению с 7,2% в январе. Согласно среднему прогнозу, ожидается дальнейшее падение до 6,8%. Затем, выйдет решающий квартальный отчет по инфляции, где внимание будет направлено на очевидную степень экономического спада, и на любые намеки как на время первого повышения ставок, так и на наличие выраженного беспокойства в отношении валютного курса, а также на то, повлияет ли оно на решение по процентным ставкам. В отчете нам следует также обратить внимание на споры вокруг того, дают ли завоевывающие все большую популярность нулевые трудовые договоры ложное представление о силе рынка труда.


Сегодня все ждут квартальный отчет по инфляции Банка Англии. Фото: Oli Scarff \ Thinkstock

График: GBP/USD

Вчера пара фунт/доллар снова скатилась к области поддержки 1,6820, чему способствовал побочный эффект от падения пары евро/доллар. Сегодняшний день станет моментом истины для пары фунт/доллар, которая может протестировать линию поддержки 1,6820 и в конечном итоге линию восходящего канала, если Банку Англии не удастся сохранить ожидания повышения процентных ставок, поскольку британские ставки по 2-летним свопам вчера достигли новых циклических максимумов выше отметки 1,20%. Снижение более вероятно, нежели рост, однако позитивные данные по занятости и более сильный настрой Банка Англии на ужесточение могут вывести нас на путь тестирования 1,70.


Источник: Saxo Bank

В ходе азиатской сессии не пропустите выход отчета по ВВП в Японии, поскольку пара евро/иена находится вблизи важной поддержки в области 140.00, и мы наблюдаем сложное сочетание (для импульса кросс-курсов иены) роста рынков облигаций и роста рынков акций. Разумеется, вскоре что-то вырвется на поверхность в паре доллар/иена? Харухико Курода выступит с речью в конце азиатской сессии.

Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 1546
  • 14 мая 2014, 13:54
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

14 мая 2014
15 мая 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари