SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

На спокойной неделе больше всех отличился сельскохозяйственный сектор

Еженедельный обзор рынка фьючерсов от Оле Слот Хансена, эксперта брокерской компании Saxo Bank

• Медь и алюминий дешевеют под влиянием снижения цен на никель
• Золото консолидируется возле отметки 1300 долларов
• Стоимость кофе сорта Арабика выросла


На прошедшей неделе динамика на сырьевом рынке была смешанной, и по этой причине результат широкого индекса DJ-UBS практически не изменился. Доллар продолжил неторопливое восстановление на фоне увеличившейся вероятности возможных действий со стороны Европейского центрального банка в виде снижения официальной процентной ставки, поскольку темпы роста экономики и инфляции продолжают падать в странах Еврозоны. Развитие мировой экономики, которое в конечном счете определяется спросом на сырьевые товары, замедляется. Таким образом, общая динамика ключевых промышленных и энергетических товаров оказывается под сомнением, хотя сельскохозяйственный сектор может продолжить рост под влиянием погодных факторов.



Росту котировок на рынке энергоресурсов способствовали волнения по поводу Украины, а также ограниченный объем запасов в Кушинге. В секторе промышленных металлов торговля была разнонаправленная: восстановление цен на медь и алюминий было компенсировано падением никеля, который вошел в фазу коррекции после недавнего активного роста. Драгоценные металлы подорожали во главе с металлами платиновой группы на фоне не прекращающейся уже 16 недель забастовки добытчиков в Южной Африке. Золото торгуется в районе отметки 1300 долларов за унцию. Инвесторы потеряли доверие к этому металлу, поэтому спрос упал, в результате чего тон торговле сейчас задают краткосрочные трейдеры. В сельскохозяйственном секторе была представлена вся палитра настроений игроков. Пшеница и кукуруза пострадали в связи с ликвидацией длинных позиций, так как самый последний отчет правительства развеял некоторые опасения по поводу дефицита предложения. Этот фактор в сочетании с улучшившимися погодными условиями в США привел к тому, что всего за одну неделю американские фермеры засеяли кукурузой площадь, равную территории Дании и Шри-Ланки. С другой стороны, сахар и кофе сильно подорожали, чему способствовали ожидания в отношении урожая в Бразилии и возможные последствия погодного явления Эль-Ниньо.



Цена кофе сорта Арабика снова растет после второй в этом году коррекции, которой предшествовал стремительный рост в феврале. Из этого можно сделать вывод, что восходящая тенденция на рынке кофе остается в силе, так как серьезная засуха в январе подорвала перспективы запасов в Бразилии. В настоящий момент идет сбор урожая, и до тех пор, пока не будут объявлены окончательные результаты, цена будет колебаться в диапазоне 180-220 центов за фунт. Самым значительным ростом отметился сахар благодаря поддерживающим фундаментальным факторам в области предложения, а также на фоне ожидаемых погодных изменений в сезоне 2014-2015 гг.

В нижней части шкалы мы обнаруживаем контракт на пшеницу, торгующийся на Чикагской товарной бирже, который падал в цене на протяжении семи дней подряд после выхода правительственного отчета, свидетельствовавшего о наличии большого объема запасов на международном рынке. Этот отчет, а также рост курса доллара стал причиной того, что цены в Чикаго стали невыгодными по сравнению с более дешевыми альтернативными культурами в других регионах выращивания в мире. Поэтому стоимость должна была понизиться. Цены на кукурузу также упали, потому что улучшение условий посева вызвало сильную обратную реакцию у американских фермеров. За неделю, которая началась 12 мая, была засажена площадь размером с Данию и Шри-Ланку. Если до этого темпы посева отставали на 7% от среднего темпа за последние пять лет, то всего за одну неделю они превзошли на 5%. Контракт на новый урожай пшеницы с поставкой в декабре опустился до 700 центов за бушель по сравнению с предыдущим максимумом этого месяца на уровне 765 центов. Ключевая область поддержки находится в промежутке между 686 и 678 долларами. Контракт на кукурузу, также с поставкой в декабре, прошел апрельские минимумы, так как слишком большая спекулятивная чистая длинная позиция стала оказывать негативное влияние на цену.

Золото продолжает торговаться в диапазоне. Доверие инвесторов остается на низком уровне, несмотря на некоторые факторы, которые служили в последнее время поддержкой, а именно снижение темпов роста ВВП ЕС за первый квартал и вероятность уменьшения процентной ставки в следующем месяце. На фоне ухудшения перспектив роста в Европе государственные облигации Германии снова пользовались более высоким спросом по сравнению с облигациями Италии и Испании. В Китае волнения по поводу ситуации в секторе недвижимости и растущего объема ненадежных кредитов у банков пока что не привели к повышению физического спроса, в то время как победившая на выборах в Индии партия «Биджу джаната дал» может помочь стабилизировать экономику страны. Кроме того, могут быть отменены ограничения на импорт золота. В целом, трейдеры на рынках золота сейчас сталкиваются с таким количеством противоречивой информации, что они предпочитают оставаться в стороне. В результате дневной оборот существенно сократился, потому что инвесторы не желают гоняться за ценой.

С точки зрения технического анализа цена торгуется между двумя линиями тренда 1309 и 1281 соответственно, однако для того, чтобы настроение изменилось в ту или иную сторону, необходим прорыв одного из двух уровней — 1315 или 1268.



Нефтяные рынки остаются меж двух огней: на одной чаше весов находятся рекордно высокие запасы сырой нефти в США и медленное восстановление экспорта из Ливии, на другой — текущий кризис на Украине. Параллельно этим факторам появились обновленные прогнозы Международного энергетического агентства об увеличении спроса во второй половине 2014 года. Они звучат в унисон с оценками других крупных наблюдателей нефтяного рынка, а именно ОПЕК и Службы энергетической информации в США, которая ожидает восстановления спроса после периода профилактических и ремонтных работ. Кроме того, странам ОЭСР необходимо пополнять запасы, а Китаю нужно увеличить стратегические резервы, что послужит дополнительным фактором покупок.

Также на прошедшей неделе внимание рынка привлек министр энергетики США Мониц, который заявил о том, что вопрос о снятии 41-летнего запрета на экспорт сырой нефти находится «на рассмотрении». Если будет принято положительное решение, то может произойти серьезная перестройка на мировом нефтяном рынке и в области цен, так как отмена запрета послужит фактором роста цены на сорт WTI относительно марки Brent. Причиной для пересмотра стал невероятный подъем запасов сырой нефти в США на фоне набирающей темпы революции в сфере сланцевой нефти. Хранилища, расположенные на побережье Мексиканского залива, стремительно наполняются благодаря развитию сети трубопроводов из Кушинга, центра доставки нефти WTI по контрактам, торгуемым на Нью-йоркской бирже. Однако НПЗ оказались не готовы к переработке такого объема нефти сорта light sweet, который добывается в США, и по-прежнему зависят от импорта более тяжелых сортов. В результате миллионы баррелей зависли в ожидании, поэтому и был поднят вопрос о возобновлении экспорта.



Оба сорта нефти сейчас торгуются в диапазоне, и такая ситуация, скорее всего, сохранится. На протяжении последних четырех лет май был неудачным месяцем для нефти Brent и WTI, но в июне и июле цены обычно растут, так как НПЗ поддерживают и наращивают производство топлива. В ожидании, что и в этом году все будет развиваться по такому сценарию, а также на фоне сохраняющегося геополитического риска цены, скорее всего, будут двигаться по восходящей линии. Однако в условиях высокого предложения потенциал роста ограничен.

Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 1433
  • 19 мая 2014, 11:13
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

19 мая 2014
19 мая 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари