SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Германии, инфляция в Испании и Италии, личные доходы в США

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

• Розничные продажи в Германии могут повлиять на намерения по смягчению политики ЕЦБ
• В Испании очень низкая инфляция
• Американские потребители сильнее контролируют расходы



Розничные продажи в Германии: может ли ухудшение повлиять на политику ЕЦБ? Фото: Thinkstock

Германия: розничная торговля за апрель (06:00 GMT). За последнюю пару месяцев ожидания в отношении немецкой экономики немного ухудшились, а в секторе розничных продаж ожидается падение на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Этот индикатор сам по себе очень изменчив, поэтому ценность рыночного сигнала довольно низкая. Поскольку многие инвесторы считают, что монетарную политику в Еврозоне в некоторой степени определяет Германия, неутешительный результат может стать дополнительным аргументом в пользу смягчения политики ЕЦБ на следующей неделе.

Испания: гармонизированный индекс потребительских цен за май (07:00 GMT). Ожидается, что предварительная оценка инфляции в Испании составит 0,2% (в годовом выражении) по сравнению с более высокими темпами в апреле на уровне 0,3%. После того, как в начале года инфляция оставалась без изменений и даже опустилась в зону отрицательных значений, появилась надежда на то, что дезинфляция все же не перейдет в дефляцию. В первом квартале состояние экономики ухудшилось, и ВВП снизился с 0,6% до 0,5%. Газета Wall Street Journal напоминает нам о том, что низкие темпы роста в Испании обусловлены большими расходами в рамках бюджета. Даже небольшое повышение инфляции не изменит общую картину, а значит, Испании нужны более мягкие условия денежно-кредитной политики от ЕЦБ. Предварительная оценка инфляции в Италии за май будет опубликована в 09:00 GMT. Согласно прогнозу, рост инфляции составит 0,4% в годовом выражении по сравнению с 0,5% в апреле.



США: личные доходы и расходы за апрель (12:30 GMT). Несмотря на не очень хорошее состояние экономики в первом квартале, американские потребители сохраняли оптимизм. Об этом свидетельствуют личные расходы и доходы, которые в последние месяцы росли довольно существенными темпами. Однако в апреле, судя по прогнозам, энтузиазм немного уменьшится. Ожидается, что личные расходы повысились на 0,1% по сравнению с мартом, когда рост составил 0,9%. Личные доходы предположительно увеличились на 0,4% (в марте это показатель был равен 0,5%). Интерес может представлять индекс расходов на личное потребление (PCE), который в марте отметился ростом на 1,1% по сравнению с предыдущим годом. Низкое и стабильное значение индекса говорит о незначительном инфляционном давлении в настоящий момент: с середины 2013 года он колеблется в промежутке между значениями 1,2% и 1,1%. Готовые к тратам потребители в сочетании с низкой инфляцией — просто идеальная пара для рынков активов.



Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 1412
  • 30 мая 2014, 11:50
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

30 мая 2014
02 июня 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари