SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

3 показателя: индекс доверия в ЕС, евро/доллар

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

• Стимулы в ЕС могут повысить уровень оптимизма
• Перспективы роста занятости в США обнадеживающие
• Евро продолжает слабеть


Обычно понедельник — ненасыщенный день в плане экономических данных, но сегодня внимание игроков будет поглощено индексом доверия среди инвесторов Sentix. Это единственный отчет, запланированный в Еврозоне, поэтому интерес к нему будет повышенный: участники рынка ищут новые сигналы, чтобы оценить перспективы развития макроэкономики в свете новых мер денежного стимулирования, обнародованных на прошлой неделе Европейским центральным банком. В свою очередь, курс евро/доллара также заслуживает внимания, так как решение ЕЦБ отчасти связано с необходимостью понизить курс единой валюты. Тем временем Conference Board опубликует ежемесячный отчет об индексе тенденций в области занятости в США.

Еврозона: индекс доверия среди инвесторов Sentix (08:30 GMT) На прошлой неделе Европейский центральный банк понизил процентную ставку и начал взимать с банков плату за хранение избыточных резервов, чтобы стимулировать экономический рост. Будет ли достаточно этих мер, чтобы стабилизировать ситуацию в валютном союзе и остановить дальнейшее падение потребительских цен и, как следствие, разрастание дезинфляционных явлений в настоящую дефляцию? Время покажет, но оценить вероятность такого развития событий мы сможем уже сегодня на примере июньского отчета о доверии инвесторов.


Несмотря на то что евро может укрепиться в ближайшее время, сила притяжения в итоге возобладает. Фото: Thinkstock

Как показывают самые последние данные, оптимизм в отношении краткосрочных перспектив развития экономики в Еврозоне достиг своего предела в этом году. Установив в апреле максимальное значение, в мае общий индекс вернулся к отметке 12,8 (минимум с января). Тем временем компонент ожиданий в перспективе ближайшего полугода понизился третий месяц подряд, что «обычно свидетельствует о развороте тенденции», утверждает Sentix. «Поэтому самая сильная динамика экономического роста в Еврозоне с момента начала восстановления в середине 2012 года, скорее всего, осталась позади» — добавляют эксперты.

Месяц назад такое утверждение было обоснованным. Изменилось ли что-нибудь после новой порции стимулов от ЕЦБ? Да, по крайней мере, на это указывает первоначальная реакция на европейских рынках акций. Основные индексы на прошлой неделе отметились ростом, причем большая часть укрепления произошла после объявления решения центрального банка. Например, немецкий индекс DAX и французский индекс CAC 40 продемонстрировали значительные достижения в пятницу, на следующий день после новостей от ЕЦБ.

Долгосрочные перспективы по-прежнему представляются проблематичными, хотя после обнародования новой стратегии ЦБ макроэкономические риски немного уменьшились. Сработает ли эта стратегия? По словам одного из членов совета ЕЦБ Люка Кене (Luc Coene), придется подождать до конца года, чтобы понять, какие последствия будут иметь эти новые стимулы. «В зависимости от результата мы посмотрим, будут ли нужны дополнительные меры или нет», — заявил он в пятницу.



США: индекс тенденции изменения занятости (14:00 GMT) Как сообщило в пятницу правительство, в мае занятость в четвертый раз подряд выросла более чем на 200 000 рабочих мест, а точнее на 217 000. Несмотря на то что темпы немного понизились по сравнению с апрелем, это достаточно серьезный прирост, который поддерживает надежду на дальнейшее улучшение экономики. «Занятость продолжает расти уверенными темпами, и это большой успех для экономики», — заявил экономист BNP Paribas в Нью-Йорке агентству Bloomberg. Пожалуй, наиболее важным элементом в последнем отчете является стабильный годовой рост в размере 2%, о чем я писал в пятницу. Это, действительно, веское основание в пользу дальнейшего развития экономики в целом.

Благоприятная тенденция, скорее всего, подтвердится в сегодняшнем отчете об индексе тенденции в сфере занятости, который оценивает различные аспекты рынка труда и связанных экономических секторов. Хотя этот индикатор от Conference Board объединяет в себе уже опубликованные ранее данные, он полезен тем, что помогает отслеживать общую тенденцию развития занятости в США.

В предыдущим выпуске данные выглядели обнадеживающе. «Повышение индекса в апреле и непрерывное улучшение ситуации на протяжении последних месяцев указывает на устойчивый рост занятости в течение лета», — заявил директор макроэкономического исследования в Conference Board. Пятничный отчет о создании рабочих мест служит дополнительным основанием для ожиданий не менее благоприятного результата в мае. Некоторые аналитики видят в самом последнем отчете о занятости доказательство того, что темпы экономического роста увеличатся. Это еще неточно, но шансы на умеренный подъем однозначно есть. Тем не менее, обновленный результат индекса, вероятно, даст «быкам» очередной повод для радости.



Евро/доллар. Угроза дефляции убедила ЕЦБ понизить процентные ставки на прошлой неделе и ввести плату за банковские резервы. Такие изменения в том числе призваны снизить курс евро и стимулировать экспорт. На самом деле курс единой валюты снижается в паре с долларом на протяжении нескольких недель. После того как в начале мая был установлен максимум на отметке 1,39 (на основании ежедневных средних котировок), к пятнице на прошлой неделе евро подешевел более чем на два процента. Теперь, когда слухи о действиях ЦБ стали реальностью, завершится ли период снижения валюты?

Самая последняя программа стимулирования от ЕЦБ послужила поводом для новых прогнозов о том, что экономические перспективы Европы улучшились, пусть и незначительно. Если под влиянием таких ожиданий начнется перераспределение активов в европейские акции, то это приведет к росту курса евро. Конечно, этого можно избежать, если банки выведут резервы из Европы, чтобы не платить за их хранение в ЕЦБ.

Однако в краткосрочной перспективе степень неопределенности будет выше, чем обычно, так как участники рынка анализируют последствия стратегических изменений в позиции ЕЦБ. Главный вопрос на предстоящую неделю заключается в том, устоит ли уровень поддержки 1,36 в паре евро/доллар?

В целом, нет ничего удивительного в том, что в краткосрочной перспективе курс евро/доллара может немного укрепиться, возможно, до значений в диапазоне 1,37-1,38. Однако учитывая тот факт, что Федеральный резервный банк по-прежнему намерен сворачивать свою программу количественного смягчения (что означает повышение ставок), а также решительный настрой ЕЦБ стимулировать экономику, в ближайшие недели в торговле евро/долларом доминирующую роль, скорее всего, будет играть сила притяжения. В минувшие выходные член совета управляющих ЕЦБ Бенуа Кер (Benoit Coeure) сказал, что ставки в Еврозоне останутся ниже ставок в США и Великобритании в течение ближайших нескольких лет. А это значит, что на пути наверх евро столкнется с серьезным препятствиями.



Материал предоставлен Trading Floor
  • +2
  • Просмотров: 2118
  • 9 июня 2014, 12:49
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

09 июня 2014
10 июня 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари