SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Три показателя: промышленность в Великобритании, настроения в США

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

— Активность восстанавливается во всех слоях экономики Великобритании
— Малый бизнес США увеличивает темпы найма новых сотрудников
— Количество вакансий в США растет


В связи с публикацией статистики по промышленному производству тема перспектив развития экономики Великобритании и возможного повышения процентных ставок снова выйдет на первый план. Во второй половине дня эстафету перехватят США с обновленными данными о настроениях в малом бизнесе и правительственной оценкой вакансий на рынке труда.

Великобритания: промышленное производство (08:30 GMT). Сегодня участники рынка снова будут оценивать настрой Банка Англии на будущее ужесточение денежно-кредитной политики, на этот раз через призму отчета о промышленном производстве за май. В этом году темпы роста в годовом выражении растут и в апреле достигли уровня 3%, что стало самым высоким показателем за период более трех лет. Аналитики сочли такой результат убедительным сигналом о том, что набирающая обороты экономика Великобритании черпает силы не только в потребительском секторе и на рынке недвижимости, а значит, подъем экономики сбалансирован и устойчив.

Экономисты полагают, что в сегодняшнем отчете положительная тенденция сохранится. Согласно среднему прогнозу экспертов, в мае промышленное производство выросло на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что чуть меньше апрельского роста на 0,4%. Однако по показателю годовых изменений ожидается очередное улучшение — до 3,2% против 3% в предыдущем отчете.


Британская промышленность восстанавливается в унисон с другими секторами экономики. Фото: Thinkstock

Поскольку это единственное значимое событие в Великобритании на сегодняшний день, благоприятный результат повысит шансы на то, что Банк Англии в скором времени может поднять процентные ставки, возможно даже до конца года. Хотя такой прогноз поддерживает меньшинство, очередное улучшение показателя промышленного производства еще сильнее убедит аналитиков в том, что условия денежно-кредитной политики будут изменены до истечения 2014 года.



США: индекс оптимизма в малом бизнесе от NFIB (11:30 GMT). Настроения в секторе малого бизнеса улучшаются. В мае этот индикатор, публикуемый Национальной федерацией независимых предприятий (National Federation of Independent Business, NFIB), установил максимальное значение с 2007 года. Другими словами, было достигнуто самое высокое значение с момента окончания рецессии, а значит, компании в этом сегменте, наконец, готовы расширять деятельность.

Несмотря на такие благоприятные новости в последнем выпуске, главный экономист NFIB пока не готов объявить о развороте тенденции. Он отметил, что «в мае четыре компонента, наиболее тесно связанные с ростом ВВП и занятости (вакансии, планы по найму, запасы и планы инвестиций), в совокупности понизились на один пункт». Увеличение общего индекса оптимизма «было обусловлено нежесткими компонентами, такими как ожидания в отношении продаж и деловых условий».

Тем не менее, ожидается, что в отчете за июнь тенденция к росту продолжится независимо от того, будет такой рост сбалансированным или нет. Средний прогноз предусматривает очередной пострецессионный максимум по индексу NFIB на уровне 97 против предыдущего значения 96,6.

Обратите внимание на то, что в прошлом месяце занятость в малом бизнесе увеличилась. Согласно данным ADP, прирост рабочих мест за месяц стал самым существенным за период более двух лет. Это дает основание думать, что отчет NFIB принесет с собой не просто хорошие новости, а отличные новости, свидетельствующие о том, что этот сегмент экономики, который долгое время находился в затруднительном положении, сейчас демонстрирует убедительный подъем впервые с момента окончания Великой рецессии.



США: исследование вакансий и текучести кадров (14:00 GMT). В последние месяцы экономика стала создавать чуть больше рабочих мест, чем раньше. Увеличение числа вакансий говорит о том, что ситуация на рынке труда продолжит улучшаться.

В самом последнем отчете за апрель количество вакансий выросло до 4,5 миллионов единиц по сравнению с 4,2 миллиона месяцем ранее. Для одного месяца это довольно существенный прирост, поэтому сегодня мы, возможно, увидим незначительную коррекцию. В то же время общий тренд останется восходящим. Экономисты считают, что в мае вакансии сократятся до 4,4 миллиона, но это не угрожает доминирующему в секторе потенциалу роста.

«Мы наблюдаем само поддерживающееся восстановление экономики, где рост производства ведет к росту занятости, что в свою очередь стимулирует потребление», — заявил на прошлой неделе заместитель главного экономиста из компании First Trust Portfolios LP. Сегодняшняя статистика, скорее всего, подтвердит наличие достаточного потенциала для развития макроэкономики.



Материал предоставлен Trading Floor
  • 0
  • Просмотров: 1548
  • 8 июля 2014, 12:45
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

08 июля 2014
08 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари