SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Обзор валютного рынка: даст ли доллар отпор

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

— Стивенс из RBA говорит о высокой стоимости австралийского доллара
— Новозеландский доллар выглядит все более уязвимым
— Выступление Йеллен – основной событийный риск текущей недели


Более масштабные волнения, вызванные затрудненным положением португальского кредитора, Banco Espirito Santo, в пятницу сошли на нет, что привело к резкому сокращению спредов периферийных облигаций, таким образм, рынки ушли на выходные, сохранив большую часть нервов. Тем не менее, на прошлой неделе мы стали свидетелями интересной проверки настроения рынка, и эту проверку он частично провалил. Разумеется, ситуация с Banco Espirito Santo является специфичной для этой организации, однако степень возникшей нервозности красноречивее любых слов выразила текущее доверие рынка в этой ситуации, которое, несмотря на недавнюю рекордно низкую волатильность и другие признаки самонадеянности, кажется весьма шатким.

На выходных председатель Резервного банка Австралии, Гленн Стивенс, прокомментировал высокий валютный курс австралийского доллара, заявив, что он не исключает «вероятность определенного искажения на рынках» по итогам повышения процентных ставок Федрезервом, и что он не может понять того, почему австралийская валюта держится на таком высоком уровне. Он также добавил, что «именно поэтому мы говорили, что, согласно нашему мнению, некоторые инвесторы, возможно, недооценивают вероятность существенного снижения в определенный момент, но я не могу сказать, когда он настанет».

Данные по ценам на жилье в Новой Зеландии продемонстрировали снижение уже в течение второго месяца подряд, а активность в продажах значительно упала – давление, вызванное пузырем, наконец, утихает? Серия ценовых данных REINZ характеризуется волатильностью, вызванной сильным сезонным влиянием, но показатель демонстрируют самую вялую динамику цен на жилье в июне за последние пять лет. Очевидные признаки уменьшения пузыря на рынке жилья в Новой Зеландии, вероятно, заставят вздохнуть с облегчением Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ), который вскоре может с удовольствием опровергнуть мысли о дальнейшем повышении ставок в ближайшее время. Но нам потребуется еще пара месяцев таких экономических данных. Новозеландский доллар выглядит все более уязвимым на этих уровнях.


Следующее важное для валютного рынка событие: выступление Йеллен. Фото: Getty Images News

Что нас ждет

Сегодня экономический календарь выглядит бледно, за исключением данных по объему промышленного производства в Еврозоне в мае и выступления председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ), Марио Драги, перед комитетом Европейского парламента немногим позже. Вечером состоится заседания Банка Японии, от которого, как обычно, не ждут выражения намерений. Завтра, перед выступлением председателя Федрезерва, Джанет Йеллен (см. ниже), выходят данные по инфляции в Великобритании в июне, отчет ZEW Германии в июле и отчет по розничным продажам в США в июне.

График: EURJPY

На этой неделе пара евро/иена окажется в центре внимания, поскольку на прошлой неделе она попыталась протестировать многомесячные минимумы на фоне волнений, вызванных спредами периферийных облигаций ЕС. Сегодня состоится заседание Банка Японии, от которого ничего не ждут. Более слабые европейские данные и перспективы дальнейшего ослабления со стороны ЕЦБ, не говоря уже о дальнейшей слабости на рынках активов, могут выступить катализатором продолжения масштабной распродажи от текущих уровней. Локальное сопротивление проходит в области 138,00/25, а следующая поддержка пролегает на уровне минимума 2014 года вблизи 136,20.


Источник: Bloomberg, Saxo Bank

На этой неделе ключевым событийным риском будет выступление Йеллен перед Конгрессом, которое начнется завтра и продолжится в среду. Форвардные ожидания касательно ставки по федеральным фондам снова вернулись к области циклических минимумов, поэтому планки для неожиданного ужесточения не существует, хотя едва ли кто-то может ждать намека на ужесточение от Йеллен, являющейся яростной сторонницей смягчения. Тем не менее, посмотрим, заложено ли это в текущую цену доллара с избытком и насколько четко она выразит намерение Федрезерва продолжать курс на сокращение стимулов. Кроме того, оценим степень враждебности со стороны настроенной против ФРС группы в различных комитетах Палат и Сената, которые устроят ей допрос с пристрастием. В конечном итоге, если американская экономика или финансовые рынки окажутся в беде, тяжкая ноша падет на плечи Йеллен.

Также, не пропустите заседание Банка Канады в среду, которое состоится после череды вызывающих волнение канадских данных на фоне сильного роста канадского валютного курса (слабый предпятничный отчет по занятости в Канаде). Стивен Полоз, председатель Банка Канады, вероятно, недоволен, для него это будет возможностью забить кол в сердце медвежьего рынка пары USDCAD, которой необходимо вернуться выше 1,0800 после заседания Банка Канады, чтобы сильнее воодушевить быков.

Экономические данные

New Zealand Jun. House Price Index fell-0.3% MoM
New Zealand Jun. House Sales fell -6.1% YoY vs. -14.8% in May
New Zealand Jun. Performance of Services Index out at 54.7 vs. 54.1 in May

Экономический календарь (везде время GMT)

Euro Zone May Industrial Proeuction (0900)
Canada Jun. Teranet/National Bank Home Price Index (1300)
Eurozone ECB President Draghi to Speak to EU parliament committee (1730)
UK Jun. BRC Sales Like-for-Like (2301)
Australia RBA Meeting Minutes (0130)
Bank of Japan announcement (no time given)

Материал предоставлен Trading Floor
  • 0
  • Просмотров: 1481
  • 14 июля 2014, 14:48
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

14 июля 2014
15 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари