SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Евро/доллар и фунт/доллар становятся слишком «дорогими» в условиях консолидации

Анализ Джона Харди, главы отдела валютных стратегий Saxo Bank, от 14.06.2013 г.

После недавнего стремительного роста евро/доллар и фунт/доллар выглядят уставшими, однако еще рано говорить об изменении тренда. Тем временем, пара доллар/иена совершила отскок, но пока не убедила нас в том, что минимумы установлены.

Если вы пропустили обязательный к прочтению список, взгляните на 10 опасений Дэвида Розенберга, который прошелся по интересному перечню вопросов, касающихся ключевых экономических и рыночных индикаторов. Эта статья великолепна, и она наглядно описывает катализатор последнего роста евро, который в большей степени вызван отсутствием аккомодативной политики со стороны ЕЦБ и фактическим сокращением бухгалтерского баланса ЕЦБ, а не американским долларом и перспективой того, что Федрезерв завершит программу покупки активов. Трудно представить, как долго это будет поддерживать евро против американского доллара, однако, на мой взгляд, пара уже выглядит чрезвычайно «дорого», а очевидное затихание импульса сегодня заставляет меня быть начеку и ждать разворота. Однако потребуется более масштабное снижение, значительно ниже отметки 1,3200, чтобы мы могли предположить рыночный разворот.

Протокол заседания Банка Японии, опубликованный на предыдущей сессии, вызвал очередную волну безумных колебаний в кросс-курсах иены: до выхода протокола заседания они оказались выше, поскольку американские рынки восстановились от дневных минимумов (кстати, я хочу обратить ваше особое внимание на 55-дневную скользящую среднюю индекса S&P500, пересечение которой обычно является критической точкой для антирисковых настроений), а затем было очередное падение ниже отметки 95,00, поскольку некоторые участники заседания выразили недовольство рыночной волатильностью. Один из участников заседания выступил за определение перспектив политики Банка Японии с целью сдержать волатильность на рынках облигаций. Небольшой восходящий скачок индекса Nikkei не смог оказать достаточную поддержку медведям по иене…

График: и снова USDJPY

Обратите внимание, что теперь нижняя граница облака Ишимоку является сопротивлением, тогда как ранее она была поддержкой на пути вниз. На данный момент иена остается индикатором мирового интереса к риску – хотелось бы снова увидеть 97,50+, прежде чем пара вернется к локальному минимуму – отсутствие мгновенного прорыва вверх и протокол заседания Банка Японии предполагают, что возможен рост или же пара сначала совершит очередной рывок вниз.


График: GBPUSD

Вчера вечером фунт/доллар явно пытался снести стопы выше 1,5700 и (это только догадки), возможно, натолкнуться на барьеры. Сегодняшнее нисходящее движение предполагает, что основной точкой сопротивления может стать 200-дневная скользящая средняя (и с фундаментальной точки зрения, она должна ею стать), однако поддержка находится уже в области 1,5600. Таким образом, в этой области фунт/доллар может испытывать трудности с определением направления. Я полагаю, что в ближайшее время в паре сохранится потенциал для нисходящего движения, по крайней мере, к 1,5500, поскольку мы видели отличную, пятиволновую коррекцию C-волны от основания 1,5000+.


Что нас ждет

Сегодня на повестке дня США несколько второстепенных данных, таких как индекс цен производителей (признаки инфляции в этой серии данных отсутствуют) и сальдо текущего счета за первый квартал, затем выйдет отчет по промышленному производству за май и предварительная оценка индекса потребительских настроений Мичиганского университета. Не забудьте, следующая неделя — это неделя FOMC, а значит, в следующую среду именно это станет первым основным событийным риском, который может изменить действующую парадигму рынка, поскольку рынок пытается извлечь смысл из последнего политического заявления и пресс-конференции Бернанке.

Материал предоставлен Saxo Bank
  • 0
  • Просмотров: 2038
  • 18 июня 2013, 11:16
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Обзор рынков на 18 июня 2013 года
18 июня 2013
18 июня 2013

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари