SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Три показателя: промышленность в Германии и Испании, доверие в ЕС

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

— Немецкой экономике грозят последствия политической нестабильности в Ираке и на Украине
— Промышленность в Испании стала на путь роста
— Потребительские настроения в Европе остаются нестабильными


Игроки рассчитывают, что сегодняшний отчет о промышленном производстве за май послужит доказательством ухудшения экономической ситуации в Германии во втором квартале. Промышленный сектор также окажется в центре внимания в Испании, где процесс восстановления экономики набирает темпы. Чуть позже выйдет индекс доверия среди инвесторов в Европе по данным Sentix.
Германия: промышленное производство (06:00 GMT). В прошлом месяце Бундесбанк заявил о том, что ожидает «невысоких темпов роста во втором квартале». Самые последние экономические данные, включая еженедельный отчет о производственных заказах, указывают на то, что центральный банк, вернее всего, прав в своих прогнозах. В мае количество заказов сократилось сильнее, чем ожидалось: на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Однако частично такой спад стал следствием чрезмерного прироста в апреле, а значит, его можно рассматривать как временную коррекцию.

В то же время неутешительные данные о производственных заказах соответствуют результатам опросов в деловых кругах, которые свидетельствуют о том, что темпы роста крупнейшей экономики Европы замедляются. «Оценки текущей ситуации остаются высокими, однако в отношении будущего развития компании настроены не так оптимистично, — говорилось в июньском докладе, посвященном индексу делового климата Ifo. — Немецкой экономике угрожают возможные последствия кризисов на Украине и в Ираке». На замедление темпов роста также указывает индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе, составляемый Markit и BME, который понизился до самого низкого с октября прошлого года значения.


Кризис на Украине: экономика Германии уже ощущает на себе его последствия. Фото: Thinkstock

Сегодня участники рынка получат очередной источник информации в виде отчета о промышленном производстве за май. Учитывая общее ухудшение экономической статистики, вряд ли новые данные будут противоречить этой тенденции.



Испания: промышленное производство (07:00 GMT). Четвертая по величине экономика Европы остается показательным примером восстановления для остальных стран региона. Как показал отчет Markit о настроениях в деловом секторе за июнь, активность в секторе обрабатывающей промышленности увеличилась по сравнению с маем, а вместе с ней — темпы роста производства, новых заказов и занятости». Кроме того, производственный индекс PMI в Испании достиг семилетнего максимума.

Данные, поступающие из других источников, также выглядят обнадеживающе. Безработное население в июне сократилось 11-й месяц подряд. «Это самый продолжительный период падения индекса с 1999 года» — заявил государственный секретарь Испании по вопросам занятости.

Публикуемый сегодня отчет о промышленном производстве за май, вероятно, подтвердит тот факт, что экономика Испании возрождается. Хотя темпы годового роста, скорее всего, понизятся по сравнению с апрельским значением на уровне 4,3%, есть все основания утверждать, что промышленная активность постепенно набирает обороты. В Испании по-прежнему ощущаются последствия самой последней рецессии, а именно безработица, которая составляет 25%. Однако есть убедительные признаки того, что восходящая тенденция закрепляется все сильнее.



Еврозона: индекс доверия среди инвесторов Sentix (08:30 GMT). И без того неустойчивое восстановление экономики Европы снова под угрозой? Согласно результатам различных общеевропейских опросов о настроениях, да. Например, опубликованный в пятницу индекс PMI в розничном секторе Еврозоны показал, что в июне потребительские расходы нисколько не изменились. То же самое было и в предыдущем месяце.

Композитный индекс PMI (отслеживает состояние производственного сектора и сектора услуг на континенте) выглядел чуть лучше: окончательный показатель за июнь свидетельствовал о сохранении роста 12-й месяц подряд. Однако снижение других индикаторов настроений вызывает беспокойство. Индекс Sentix в прошлом месяце спустился к минимальному уровню за этот год. «Инвесторы оценивают текущую ситуацию намного хуже, чем месяц назад, при этом их ожидания в перспективе ближайших шести месяцев также уменьшились», — говорилось в предыдущем отчете Sentix. Индикатор экономических настроений, составляемый Европейской комиссией, по итогам июня также ухудшился.

В то же время более надежный индикатор настроений, фондовый рынок, демонстрирует минимальные признаки беспокойства. Например, немецкий индекс DAX на прошлой неделе торговался в области исторических максимумов. Не зашкаливает ли уровень оптимизма? Участники рынка пока так не думают, хотя очередное ухудшение индекса Sentix позволит предположить, что завышенные оценки на рынке могут быть скорректированы.



Материал предоставлен Trading Floor
  • +3
  • Просмотров: 1694
  • 7 июля 2014, 12:33
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Обзор валютного рынка: доллар продолжит расти?
07 июля 2014
07 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари