SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Обзор валютного рынка: доллар укрепляется перед выступлением Йеллен

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

— Аналитики по Японии размышляют о том, когда Банк Японии нанесет свой удар
— Для РБА это худший из миров
— Сегодня многообещающий день, но какой будет реакция рынков?


Вчерашний день выдался относительно спокойным и безынтересным, только фунт существенно сдал позиции в ожидании сегодняшних данных по инфляции, а иена ослабла на фоне роста интереса к рисковым активам после некоторых колебаний в конце прошлой недели.

Банк Японии принял решение не менять свои целевые показатели монетарной базы (как и предполагалось), поэтому теперь все обсуждают вопрос о том, когда Курда сделает свой очередной шаг. Нижняя граница прогнозируемых темпов роста ВВП на 2014 год снижена на 0.2%, тогда как верхняя граница оставлена без изменений. Верхняя граница на 2015 год повышена на 0.1% до 1.5%, прогноз на 2016 год остался без изменений. Нижняя граница прогнозов по инфляции повышена с 3.0% до 3.2%, прогноз на 2015-16 годы остался прежним. Я пишу этот обзор, а глава Банка Японии Курода как раз в это время выступает на пресс-конференции.


Где рост? Банк Японии скорректировал нижнюю границу прогнозного диапазона по ВВП на 2014 год. Фото: iStock

Также на предыдущей сессии Резервный банк Австралии опубликовал протокол своего последнего заседания, который, однако, не был удостоен внимания со стороны рынков. Центробанк жалуется на то, что валютный курс мешает ему сбалансировать австралийскую экономику. Кроме того, в протоколе отмечается ослабление в сырьевом/горнодобывающем сегменте, а также укрепление на рынке жилья. В общем, для РБА это худший из миров. AUDUSD попытался развить нисходящую динамику сегодня утром, однако, паре нужно преодолеть 0.9320 сегодня после выступления Йеллен, чтобы доказать свою готовность к действиям после консолидации на текущих уровнях в течение месяца. Узкие диапазоны — утомительная и предательская торговая среда.

Что нас ждет

Сегодня у нас много возможностей для движения, но захотят ли рынки двигаться и реагировать на поступающие новости? Сначала выйдет отчет по инфляции в Великобритании за июнь. Вчера мы наблюдали за тем, как инвесторы закрывают свои длинные позиции по фунту, опасаясь перекупленности в условиях консолидации и даже некоторого снижения прогнозов по ставкам в Великобритании. Сильный фунт и высокие показатели импорта потребительских товаров могут усилить нисходящее давление на инфляцию, создав впечатление, что Банку Англии с Марком Карни во главе некуда спешить с повышением ставки. В краткосрочной перспективе фунт, вероятно, продолжит снижение, хотя неожиданно высокие показатели могут изменить ситуацию.

График: GBPUSD

GBPUSD протестировал локальную поддержку в области 1.7060, но в случае выхода низких показателей по инфляции в Великобритании и/или позитивных событий в США, на горизонте появится более важная отметка 1.7000. Медведям нужно набраться терпения, поскольку паре придется опуститься до 1.6875, прежде чем можно будет говорить о формировании циклической вершины.


Источник: Bloomberg, Saxo Bank

Кроме того, определенный интерес представляет немецкий индекс ZEW, где компонент экономических ожиданий указывал на однозначное ухудшение ситуации еще пять месяцев назад, и а компонент текущей оценки демонстрирует относительный оптимизм — снижение обоих показателей одновременно подтвердит охлаждение в центральной экономике Европы.

Затем Штаты публикуют отчет по розничным продажам за июнь — полагаю, что приятные сюрпризы будут способствовать росту доллара.

И, наконец, вечером придет время выступления главы Федрезерва Йеллен в Вашингтоне — согласно закону Хамфри Хокинса она должна делать это дважды в год. Это главное событие, на котором глава Центробанка имеет возможность пообщаться с Конгрессом. На прошлом выступлении ранее в этом году она сильно нервничала, поэтому с ней обошлись довольно мягко. Но теперь, когда на горизонте маячат ноябрьские выборы, конгрессмены отбросят всякую деликатность. Ожидания по ставке по федеральным фондам прочно обосновались на минимальных уровнях текущего цикла, поэтому если Йеллен не поставит под сомнение возможность роста ставки в принципе, вряд ли рынок пересмотрит свои прогнозы в сторону понижения — таким образом, у доллара больше шансов вырасти на фоне этого события — основном за счет того, что «нерешительность» уже учтена в ценах, в отличие от потенциально агрессивного настроя ЦБ.

Обратите внимание на то, что NZDUSD упал ниже локальной поддержки в области 0.8800 в ожидании квартального отчета по инфляции. Полагаю, что в свете предстоящих событий в США сегодня, это пара с высокой бетой.

Также вечером выйдут последние данные по китайской экономике — посмотрим, в каком свете правительство представит свою экономику.

Экономические данные (везде время GMT)

UK Jun. BRC Sales Like-for-Like out at -0.8% YoY vs. +1.0% expected and +0.5% in May
Japan Bank of Japan left Monetary Base Target unchanged at ¥270T as expected

Экономический календарь (везде время GMT)

Eurozone ECB’s Noyer to Speak (0730)
Norway Q2 Existing Home Prices (0800)
UK Jun. CPI/RPI/PPI (0830)
Germany Jul. ZEW Survey (0900)
Eurozone Jul. ZEW Survey (0900)
UK BoE’s Carney, Kohn and Bailey to face parliamentary questioning on Financial Stability Report (0900)
US Jul. Empire Manufacturing (1230)
US Jun. Retail Sales (1230)
US Jun. Import Price Index (1230)
Canada Jun. Existing Home Sales (1300)
US Fed Chair Yellen to give semi-annual testimony before Senate committee (1400)
New Zealand Q2 CPI (2245)
US Fed’s George to Speak (2330)
China Jun. Retail Sales (0200)
China Jun. Industrial Production (0200)
China Q2 GDP (0200)

Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 1952
  • 15 июля 2014, 13:27
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

15 июля 2014
16 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари