SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Форекс: В центре внимания GBPUSD и USDCAD

Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий, брокера Saxo Bank

— Антирисковые настроения растут на фоне волнений, связанных с рейсом MH17
— И без того уязвимый рубль становится еще более нестабильным
— Пара USDCAD в центре внимания на фоне отчета CPI в Канаде


Вчера рынок собирался бездействовать, но совершенно неожиданно малазийский авиарейс сбили в воздушном пространстве над Восточной Украиной, и интерес к риску резко направился вниз. Что касается валют, то самая сильная реакция ощущалась в снижении кросс-курсов иены и валют развивающихся рынков, хотя, повторюсь, валюты подверглись гораздо меньшему влиянию, чем остальные рынки, поскольку акции пережили резкий спад, облигации выросли, а золото вырвалось вверх. Исключением стал российский рубль, поскольку данное событие напрямую повышает вероятность рисков при заключении сделок на российских рынках, в частности, ввиду того, что оно произошло вскоре после объявления США о санкциях.

С утра рынок пытается оправиться от движений, совершенных вчера вечером, поскольку внешние/геополитические событийные неожиданности, подобные этой, редко вызывают устойчивое давление на рынке, если только не присутствуют признаки постоянной эскалации.

График: USDRUB

Вчера максимальные потери понес рубль на фоне инцидента с малазийским авиалайнером над Украиной, он вчера и так уже выглядел уязвимым, когда новость нанесла по нему очередной удар. Рубль занимает оборонительную позицию, и пара может протестировать циклические максимумы вблизи 37,00, где откаты по направлению к 35,00 предоставляют возможности для занятия короткой позиции.


Источник: Bloomberg, Saxo Bank

Вчера США продемонстрировали неоднозначный набор данных, включая чрезвычайно слабый отчет по числу начал жилищных строительств и один из сильнейших показателей ФРБ Филадельфии с момента окончания мирового финансового кризиса. Доллар не смог получить прочную поддержку на этом фоне, поскольку основные долларовые пары, по всей видимости, застыли в нерешительности. На мой взгляд, выступление Йеллен на этой неделе не было чрезвычайно склонным к смягчению, однако реакция рынка носит крайне нейтральный характер, что сохраняет вероятность того, что бычий рынок снова может быть отложен. См. убедительный довод Амброза Эванса-Притчарда в пользу бычьей картины по доллару.

Что нас ждет

Сегодня неделя завершается скупым на события календарем, а внимание, вероятно, будет в основном сосредоточено на последствиях инцидента с малазийским авиалайнером, а также на том, следует ли держать рискованные позиции на выходных. Кросс-курсы иены продолжают приковывать внимание в этом отношении, поскольку они наиболее восприимчивы к интересу к риску.

График: GBPUSD

Пара фунт/доллар является одной из основных долларовых пар, зажатой в пределах узкого диапазона. Я полагаю, что пара была готова консолидироваться ниже, по направлению к 1,7000 или еще ниже прежде, чем данные по инфляции, опубликованные в начале недели, способствовали ее росту. К настоящему моменту мы нейтрализовали реакцию на эти данные, и пара может оказаться более уязвимой перед нисходящей консолидацией в ближайшие дни, особенно, если интерес к риску останется хрупким.


Источник: Bloomberg, Saxo Bank

Сегодня выходят данные по CPI в Канаде, а направление инфляции в последнее время представляет собой жизненно важную тему для валют, в частности, в Канаде, ввиду очевидного снижения CPI в течение предшествующих месяцев. (Вспомните масштабную реакцию в фунте и новозеландском долларе на данные по инфляции на этой неделе). В ожидании этого показателя необходимо учесть два момента. Возможно значительное повышение показателя инфляции в Канаде, ввиду стремительного снижения торгово-взвешенного индекса канадского доллара на 6-7% по сравнению с уровнями годом ранее, т.е. учитывая тот факт, что в настоящий момент канадский доллар держится значительно выше по сравнению с уровнями двухмесячной давности, инфляционные давления, вероятно, сходят на нет. Во-вторых, на этой неделе в своем заявлении Банк Канады заявил о том, что считает рост инфляции временным явлением. Показатели инфляции выше ожиданий, вероятно, снова подтолкнут пару USDCAD по направлению к поддержке, где, возможно, в игру захотят вступить быки, ожидающие развития новой восходящей тенденции в ближайшие недели.

График: USD/CAD

Уровень 61,8%-ной коррекции совпадает с областью небольшого предыдущего сопротивления по пути наверх и находится вблизи области 1,0700, поэтому может оказаться в центре внимания на фоне выходящих сегодня чрезвычайно сильных данных по инфляции в Канаде. В противном случае, слабые данные и рост американского доллара приведет к тестированию ключевой цели.


Источник: Bloomberg, Saxo Bank

Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 2320
  • 18 июля 2014, 22:20
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

18 июля 2014
21 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари