SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

Три показателя: доверие в Италии, индекс PMI в секторе услуг и продажи жилья в США

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

— Доверие в производственном секторе Италии растет
— Индекс в секторе услуг указывает на 4-х процентный рост экономики США
— Рынок ожидает увеличения продаж жилья в США


Календарь экономических событий в Европе в понедельник не очень насыщенный, поэтому отчет о настроениях в производственном секторе Италии наверняка привлечет к себе повышенное внимание игроков. Во второй половине дня выйдут новые статистические данные из США, которые откроют богатую на макроэкономические отчеты неделю для крупнейшей экономики мира, а именно первая оценка индекса менеджеров по закупкам в секторе услуг от Markit и оценка спроса на жилье на примере индекса незавершенных сделок купли-продажи жилья.
Италия: индекс делового доверия (08:00 GMT). Как показывают публикуемые правительством данные, настроения в производственном секторе третьей по величине экономики Европы в последнее время улучшились. Кому-то это может показаться странным, учитывая макроэкономические трудности, с которыми сталкивается сейчас Италия. Тем не менее, государственная статистическая служба Istat сообщает о том, что настроения на рынке остаются оптимистичными. В июне индекс доверия в секторе обрабатывающей промышленности поднялся до отметки 100 (с учетом сезонных факторов), установив самое высокое почти за три года значение.


Возвращение к «сладкой жизни»? Настроения в Италии опережают реальную статистику. Фото: Thinkstock

Тенденция обнадеживает, хотя данные Istat не соответствуют самым последним результатам опроса, который проводит компания Markit Economics. В июне индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности, составляемый Markit совместно с ADACI, понизился второй месяц подряд. Несмотря на то что индекс по-прежнему находится на почтительном расстоянии от нейтральной отметки 50, незначительное ухудшение противоречит статистике, публикуемой Istat.

Ситуацию усугубляет еще и то, что промышленное производство в стране также падает. В самом последнем отчете за май индекс производства в Италии неожиданно понизился. Дополнительным источником сомнений стало сообщение о существенном сокращении промышленных заказов, которые являются опережающим индикатором промышленной активности.

Статистика Istat дает основание надеяться на то, что в ближайшее время картина улучшится. Но для этого публикуемый сегодня производственный индекс должен сохранить полученные ранее достижения.



США: индекс PMI в секторе услуг (13:45 GMT). Большинство экономических индикаторов в США указывают на продолжение роста экономики, и сегодня мы, скорее всего, получим подтверждение от Markit Economics на примере индекса активности в секторе обслуживания. Консенсус-прогноз предусматривает незначительное снижение индекса в июле с 61,2 до 60. Но даже в этом случае индекс PMI останется на достаточно высоком уровне, сигнализирующем о том, что экономика развивается уверенными темпами.

Из предыдущего отчета за июнь мы узнали, что экономическая активность в секторе обслуживания значительно возросла. Как сообщила компания Markit, компоненты новых предприятий и занятости отметились максимальными темпами роста с момента основания этого статистического индикатора пять лет назад. «Американская экономика демонстрирует существенный подъем активности и открывает вторую половину года с огромным потенциалом, — заявил в прошлом отчете главный экономист компании. — Оценки PMI в производственном секторе и секторе услуг за июнь указывают на продолжение роста, а значит, показатель ВВП за второй квартал в годовом выражении вполне может достичь 4%».

За последние несколько недель, которые прошли с момента публикации этого отчета, большинство экономистов скорректировали свои прогнозы в отношении показателя роста ВВП США за второй квартал, первая оценка которого станет известна на этой неделе в среду. Сейчас она составляет около 3%. Интересно, как сегодняшний отчет о PMI будет соотноситься с предыдущими экономическими данными и как он повлияет на ожидания в преддверии выхода отчета о росте ВВП. Обратите внимание на то, что индекс ISM в секторе обслуживания указывает на более низкие темпы подъема активности, что дает основание предположить, что индекс PMI может скорректироваться сильнее, чем ожидается.



США: индекс незавершенных сделок купли-продажи жилья (14:00 GMT). Жилищный сектор остается слабым звеном американской экономики, поэтому отчет о незавершенных сделках купли-продажи, который является опережающим индикатором спроса в этом секторе, окажется сегодня в центре внимания участников рынка, которые будут пытаться извлечь из него ответ на вопрос о том, что ждет рынок жилья до конца этого года. А именно, сохранится ли в июне потенциал, отмеченный в этом сегменте в последнее время?

Отчет за май был очень обнадеживающим. Количество незавершенных сделок купли-продажи жилья резко увеличилось, в результате чего индекс достиг самого высокого с сентября прошлого года уровня (значение прироста по сравнению с предыдущим месяцем оказалось максимальным за почти четырехлетний период). Такое восстановление подтолкнуло некоторых экономистов выступить с прогнозом о том, что во второй половине года жилищный сектор продемонстрирует рост после неутешительных результатов предыдущих месяцев.

Если тенденция к росту не сохранится, то оптимистичные настроения будут подпорчены. Поскольку жилищный сектор существенно влияет на развитие экономического цикла, от сегодняшнего отчета Национальной ассоциации риелторов (National Association of Realtors) будет зависеть, как в ближайшие дни изменятся оценки следующего этапа макроэкономического тренда.

Если судить по среднему прогнозу, то участники рынка ожидают, что показатель ухудшится по сравнению с предыдущим месяцем: индекс предположительно сигнализирует о росте на 0,3% по сравнению с более ранним показателем роста на 6,1%.



Материал предоставлен Trading Floor
  • +1
  • Просмотров: 2016
  • 28 июля 2014, 13:19
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

28 июля 2014
28 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари