SaxoBank
Аналитика от Saxo Bank

 
Уровень 7

3 показателя: циклический спад в ЕС, розничные продажи и активность в сфере услуг в США

Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

— Sentix называет причиной спада «влияние России»
— Признаки роста потребительских расходов в Европе
— Расходы в розничном секторе США растут на 4,3%


Вторник приготовил целую цепочку макроэкономической статистики, включая официальные данные о розничных расходах в Еврозоне. Кроме того, на сегодня запланировано несколько отчетов о настроениях в деловом секторе. В США на повестке дня стоит пара исследований в сегменте услуг: индекс менеджеров по закупкам от Markit и индекс ISM. Также стоит обратить внимание на еженедельный релиз данных о продажах в сетевых магазинах, который поможет оценить динамику розничных продаж в перспективе целого месяца.

ЕС: розничные продажи (09:00 GMT). Как заявила в опубликованном вчера отчете франкфуртская исследовательская группа Sentix, причиной резкого ухудшения индекса доверия среди инвесторов в июле стал конфликт с Россией. В Европе растет обеспокоенность тем, что введенные Евросоюзом более жесткие санкции в отношении России существенно скажутся на состоянии экономики. Такое беспокойство усилилось после сообщения о том, что Германия решила прекратить поставки вооружения в эту страну.


Отчет о розничных расходах может стать тревожным сигналом для Еврозоны. Фото: Thinkstock

Компонент ожиданий в индексе Sentix опустился до уровня -13,3, установив минимальное с августа 2011 года значение. Спад был обусловлен значительным ухудшением результатов опроса в Германии и, по словам экспертов Sentix, «посылает тревожный сигнал о циклическом падении».

Участники рынка будут внимательно следить за результатами публикуемого сегодня отчета о розничных расходах в Еврозоне в попытке выявить признаки ухудшения реальной статистики. В последнее время данные о потребительских расходах, которые обнародовал Евростат, были довольно обнадеживающими, по крайней мере, по европейским меркам. На ежемесячном уровне значения в двух последних релизах не изменились, а вот годовая динамика по состоянию на май оставалась положительной и свидетельствовала о росте на 0,7%. Правда, она резко замедлилась по сравнению с апрельским значением роста на 1,8% и может указывать на разворот движения.

Как показывают результаты исследования от Markit, сегодня в данных о розничных продажах мы не найдем доказательства существенного роста. В мае и июне индекс PMI в розничном секторе Еврозоны оставался в нейтральной территории. Поэтому есть веское основание ожидать, что оценка потребительских расходов от Евростата за июнь также будет неутешительной. Тем не менее, экономисты рассчитывают не некоторое улучшение, хотя бы на уровне ежемесячных данных. Консенсус-прогноз предусматривает рост розничных продаж на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом статистика Евростата не будет отражать последнюю волну беспокойства, связанного с конфликтом с Россией.



США: продажи в сетевых магазинах (11:45 GMT). Согласно информации Бюро переписи населения США, в июне розничные продажи снова сократились, в результате чего был зафиксирован самый низкий прирост по итогам месяца с момента январского спада. Однако в годовом выражении расходы в розничном секторе продолжили довольно уверенно набирать темпы на уровне приблизительно 4,3%. На следующей неделе будут опубликованы обновленные данные за июль. Между тем еженедельная статистика по продажам в сетевых магазинах свидетельствует о том, что показатель годового роста сохранится на неизменном уровне возле нижней границы четырехпроцентных значений.

Действительно, годовая динамика продаж в сетевых магазинах за последние месяцы улучшилась, о чем свидетельствует линейный тренд годовых значений за период, начиная с апреля. Прирост на 4,6% за неделю, окончившуюся 26 июля, соответствует результату за последнюю неделю июня и является самым существенным приростом в годовом выражении в этом году.

Тот факт, что занятость и личные располагаемые доходы продолжают расти умеренными темпами, позволяет надеяться на то, что публикуемые на следующей неделе данные о расходах в розничном секторе только подтвердят установившийся в последнее время тренд на уровне годовых значений. Утверждать, что темпы роста экономики США должны в значительной степени увеличиться, пока еще рано, но есть разумные основания для прогноза о том, что умеренная динамика сохранится. Уверенность в этом сильно повысится, если в сегодняшнем отчете о продажах в сетевых магазинах годовой показатель роста будет соответствовать самым последним значениям.



США: индекс ISM в секторе услуг (14:00 GMT). В последнее время между двумя конкурирующими индексами, отслеживающими активность в сфере обслуживания в США, возникли расхождения. Данные Markit указывают на существенное улучшение динамики роста, в то время как индекс ISM дает более осторожную оценку тенденции. На сегодняшний день такое противоречие не вызывает сильного беспокойства, поскольку оба индекса говорят о наличии положительного потенциала в этом сегменте американской экономики. И это не какая-то малозначительная часть макроэкономического анализа — сектор услуг обеспечивает львиную долю экономической активности. Тем не менее, интересно узнать, как сложится картинка на этот раз, учитывая, что сегодня одновременно выходят оба индикатора.

Сначала мы узнаем результат индекса PMI от Markit, который выйдет в 13:45 GMT, за 15 минут до релиза ISM. Согласно предварительной оценке PMI за июль, темпы роста в этом секторе соответствуют пострецессионному максимуму на уровне 61, что существенно выше нейтрального уровня 50. Кроме того, в прошлом месяце был отмечен рост занятости, хотя темпы укрепления немного уменьшились по сравнению с предыдущим месяцем.

Тем не менее, предварительные данные PMI указывают на сохранение «восходящей тенденции [в сфере занятости], которая наблюдается на протяжении почти четырех с половиной лет», — заявила компания Markit. Если сегодня благоприятная статистика подтвердится, то у игроков появится дополнительная причина надеяться на продолжение умеренного роста экономики в краткосрочной перспективе. Такой прогноз вполне обоснован, учитывая, что, согласно средней оценке аналитиков, общий результат PMI в июле останется на отметке 61.

Гораздо больше обнадеживает тот факт, что аналитики рассчитывают увидеть сегодня улучшение результатов по индексу ISM в соответствии с тенденцией, демонстрируемой индексом компании Markit. Консенсус-прогноз предусматривает повышение индекса ISM в июле до уровня 56,5 по сравнению со значением 56, отмеченным в предыдущем месяце.



Материал предоставлен Trading Floor
  • +2
  • Просмотров: 1740
  • 5 августа 2014, 12:31
  • SaxoBank
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

05 августа 2014
06 августа 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари